Методическая разработка на тему Виды сварки

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Балашовский политехнический лицей»






Разработка урока по английскому языку для обучающихся СПО 2 курса по профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)»


«Виды сварки»





Предмет: Английский язык

Курс: 2

Тема урока: , «Виды сварки»

Место и роль учебного занятия в учебном разделе: Урок - закрепление в общепрофессиональном модуле программы английского языка.

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: Урок - чтение.

Тема

"Виды сварки»

Цель и задачи

Основная цель - развить умения читать с целью извлечения детальной информации

Познавательный аспект - знакомство с понятиями:

С видами сварки

Газа сварка

Электросварка

Органная сварка

Развивающий аспект-развитие мышления:

Воображение

Способности к развитию и переключение внимания

К сравнению и сопоставления

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

МДК по специальности ««Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)»

Фонетическая и речевая разминка (Storytelling)

Работа со схемами - опорами.

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная работа

-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Аудиоприложение на CD

-Схемы-опоры

-Плакат «Виды сварки»

-Мультимедийная презентация

-раздаточный материал (тексты)

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)

2минуты

Мультимедийная презентация

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- настроить на общение на английском языке .

Приветствую обучающихся:

Нello, my darlings! What a lovely day today, isn't it? I m very glad to see you!

Are you ready to start our lesson? Let's do it!

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику преподавателя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: "Hello, teacher! Glad to see you too." "Hello"

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


Фонетическая зарядка

3 минуты



Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию обучающихся на английскую речь.

Vocabulary

1.Gas-tungsten-сварка вольфрамовая электродом

2.Inert-инертный

3.Edge-край

4.bare-голый

5.Rate-зд. скорость

6.Gas - metalare-аргонодуговая сварка

Цель - повторить за преподавателем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют слова, стараясь копировать артикуляцию преподавателя

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация

2 минуты

Слайд с новой буквой Kk

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - поставить познавательную задачу,

Прием «мозговой штурм»

Используя вопросы, подвожу обучающихся к теме урока, цели урока.

Look at the blackboard, please. What's this? What about you, Alexander, what are we going to speak today?

Цель - сформулировать тему урока, цель урока

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о теме урока, о цели урока (виды сварки)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

3.

Этап повторения изученного материала


Время

Используемые ресурсы

Опрос по ранее изученному материалу

( проверка домашнего задания, кроссворд)

6минут

Рабочие тетради

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

Проверка выполнения кроссворда.

3.Мотивация

Самые активные получают рисунки с газосварочным аппаратом. (в конце урока рисунки подсчитываются, выбирается лучший обучающийся урока.)

Цель - повторить пройденный материал

Записывают правильные ответы кроссворда (приложение 1)

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.

Этап изучения нового учебного материала и развития фонематического слуха, навыков чтения


Время

Используемые ресурсы


Presentation

Practice

12 минут

Раздаточный материал

Текст (приложение 2)

Деятельность преподавателя


УУД

Цель - закрепление нового лексического материала через чтение ;

-Let s repeat the new words which we read at the beginner

1.Gas-tungsten-сварка вольфрамовая электродом

2.Inert-инертный

3.Edge-край

4.bare-голый

5.Rate-зд. скорость

6.Gas - metalare-аргонодуговая сварка

Write please in your workbooks

- сформировать навыки чтения

Чтение текста

And now read the texte ( приложение 2)

Цель - приобрести навыки чтения

Повторяют вслух со зрительной опорой новые слова

Записывают их в тетрадь

Читают и переводят текст




Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

5.

Этап закрепления учебного материала и формирования навыков чтения

Время

Используемые ресурсы



Production

15 минут

Учебник, презентация

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - закрепление новых знаний через выполнение тренировочных упражнений к тексту.

Translate into English:

Вольфрамовый электрод

Инертный газ

Окисление

Высококачественный сварочный шов

Скорость сварки

Аргон, гелий, углекислый газ

Жидкий метал

Слой плавкого материала в виде гранул

Листовый металл

Полуметаллические сварочные станки

Translate into Russian:

  1. In resistance welding heat is obtained from the resistance of metal to the flow of an electric current.

  2. The heat from the arc melts the edges of the metal.

  3. A bare electrode is shielded from the air by surrounding it with argon dioxide gas.

  4. Submerges are welding is similar to gas-metal arc welding.

  5. Electrodes are clamped on each side of the parts to de welded.

  6. Resistance causes heat which melts the metals and creates the weld.

Connecting words:

  1. Gas 1. Auto metric

  2. Weld 2. are

  3. Semi 3. beneath

  4. Carbon 4. seam

  1. Submerged 5. metal

  1. Lingui 6. dioxide

  1. Sheet 7. tungsten

  1. Submerge 8. Metal

Exercise 1.4. Find the words in the text and try to guess their meanings. Translate in to Russian.

