Урок для 5-ого класса

Предлагаю разработку урока для 5-ого класса "Здоровый образ жизни". В уроке используются интересные упражнения для работы с текстом.  В приложении даны примеры фонетической зарядки по теме, набор небольших стихотворений для разучивания на уроке. Дана ссылка на песенку, которую можно использовать в качестве языковой разминки. Урок выдержан в строгом порядке всех обязательных этапов урока. Предлагается система поощрения в прооцессе урока и в конце урока. Детям этот урок понравился. На уроке исполь...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Healthy way of life. Healthy food.

Здоровый образ жизни. Здоровая еда.

Цели урока:

Образовательные

- развитие фонематического и интонационного слуха;

- формирование лексических навыков по теме;

- развитие коммуникативных умений аудирования, говорения, чтения и письма на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний и навыков;

Развивающие

- развитие умений общаться на иностранном языке;

- развитие умений строить высказывание по образцу и самостоятельно;

- повышение уровня личной мотивации в изучении английского языка;

- формирование логического и критического мышления;

Воспитательные

- формирование уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка;

- воспитание интереса к обучению и формирование познавательной активности;

- воспитание умений работать в группах, в парах и самостоятельно;

- воспитание творческой активности учащихся.

Тип урока: Комбинированный урок. Развитие коммуникативных умений чтения. (Когнитивная интерактивная игра)

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, иллюстрации, раздаточный материал, атрибуты врача.

Ход урока.

3 мин.

Создание языковой атмосферы с целью перевода учащихся на общение на английском языке.

I. Начальный этап урока.

  1. Организационный момент.

- приветствие

- пожелания хорошего настроения

- Good morning, boys and girls!

- I'm glad to see you.

- Today we are having an unusual lesson. We have a lot of guests. I expect you to work excellent. Have a good mood! During the lessons you will get cards with apples. At the end of the lesson we will count them. Try to get more apples.

Before we start let's make a circle and ask questions to each other about your favourites.

  • What is your favourite pet?

  • What is your favourite season? Etc.

Now I know everything about you. I hope your favourite subject is English.

5 мин.

Развитие фонематического и интонационного слуха, формирование навыков говорения.

  1. Фонетическая зарядка.

Take your place. We are having a lot of work to do. First of all let's train our tongues. We will work with three sounds. Underline the sounds.

Работа в группах. Учащимся предлагается выбрать слова со звуками: 1-ая команда - [Ch] , 2-ая - [i], 3-я - [i:]. Учащиеся получают карточки индивидуально. Нужные слова подчеркиваются. Учитель напоминает, с помощью каких букв образуются данные звуки.

The sound ch is formed with 2 letters c and h, [i] with the letter i, [i:] with 2 letters ee or ea or with the letter e.

  1. Cherry, ship, thanks, sandwich, cheese, tasty, chair, cheap, teeth, cheek, teacher, shelf, much, wish, thanks, wash, children, bus

  2. Dig, me, leave, dog, hit, she, three, cold, Tim, pen, he, free, tent, silk, reach, his, meat, swim, pet, left, pink, book, reason, fix, fat, film, lip, can, it, carrot, sink, sleep, seat, nine, cheese

Учащиеся называют слова, затем еще раз повторяют их за учителем. Слова появляются на экране. (слайд 1)

Во время ответов команд, остальные учащиеся записывают слова в тетрадь.

Можно проговорить несколько скороговорок для закрепления. (слайд 2)

1. He sees a key in the field

2. His niece is free in the sea

3. Tim feels ill during the meal

4. She needs a cheap seat

5. Been needs extreme

6. The teens see me

5 мин.

Внутренняя мотивация учебно-развивающей деятельности во время изучения темы. Ситуативное введение темы урока.

  1. Сообщение темы урока.

С этой целью учащимся предлагается для разучивания стихотворение.

After our exercises it is easy to you to learn a poem. Say after me. (слайды 3 - 7)

I eat apples -

Crunch, crunch, crunch.

I eat sandwiches -

Munch, munch, munch.

I eat lollipops -

Lick, lick, lick.

But I eat ice cream -

Quick, quick, quick!

Учащиеся проговаривают стихотворение за учителем хором, индивидуально, с пропущенными строками и т.д.

Для более сильных детей дополнительно предлагается собрать поговорки и подобрать перевод или русский эквивалент

Healthful habits make healthy bodies.

An apple a day keeps the doctor away.

So, what are we going to talk about?

Учащиеся с легкостью отвечают: «Food», «Tasty food», «Healthy food» etc.

Короткая беседа о здоровой и вредной еде.

Today we are going to talk not just about food, but healthy food. What is it? Healthy food has a lot of vitamins and minerals. Is a hamburger healthy? Is an apple healthy? Is it important for us? Maybe, it doesn't mind what to eat.

Далее, чтобы подчеркнуть целесообразность предложенной темы, можно разыграть ситуацию: ученик вдруг что-то ищет в портфеле…

- What are you doing?

