- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта урока во 2-м классе по теме «Развитие коммуникативных компетенций по теме «Мой дом»»
Технологическая карта урока во 2-м классе по теме «Развитие коммуникативных компетенций по теме «Мой дом»»
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Корелова И.В. |
Дата | 25.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
-
Учебный предмет Английский язык
-
Класс 2 класс
-
УМК «Английский в фокусе» авторы Н.И.Быкова, Дж. Дули,
М.Д. Поспелова, В. Эванс.
-
Тема «Развитие коммуникативных компетенций по теме «Мой дом»».
-
Цели урока: закрепление и отработка ЛЕ по теме «Мой дом».
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
-
Задачи
-
Продолжить развитие умений монологической и диалогической речи по теме «Мой дом».
-
Развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
-
Развивать способности к языковой догадке; сравнению и сопоставлению речевых единиц.
-
Совершенствовать лексические навыки по теме «Мой дом».
-
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
-
Ресурсы:
1) Источники информации (учебник «Английский в фокусе» для 2-го класса, рабочая тетрадь к учебнику, аудиоприложение)
2) Оборудование (Компьютер, интерактивный комплекс, карточки по теме «Мой дом», раздаточный материал для самостоятельной работы)
Сценирование урока английского языка
«My House».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
-
Организа-ционный этап
Учитель приветствует учащихся.
How are you?
Who is absent?
Is Olga ill?
Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.
Fine, thanks. How are you?
Olga is.
Коммуникативные: умения вести этикетный диалог: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
+
-
Фонетичес-кая зарядка,
с.145 (учебник)
-
Постановка целей.
-
Этап повторения пройденных лексичес-ких единиц по теме.
-
Этап применения полученных знаний, навыков и способов действий
-
Этап открытия новых знаний и способов действий
-
Этап для снятия психоэмоционального напряжения учащихся
-
Этап применения полученных знаний, навыков и способов действий
-
Рефлексия.
Подведение итогов.
Учитель предлагает учащимся сначала отработать сложные звуки без опоры на транскрипцию. Затем учащимся предлагается прочитать согласные звуки, которые записаны на доске.
Сегодня мы будем готовиться к проверочной работе и повторим весь материал, который изучили по темам «Моя семья», «Цвета» и «Мой дом».
На доске прикреплены карточки, на которых изображены:
Дом, дверь, гостиная, спальня, ванная, кровать, диван, стол, стул.
Sofa, sofa,
bed, bed, bed,
bedroom, kitchen,
living room, door.
Метод зеркало. На доске написаны по-английски слова, обозначающие данные картинки. Учитель предлагает учащимся соотнести картинку со словом
Open your books at page 42, exercise 1.
Учитель объясняет значение выражения Now I know.
Учитель задает вопросы по картинке:
What's this?
What room is it?
What colour is the bathroom?
Who is this?
Where is Lulu?
Ученикам предлагается прочитать образец задания и поработать в парах, отрабатывая навыки диалогической речи по заданному образцу.
После этого он им предлагает выполнить проблемное задание
упр.2 стр.43.
Упражнение 3 стр.43 предлагается учащимся выполнить самостоятельно (3-4 минуты). Прочитай и обведи соответствующий предмет.
Предлагается исполнение песни
« Это мой дом», упр.2 с.34.
Учитель проверяет домашнее задание и опрашивает нескольких учеников.
Учитель предлагает учащимся закончить фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Учащиеся хором отрабатывают звуки, индивидуально, читая с доски, затем работая в парах, читают звуки друг другу.
Учащиеся называют по-английски, что изображено на картинках сначала хором, затем индивидуально.
Следя за указаниями учителя, учащиеся называют предметы. Сначала медленно, затем ускоряясь. В итоге получается стишок.
Ученики по одному прикрепляют картинку, соотнеся её с написанным словом.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя хором и индивидуально:
It's a house.
It's a bathroom.
It's green.
It's Lulu.
She's in the kitchen.
Учащиеся предполагают, что им нужно из трех картинок выбрать одну, соответствующую слову. С первым словом отработка проводится хором, чтобы те ученики, которые не догадались смогли понять предложенное задание. Затем упражнение выполнятся индивидуально.
Для того, чтобы быть полностью уверенным в том, что все поняли задание, выполняется первое словосочетание более подготовленным учеником.
Через несколько минут учащимся предлагается поменяться учебниками и проверить работу соседа.
Учащиеся смотрят видео и исполняют песенку с движениями.
Учащиеся выступают с монологическими высказываниями, описывая свою комнату с опорой на рисунок.
Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности на уроке
Познавательные:
Общеучебные действия
Регулятивные:
Прогнозирование своих результатов
Познавательные:
Развитие логического мышления
Познавательные:
общеучебные
Познавательные:
Научить осознанно строить свои высказывания с опорой на образец.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество
Познавательные: анализ с целью выделения признаков; выбор оснований для сравнения и классификации
Познавательные:
общеучебные
Регулятивные:
Учащиеся, играя, развиваются и обучаются
Познавательные:
Научить осознанно строить свои высказывания с опорой на образец.
Регулятивные:
Самоконтроль и самооценка
Личностные:
Самоопределение и смыслообразование