Carbon dioxide, liquid, layer, resistance, sheet.Granular, semi-automatic, to submerge.

Цель - переводят на английский выражения




Переводят предложения на русский язык




Соединяют слова





Работают со словами из текста

Познавательные: Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

6.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы



3 минуты


Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- смена учебной деятельности на уроке.

Stand up! Clap! Clap!

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Please, sit down!

Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках.

Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения

Коммуникативные: Понимать на слух речь преподавателя и воспроизводить действия, глаголы движения.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

7.

Закрепление изученного материала

Время

5 минут

Используемые ресурсы


Деятельность обучающихся

УУД

Коммуникативные: Понимать на слух речь преподавателя

Цель - задать вопросы по изученному материалу

Exercise 1.5. Answer the questions:

What is the difference between the arc-welding and non-consumable electrode arc welding?

What are the disadvantages of the non-consumable electrode arc welding?

How is electrode protected from the air in gas-metal arc welding?

What is submerged arc welding?

What is the principle of resistance welding?

Where is semi-automatic welding employed?

Цель - восприятие на слух, отвечать на вопросы

Отвечают на вопросы

8.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

2минуты




Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

"Thank you for your work! Let s remember our topic and our new words

Подвожу итог соревнования по количеству рисунков. "Let's count your pictures. Who is the best pupil today? Let's clap!Вручаю приз лучшему обучающемуся

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы преподавателя. Делают выводы.

Обучающиеся подсчитывают рисунки, аплодируют победителю.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

9.

Итоговый этап учебного занятия


Время

Используемые ресурсы


Домашнее задание

1 минута

, рабочая тетрадь


Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Your homework - Writing the letter about your job

"The lesson is over. Goodbye! Yave a nice day"

Цель - осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

Приложение № 1

Кроссворд по предмету "английскому языку" на тему "Сварка"

Методическая разработка на тему Виды сварки

По горизонтали

2. welding positions

6. The most dangerous zone of the welded joint

8. Type atsetelenokislorodnogo flame in which oxygen is 10-20% higher than the acetylene

10. Type welding torch with a large excess of oxygen

11. Application of the protective gas connected to the opposite side portions to protect them from welding exposure to air

По вертикали

1. Apparatus for the production of acetylene

3. metalllicheskaya solid connection between the welded surfaces of the base metal layers and rollers main seam

4. Impurity, forming cold cracking during welding

5. The distance between the docked plates

6. Increases the frequency and voltage

7. As s called the process by which of neutral atoms and molecules obrazuetsya positive ions iotritsatelnye

9. Glass for welding



Приложение № 2

TextB «OTHER TYPES OF WELDING»

Non-consumable Electrode Arc welding

As non-consumable electrodes tungsten of carbon electrodes can be used. In gas-tungsten arc welding tungsten electrode is used in place of the metal electrode used in is shielded metal-arc welding. A chemicallyinert gas, such as argon helium or carbon dioxide is used to shield the metal from oxidation. The heat from the arc formed between the electrode and the metal. Metal for the weld may be added by placing a bare wire in the arc of the point of the weld. This process can be used with nearly all metals and produces a higt-guality weld. However the rate of welding is considerably slower than in other processes. Cas-Metal Arc.

In gas-metal welding a bare electrode is shielded from the air by surrounding in with argon of gas-metal welding a bare electrode is shielded from the air surrounding in with argon of carbon dioxide gas and sometimes by coating the electrode with flux. The electrode is fed into the electronic arc and melts off in droplets that enter the liquid metal of the weld seam Most metals can be joined by this process Submerged Arc.

Submerged-arc welding is similar to gas-metal arc welding but in this process no gas is used to shield the weld. Instead of that the arc and tip of the wire are submerged beneath a layer of granular fusible material that covers the weld seam. This process is also called electoral welding. It is very efficient but can be used only with steels.

Список литературы:

1.Гричин С.В. издательство: ЮТИ, 2010г.Английский для сварщиков

2.Шевченко В.П.«Обучение чтению литературы на английском языке по специальности «Сварка» 2009г. Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана

3.Ажищев Н.И.Суэта Ф.С.Учебное пособие для техникумов «Сборник тестов на английском языке с упражнениями». Второе издательство Москва. Высшая школа 2011г.


© 2010-2022