- Преподавателю
- Иностранные языки
- План-конспект открытого урока в 5м классе «Исчисляемые и неисчисляемые существительные»
План-конспект открытого урока в 5м классе «Исчисляемые и неисчисляемые существительные»
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Яковлева М.А. |
Дата | 04.03.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект открытого урока в 5м классе по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные»
Цель: усвоение и обобщение категории исчисляемых/неисчисляемых существительных.
Задачи урока:
-
В рамках развития речевой и языковой компетенций учащихся развитие слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков, и обобщение правил употребления английских существительных (исчисляемых-неисчисляемых), активизация раннее изученного грамматического материала (Present Simple).
-
В рамках развития учебно -познавательной компетенции - овладение языковыми ситуациями, повторение ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языка, в том числе с использованием новых информационных технологий.
-
В рамках развития социокультурной компетенции учащихся -воспитание уважительного отношения к традициям страны изучаемого языка, а также к своей школе.
Оборудование:
Учебник Spotlight5 Virginia Evans, рабочая тетрадь, аудиозапись к уроку, демонстрационный ПК, демонстрационные карточки.
Формирование УУД
Регулятивные УУД способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные УУД умение слышать, слушать и понимать партнера, умение структурировать знания, понимание на слух необходимой информации
Логические УУД анализ и обобщение изученного материала
Познавательные УУД высказывание предположений, выявление известного и неизвестного
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
1.Начальный этап
Приветствие.
Проверка домашнего задания. Класс делится на команды. На основе текста «Праздники», который учащиеся прочитали на предыдущем уроке и повторили дома, организуется беседа. Учитель задаёт вопросы к тексту, варианты ответов написаны на доске.
Приветствие учителя.
Проверка домашнего задания. После короткого обсуждения представитель от команды выходит к доске и указывает ответ. Выигрывает та команда, которая сделала выбор быстрее других и набрала наибольшее количество правильных ответов.
2.Постановка проблемы.
Выделение темы урока
Использование предметы классного обихода, чтобы подвести к теме урока
Самостоятельные ответы учащихся.
Учащиеся называют тему урока (исчисляемые и неисчисляемые существительные)
3.Этап актуализации и пробного учебного действия.
Цель - осмысление категории исчисляемых/неисчисляемых существительных, употребление some и a/ an в утвердительных предложениях
Совместное составление таблицы-опоры
Countable nouns
Uncountable nouns
Singular
Plural
Positive
a/an
some
some
Negative
Interrogative
Предложить учащимся сформулировать цель урока, способы её достижения и результат, к которому они должны прийти.
4.Этап первичного закрепления
Дать задание - complete with a/an, some.
Самостоятельная работа учащихся
5.Обобщение формообразования и употребления неопределённых местоимений
Включить аудиозапись диалога.
Прослушивают аудиозапись, находят в тексте неопределённые местоимения.
Читают диалог по ролям, учащиеся отмечают, в каких типах предложений используются местоимения some,any
6.Этап вторичного закрепления
Включить видеозапись с объяснением темы learnenglishkids.britishcouncil.org/en/grammar-videos/how-many-sweets
Учащиеся просматривают видеозапись с целью обобщения и структурирования знаний.
7.Этап включения в систему знаний и повторения
Цель - самооценка результатов деятельности.
Планирование дальнейшей деятельности и определение заданий для самоподготовки
Контроль выполнения задания
Объяснение домашнего задания
Самостоятельное выполнение задания.
8.Этап рефлексии
Цель - рефлексия и самооценка учащимися своей учебной деятельности
Планирование учащимися целей дальнейшей деятельности
-Вспомните, какова была цель на уроке. Смогли ли мы её добиться? Что мы для этого делали? Что вы сегодня узнали и чему научились?
Самооценка деятельности
Подведение итогов.
Освоение правил чтения буквосочетаний
На доске написать необходимую транскрипцию.
T: Who knows, how should we spell it?
Can you bring examples?
Объяснить, как произносим звук.
Прослушивание аудиозаписи, повторение за диктором.
Закрепление в речи исчисляемых/неисчисляемых существительных
Включение видеозаписи с объяснением темы (длит-ть - около минуты) learnenglishkids.britishcouncil.org/en/grammar-videos/how-many-sweets
Выполнение задания к теме
Игра Chinese whisper - закрепление изученной активной лексики
Подведение итогов урока
Выставление отметок, домашнее задание
[] song => со[н] - произносится через нос (знак напоминает хобот слона)
3