План-конспект урока по английскому языку Моя квартира (3 класс)

Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по английскому языку для 3 класса

Тема: «Моя квартира»

Цели: познавательный аспект- знакомство с названиями комнат и мебели;

развивающий аспект- развитие способности к распределению внимания, к непроизвольному запоминанию, анализу, сравнению, планированию своего высказывания, развитие языковой догадки;

воспитательный аспект- воспитание уважительного отношения к своему дому, мнению одноклассников;

учебный аспект- формирование лексико-грамматических навыков чтения и говорения; формирование произносительных и орфографических навыков.

Задачи:

- закрепить лексику по теме «Квартира» в речи учащихся посредством активного участия ребят в игровой деятельности;

- создать условий для закрепления на практике знаний по грамматике;

- совершенствовать устную речь учащихся;

- развить навыки учащихся в чтении и аудировании.

Речевой материал:

1. Лексический: a living room, a dining room, a kitchen, a bedroom, an armchair, a bookshelf, a carpet, a chair, a cupboard, the floor, the door, the wall, a vase, a sofa, a table, a TV-set, a wardrobe, a window, a lamp, a video, a stereo, a wall unit, a desk.

2. Грамматический:

а) артикли a, an, the (на повторение).

в) предлоги на повторение.

с) грамматические структуры there is/ is not; there are/ are not (на повторение).

Оснащение: магнитная доска, картинки с изображением мебели и комнат, карточки с текстами, магнитофон и аудиокассета с музыкой.

План урока.

I. Орг. момент.

- How are you today?

- What date is it today?

- What day is it today?

- What is the weather like today?

II. Фонетическая зарядка.

Look at the blackboard. Write down the sounds of the words in the transcription sign:

First sound Last sound Vowel

[ ] wall armchair [ ] carpet [ ]

[ ] chair floor [ ] vase [ ]

[ ] video window [ ] table [ ]

[ ] comfortable sofa [ ] sofa [ ]

III. Речевая зарядка.

Make my sentence longer:

- There is a table and … in the room.

IV. Основная часть.

1. Повторение грамматических структур: there is/ is not; there are/ are not

Учащиеся объясняют разницу между этими структурами и повторяют правила их использования (! Если в предложении перечисляются несколько предметов, то оборот there is/ are согласуется с первым из них.), отрабатывают произношение

2. Активизация лексики и грамматических структур в речи учащихся.

Учащимся раздаются карточки с текстами - описанием комнаты. Их задача правильно заполнить пропуски структурами there is/ are.

This is my room. There … one window in my room. Under the window there … a table. There … a red vase of flowers and a telephone on it. There … two chairs near the door and a cat on the sofa. There … a green carpet in the middle of the room. There … a lamp and two pictures on the wall above the bed. To the left of the window there … bookshelves and a stereo.

3. Развитие навыков аудирования

Игра «Let us build a house».

На доске лист ватмана с изображением комнаты без мебели, только пол и стены. Учащиеся слушают предложение, переводят его про себя, выбирают нужную картинку и располагают её правильно на ватмане, повторяя предложение. Остальные ребята следят за правильностью произношения и расположения картинки.

There is one window in the room. Under the window there is a red sofa. No the left there is a big wardrobe. To the write there is a new TV- set. Above the TV- set there are two bookshelves. There is a green carpet in the middle of the room. There is a round table on the carpet. Near the table there are two red chairs. There is a beautiful picture on the wall above the bed. I like my room.

4. Развитие навыков устной речи.

Учащиеся составляют предложения при помощи зрительной опоры по картинке, которая получилась на доске. Их высказывания должны быть как можно более распространёнными. За каждое правильно составленное предложение ученик получает жетончик.

I think the room is comfortable because there is/ are…

I do not think the room is cosy there is not/ are not

Выигрывает тот, кто набрал большее количество жетонов.

5. Учащиеся исполняют песню про комнату, которую сами «построили» на доске.

My flat.

A wardrobe, a sofa,

Chairs, a bed,

A table, a carpet,

One TV- set.

There is one window,

There is one picture,

There are two bookshelves

In my flat.

V. Объяснение домашнего задания.

1. Повторить правила

2. Принести фотографию или рисунок любимой комнаты и рассказать о ней.

VI. Подведение итогов урока.

1. Выставление оценок.

2. Прощание с детьми.


© 2010-2022