Разработка урока французского языка «Париж» для 6-го класса

Разработка урока французского языка «Париж» для 6-го класса, корреционно-развивающего обучения. Цели урока: "1. Образовательная: расширение знаний о стране изучаемого языка; "2. Развивающая: развитие навыков говорения, развитие логического мышления; "3. Воспитательная: создание условий для поддержания интереса к изучению языка и формирование познавательного интереса. Оборудование: 1.Учебник. 2.Открытки с изображением достопримечательности Парижа. 3.Мультимедийные средства. Дидактический материал: а) карточки с кроссвордом; б) сигнальные карточки.
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок


Дата

Учитель Титова Т.Г.

Класс 6 6«Д»,»К»

Тема урока Достопримечательности Парижа


Вид урока обобщение и систематизация знаний


ТДЦ

Образовательная :расширение знаний о стране изучаемого языка

Развивающая: развитие навыков говорения, развитие логического мышления


Воспитательная: создание условий для поддержания интереса к изучению языка и формирование познавательного интереса




Оборудование :

1.Учебник ,,

2.Открытки с изображением достопримечательности Парижа.

4. Дидактический материал:

а) карточки с кроссвордом;

в) сигнальные карточки.

3. Мультимедийные средства.


Ход урока

Этап урока

СУМ ( содержание учебного материала)

МО (методы обучения)

ФОПД (формы организации познавательной деятельности учащихся)

индивидуально-коррекционная работа

1 этап

Орг.момент.

  1. Приветствие учащихся

Un ,deuх ,trios,

Sans bruit

Assieds - tois !

  1. Проверка готовности учащихся к уроку.

На данном этапе

урока используется

словесный метод

беседы, который

Необходим для создания благоприятной атмосферы на

уроке, а также для

того, чтобы настро

ить учащихся на

общение.

фронтальная

2 этап

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний

На доске записаны слова по теме:

La Seine ,l' ile de la Cité,La cathedrale Notre Dame de Paris ,le Louvre, la Tour Eiffel , l'Arc de Triomphe , les Champs Elysée

-чтение учителя

-чтение хоровое

-чтение вслух отдельных учащихся

-чтение с пропусками отдельных слов

-чтение по опорным словам

На данном этапе урока решаются следующие задачи:

1)организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся;

2)совершенствование произношения

и навыков чтения;

3)повторение лексики по теме ,,

Хоровая, индивидуальная

Коррекция звуков

3 этап

3. Постановка цели урока (1 мин.)





4 этап

Этап активизации лексических знаний

  1. Fleuve de Paris

  2. La cathedrale

  3. L'ile

  4. L' avenue

  5. la Tour

  6. le musée

применяются репродуктивный, иллюстративный методы.

фронтальная

5 этап

Этап проверки домашнего задания (6 мин.)

Стр 81, чтение текста Париж

Назвать достопримечательности Парижа.

Nommez les monuments de la capital de la France.

Словесный метод


фронтальная


6 этап

Динамическая пауза (1 мин.)

Динамическая пауза помогает снять физическое напряжение, а также совершенствует фонетические навыки, развивает учебную мотивацию и умение работать в коллективе

Un ! Deux! Levons les bras

Trois! Quatre!

Marchons au pas!

Un ! Deux!

Les bras au dos!

Trois! Quatre!

Et le front haut!

Maintenant reposons-nous un peu

( Учащиеся хором рассказывают стих и одновременно выполняют упражнения)



7 этап

Этап закрепления ЛЕ

TEST

____le symbole de Paris.

_____se trouve sur la Place Charles de Gaulle.

_______un chef-d'oeuvre de l'art gothique, cette belle cathédrale se trouve sur l'Ile de la Cité (une île au milieu de la Seine).

_____cette construction multicolore, appellée plus familierement Beaubourg , abrite plusieurs musées et une bibliothèque.

Un des plus grands musées du monde.

Составление кластера. ( достопримечательности Парижа)

Применяются репродуктивный, иллюстративный методы

фронтальная

8 этап

Этап овладения видами речевой деятельности. Чтение (7 мин.)

Стр 80

Словесный метод

фронтальная

Во время работы с текстом совершенствуются навыки чтения, повторение правил чтения

9 этап

10 Этап подведения итогов и информирования учащихся о домашнем задании (2мин.)

Учитель:

Сегодня на уроке мы путешествовали по Парижу, повторили достопримечательности Парижа.

Дом задание стр 85. Упр. 1( устно) составить предложения

Оценки.

-Vous avez bien travaillé pendant notre leçon.Je vous mets des bonnes notes.

Merci pour votre travail.

Au revoir.

Словесный метод

фронтальная



© 2010-2022