- I want to eat.

- Why? It's only the second lesson.

- I had no breakfast.

- You are wrong. You must eat in the morning to be healthy and work better at school.

- What are you going to eat?

- I don't know - an apple or a hamburger.

- I hope we can help you. At the end of the lesson you will know it.

На экране появляются картинки здоровой и вредной еды. (слайд 8)

So, the theme of the lesson is "An apple a day keeps the doctor away"

Учитель добавляет, что в течение урока учащиеся должны подготовить Recommendation list, где будут указаны полезные и неполезные продукты. Задания выполняется в группах. Задания можно предложить на выбор. 1-ая группа должна подготовить рекомендации о здоровой и вредной еде, 2-ая группа будет записывать только полезную еду,

3-я группа только вредную пищу.

10 мин.

Формирование лексических навыков, навыков говорения и письма, расширение лексического запаса, развитие творческой рефлексии. Задания перед чтением.

  1. Основная часть урока

1.Закрепление лексического материала. (слайд 9-12)

Before reading the text we will do some tasks. Work in groups.

Pre-reading tasks.

1.

- match the words with the pictures P.102 ex. 1

2.

- guess and match (do riddles) P. 103 ex. 3

3.

- describe something to guess (make riddles)

It is round. It can be red, green or yellow. It is tasty. It grows on a tree. It is healthy. (an apple)

В тетрадь записываются только слова.

Учащиеся осуществляют взаимопроверку, затем правильные варианты появляются на экране, слова еще раз повторяются за учителем.

Дополнительное задание (карточка)

- guess the words (индивидуальное задание)

Lemapp onichee

Cucupepp crishamb

Oibut cherrice

Carcabb bacoeg

3 мин.

Физминутка.

youtube.com/watch?v=Z-rALOA5siY

youtube.com/watch?v=Z-rALOA5siY

Before we continue to work let's rest a bit.

I am a little teapot (Показать рукой на себя.)

Short and stout (Присесть, обвести руками вокруг себя, указывая тем самым на полноту.)

Here is my handle (Левая рука на поясе.)

Here's my spout (Правая рука согнута и отведена в сторону.)

When the tea is ready (Помахать рукой над головой.)

Give me a shout

Then tip me up (Наклониться в бок.)

And pour me out (Наклониться ниже и ниже.)

10 мин.

Проверка домашнего задания. Тренировка в употреблении нового лексического материала, развитие коммуникативных умений чтения, аудирования и диалогического говорения.

You can work again. I ask you to change seats to get your necks rest.

2. Проверка домашнего задания. Задания во время чтения. P. 104 ex.1 (поисковое и детальное чтение)

We are going to work with the text. It was your home task. While-reading tasks.

First of all, find out in the text English equivalents:

  • Наука

  • Богатый

  • Витамины

  • Важный

  • Кожа

  • Здоровье

  • Минералы

  • Кости

  • Орешки

  • Прием пищи

  • Помнить

  • По меньшей мере

Secondly, complete the sentences. Выполнение задания стр. 105 упр. 2

Thirdly, read the statements and say if they are true or false.

  • Meat is rich in vitamins.

  • Vitamins are important for our health.

  • Minerals are in fruit.

  • Minerals are important for our bones.

  • Breakfast isn't very important.

  • Chips and hamburgers are healthy food.

  • We must drink a lot of water.

Задания выполняются по группам, проверка осуществляется самими учащимися (you are right/you are wrong).

Далее полезно предложить учащимся чтение «лестниц».

Minerals

Minerals are

Minerals are important

Minerals are important for

Minerals are important for our teeth

Minerals are important for our teeth and

Minerals are important for our teeth and our bones.

There

There are

There are vitamins

There are vitamins in fruit

There are vitamins in fruit, vegetables

There are vitamins in fruit, vegetables and

There are vitamins in fruit, vegetables and brown bread.

English

English usually

English usually have

English usually have cereal

English usually have cereal with milk

English usually have cereal with milk for breakfast.

Now I'm sure you are ready to listen to it. Прослушивание текста с диска.

Чтение текста в парах. Роль доктора желательно предложить сильным учащимся выучить наизусть в рамках опережающего обучения.

Инсценировка диалога (доктор и 3 учащихся)

Заранее готовятся атрибуты врача: шапочка, халат и т.д.

5 мин.

Обобщение и систематизация знаний, совершенствование коммуникативных навыков аудирования, развитие творческой активности, формирование коммуникабельности и умений сотрудничества.

На этом этапе лидеры команд уже готовы показать свои листы рекомендаций. Они идут к доске и вывешивают плакаты. Видео идиомы. Учащимся предлагается для просмотра 2 видеофрагмента. Задача - услышать и понять смысл двух идиом. Работа в командах (обсуждение)

  • Go banana

  • It's not my cup of tea.

Учитель подводит к правильному пониманию наводящими вопросами, приводит примеры использования идиом.



  • Do you like football?

