Технологическая карта урока английского языка во 2 классе

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта к уроку во 2 классе «Времена года. Погода»

Тема урока

У природы нет плохой погоды There is no bad weather

Предмет

Английский язык

Класс

2

Тип урока

комбинированный

Цель

Развитие и закрепление умений использовать лексику по теме «Времена года. Погода», грамматические конструкции (утвердит. предложения Present Continuous) в устной и письменной речи

Задачи

Обучающие: Закрепить лексику по теме, использовать ее в устной и письменной речи, грамматические конструкции по теме «Present Continuous».

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания, логическое мышление, формировать умение оценить собственную деятельность на уроке, развивать языковые и коммуникативные способности учащихся.

Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Межпредметные

Расширить понятийной базы учащихся за счет включения в нее новых элементов, закрепить знания по теме «Seasons and the Weather. Present Continuous». Повторение лексики.

Проявлять познавательный интерес и творческие способности.

1. Познавательные умения: умение анализировать и сравнивать, выделять главное, делать выводы; развитие внимания, воображения, умения рассуждать;

2. Регулятивные умения: адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самоанализ деятельности;

3. Коммуникативные умения: умение внимательно слушать собеседника, умение давать ответ на конкретные вопросы, умение работать в группе.

Ресурсы:

  1. Учебник Starlight 2 класс

  2. Карточки c текстами и картинками

Формы работы:

Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Планируемые результаты

Актуализация необходимых знаний

Организационный момент

Приветствие.

Good morning, children. I'm glad to meet you. Take your seats and let's start our lesson.



Готовятся к уроку.


Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

Мотивация познавательной деятельности

Актуализация необходимых знаний.


Речевая разминка


Проблемная ситуация. Определение цели и задач занятия.





How are you today? Why? Is it a good day? What's the weather like today? Is it hot/winndy/cloudy…? What season is it now? (Показывает картинки, просит детей соединить со временем года и описать)

1. Посмотрите на экран. Что бывает весной (in spring). Let's read a poem: Spring

The bugs are springing.

The birds are singing.

The sun is shining.

The people are smiling.

Когда происходит действие? now, at the moment

Как показать, что действие происходит сейчас, в настоящий момент?

О чем мы с вами будем говорить на уроке (показывает на картинки)

Отвечают на вопросы.

Соединяют картинки со временем года и описывают погоду в это время года

Читают стихотворение, поэтапно с пропущенными словами, затем по картинке воспроизводят

Дети определяют тему урока, формулируют цели


Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог

- ответы на вопросы

Личностные:

- самоопределение

Познавательные:

-умение структу-рировать знания;


Регулятивные:

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

Активизация и систематизация знаний учащих-ся по теме, формирование личного инте-реса, мотивация учащихся к работе.


Определение цели урока

Организации познавательной деятельности






ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Песня How's the weather?







Раздает детям карточки с предложениями.

В предложениях пропущены слова, их необходимо поставить в настоящее длительное время.

Затем объединяются в пары по времени года.

Читают по очереди предложения (по 4 человека в группе)




Затем объединяются в пары по времени года и описывают картинку.

Читают по очереди предложения

Остальные ребята слушают и вставляют пропущенные слова в своих карточках

Отвечают на вопросы.

Выполняют упражнения.

Проверяют упражнения вместе с учителем. Осуществляют самоконтроль.

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог

-ответы на вопросы

-построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Регулятивные:

-умение контролировать время, предоставленное для работы.

Усвоение и систематизация новой информ-ации по теме, умение формулировать предложения в Present Continuous, используя полные и краткие формы.

Развитие воображение и умения слушать собеседника.

Подведение итогов, рефлексия

На уроке вам было интересно? Что нового вы узнали сегодня?

Давайте украсим наше весеннее дерево «Spring tree» листочками. Напишите на них свои имена.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

- прогнозирование

Познавательные:

-анализ и синтез, сравнение, обобщение

-умение выделять главную мысль;

-построение монологического высказывания;

-построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

-умение делать выводы;

-умение отстаи-вать свою точку зрения;

Закрепление новых знаний, формирование у учащихся аргументированного представления об изучаемом материале

Развитие критического мышления и воображения.

Домашнее задание

Выполнить упражнения на распечатке 3,4

5

© 2010-2022