Комбинированный урок «Планы на будущее»

Комбинированный урок по английскому языку для 5 класса. На этом уроке формируются  навыки говорения и письма по теме «Мои планы». Развиваются умения вероятностного прогнозирования, логического мышления, внимания, памяти и речи мыслительной деятельности. Повторяется ранее изученный материал (утвердительное, отрицательное предложение, общий вопрос) и дети знакомятся с новым грамматическим материалом (образование специального вопроса). Воспитывается уважительное отношение к другим людям, ответстве...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:












Открытый урок


по УМК «Enjoy English»


для 5 класса Unit 2 Lesson 8














Автор разработки:

Лопатина Т.М.

учитель английского языка МОУ СОШ №30







2014 год



План урока

Класс: 5

Тема раздела:We are going to travel

Тема урока: What are you going to do?

УМК «Enjoy English 5-6»

Тип урока: комбинированный

Форма урока; традиционная

Цели урока:

Практический аспект: Формирование грамматических навыков говорения и письма по теме «Мои планы» с использованием грамматической структуры to be going to;

Развивающий аспект: развитие умения вероятностного прогнозирования, логического мышления, внимания, памяти и речемыслительной деятельности;

Воспитательный аспект: воспитание уважительного отношения к другим людям, ответственности и активности;

Образовательный аспект: Актуализация ранее изученного материала (утвердительное, отрицательное предложение и общий вопрос с грамматической структурой to be going to) и ознакомление с новым грамматическим материалом: образование специального вопроса с использованием to be going to

Сопутствующие задачи:

  1. Развивать мотивацию и повышать интерес к изучению английского языка

  2. Совершенствовать произносительные навыки

  3. Развивать умение работать в сотрудничестве

  4. Повторение и активизация лексического материала предыдущих уроков (дни недели)

Языковой материал: грамматическая структура to be going tо; лексика по теме «Мои планы», лексика по теме «Дни недели»

Речевой материал:

  1. Скороговорка Which witch wished which wicked wish?

  2. Песня «Knees and toes»

  3. Игра «Guess my plans»

  4. Задание «John's plans»

Оснащение урока: Компьютер, медиапроектор, карточки, раздаточный материал.





План урока

План (этапы) урока

Время

Задача данного этапа

Деятельность учителя*

Деятельность учеников

Учебный материал

Организационный момент


1 мин

Создание мотивационной готовности

Good morning, dear children! I am glad to see you again. Let's begin our English lesson. Do you like to study English? Today we will speak about your plans and learn how to ask

your friends about plans.

Дети приветствуют учителя


Фонетическая зарядка


2 мин

Совершенствование произносительных навыков

Создание иноязычной

атмосферы

To speak English better let's train our tongues

Tongue twister Which witch wished which wicked wish?

What sounds do you hear?

Call other words with the sound w

How is it connected with the theme of our lesson?

Дети проговаривают скороговорку хором, затем в паре проговаривают её друг другу

Ученики называют звуки, слова, предполагают,

как вопросительные слова, связаны с темой урока

Tongue twister

Which witch wished which wicked wish?

Речевая зарядка

«Guess my plans»

4 мин

Вовлечение учеников в иноязычное общение.

Практика общих вопросов

I know that you like to play games

very much.

Let's play the game «Guess my plans»

I have some cards with information about my plans. Your task is to guess asking yes/no questions

Дети задают вопросы

Карточки**

Устная практика

Задание

John's plans

А) Мозговой штурм

Б) Проверка

6 мин

Развитие умения прогнозировать

Формирование грамматических навыков говорения.

Учитель представляет первый слайд

Let me introduce you an English boy. His name is John. He has ten ideas about his holidays. Let's brainstorm

What is he going to do?

Учитель записывает идеи на доске.

Записав все идеи , учитель открывает слайд.

Now let's check your answers. Tell me please, what he is going and isn't going to do

А)Дети высказывают свои идеи


Б)После просмотра картинки проверяют свои ответы

и комментируют их

Презентация

Проверка домашнего задания

(Фронтальный опрос)

Домашним заданием было составление плана на неделю по образцу в учебнике стр.30 упр.12,13

4 мин

Проверка

правильности выполнения домашнего задания.

Развитие умения говорения

Let's check your

homework. Your homework was to

plan your next week. Was it difficult? Let's discuss

Ученики рассказывают о своих планах на следующую

неделю,отвечают на вопросы


Физминутка

«Knees and toes»***

3 мин

Релаксация

Well done! OK, It's time to have a rest. Let's sing and dance.

Дети поют и повторяют движения

Песня

«Knees and toes»

Объяснение нового материала

10мин

Введение нового грамматического материала

в рамках данной темы

Учитель объясняет грамматический материал на русском,

используя схемы, данные в презентации

Дети слушают, анализируют и записывают

примеры

Презентация

Выполнение упражнений

Работа с раздаточным материалом

13 мин

Закрепление изученного материала

I'll give you some worksheets to do exercises

Ученики выполняют упражнения письменно

(Возможно выполнение упражнения у доски)

Раздаточный материал**

Домашнее задание

Стр.31 упр.17

1 мин

Объяснить домашнее задание

Подготовить обучающихся к работе на следующем

уроке

Учитель объясняет, как выполнить домашнее задание

и знакомит с целями следующего урока.

Дети записывают домашнее задание

Учебник

Подведение итогов

1мин

Рефлексия приобретенных знаний и умений.

Создание мотивационную готовность на следующий урок

Our lesson is coming to the end. I hope that it was useful for you.

Tell me, what you have studied and learnt to do?

Учитель выставляет оценки

Good bye, everybody, thank you for your work!


Ученики высказывают свое мнение (можно и по-русски)

*В плане урока представлены примерные фразы, которые при необходимости можно видоизменить

**Карточки и раздаточный материал представлены в приложении

***Если есть техническая возможность использовать на уроке Интернет ресурсы, то можно использовать это видео.




© 2010-2022