  • No, it's not my cup of tea.



  • What are you doing? Don't eat so many chips! You go bananas!

2 мин.

Формирования умений критического оценивания и творческой самореализации.

  1. Заключительный этап урока.

Рефлексия

Разбор Recommendation lists

Учащиеся комментируют «чужие» плакаты.

I know that …

I agree that …

I advise Vasya to eat an apple.

2 мин.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель благодарит учащихся за урок, выставляет оценки и сообщает домашнее задание. (учащиеся подсчитывают свои «яблоки»). Домашнее задание: прочитать текст на стр.105 упр.4, задание после текста №5 письменно, аналогичное тому, что мы делали в классе.







Recommendations Урок для 5-ого класса









Урок для 5-ого класса













Урок для 5-ого класса









Урок для 5-ого класса







Healthy foodУрок для 5-ого класса

























Урок для 5-ого класса











Junk food

Урок для 5-ого класса













Урок для 5-ого класса











Урок для 5-ого класса







Appendix 1

The Favorite Things

1. What is your favourite color?

2. What is your favourite toy?

3. What is your favourite fruit?

4. What is your favourite TV show?

5. What is your favourite thing to eat for lunch?

6. What is your favourite outfit?

7. What is your favourite game?

8. What is your favourite snack? 2012

9. What is your favourite animal?

10. What is your favourite song?

11. What is your favourite book?

12. Who is your favourite musician?

13. What is your favourite sport?

14. What is your favourite thing to do outside?

15. What is your favourite drink?

16. What is your favourite holiday?

17. What is your favourite dessert

18. What is your favourite thing to eat for breakfast?

19. What is your favourite flower?

20. What is your favourite subject at school?

Appendix 2

Звуки [ i ]- [ i: ]

1. вспомните правило звука [ i ]. Напишите формулу звука.

Прослушайте слова, вставь пропущенную букву.

Big pig six fix Nick his is Slim swim skip

2. прослушайте слова с долгим звуком [ i:], сосчитай их

He she me free sleep key leak seat cheek cheap reach reason field leave

3. прослушайте слова. Поставьте I, когда услышите слово со звуком [ i:]

Film please sit tree chip fit tip pink tie rid heel name

eat wish ride chop cheap be sea thin wash risen stick

4.прослушайте слова. Сосчитайте, сколько раз встречается слово read

Ride read bread pick insert read six chin keep read

wish tea please piece rich read rid red green read did

5.прослушайте слова. Зачеркните те, которые имеют долгий звук [ i:],

dip, dear, key, 1a mp, 1ick, 1ack, 1eave , ship, win,

hell, h ea t, it, pick, pea, ship , cheap, hill, chick , chop

6. прослушайте фразы. Посчитайте, сколько раз в них встречается долгий звук [ i:]

1. he sees a key in the field

2. his niece is free in the sea

3. Tim fills ill during the meal

4. she needs a cheap seat

5. the teens see me

6. Been needs extreme

7.прослушайте фразы. Отметьте последовательность, в которой их будет проговаривать учитель

1. Ann feeds hens

2. a bee can fly but cannot swim

3. we can feel heat

4. we see a green tree

5. we have two heels

6. ducks cannot eat chips

Rhymes about food

One, two, three, four

Mary at the cottage door.

Five, six, seven, eight

Eating cherries off the plate.



This fish has a thin fin

That fish has a thick fin.

This fish is the fish.

That fish has a thinner fin than that fish.

Chips with cheese!

Crunch, crunch, crunch!

A chocolate sandwich!

That's my lunch!



Ice cream for breakfast,

Chocolate cake for lunch,

Jelly for dinner,

I like it very much.



Eat an apple going to bed,

Knock the doctor on the head.

Three each day, seven days a week,

Ruddy apple, ruddy cheek.



Hot cross buns!

Hot cross buns!

One a penny, two a penny,

Hot cross buns!

If your daughters do not like them

Give them to your sons;

But if you haven't any of these pretty little elves

You cannot do better than eat them yourselves.


Wealth is nothing without health

Health is above wealth.

Healthful habits make healthy bodies.

An apple a day - Sends the doctor away.

Apple in the morning, Doctor's warning.

Roast apple at night,

Starves the doctor outright.



Betty Botter bought some butter,

But, she said, the butter's bitter;

If I put it in my batter

It will make my batter bitter,

But a bit of better butter

Will make my batter better.

So she bought a bit of butter

Better than her bitter butter,

And she put it in her batter

And the batter was not bitter.

So 'twas better Betty Botter bought a bit of better butter.



Come, butter, come, Come, butter, come;

Peter stands at the gate

Waiting for a butter cake.

Come, butter, come.



If all the world was apple-pie

And all the sea was ink;

And all the trees were bread and cheese,

What could we do for drink?

Little Jack Horner Sat in a Corner,

Eating of Christmas pie;

He put in his thumb, And pulled out a plum,

And said what a good boy was I.




© 2010-2022