Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ ООШ с.Слобода-Выходцево Мелекесский район Ульяновская область

Конспект открытого урока по немецкому языку

"Der beste Landeskundekenner"

Учитель: Санкеева Р.П. 15 декабря 2015 года

Цель: Развитие интереса учащихся к изучению немецкого языка.

На основе изученного материала о Германии провести закрепление универсальных

учебных действий по страноведению в игровой форме.

Задачи.

Образовательные: Обобщить и систематизировать страноведческий материал.

Развивающие: Развивать творческую активность, интеллектуальные способности.

Воспитательные: Воспитать толерантность, уважительное отношение к культуре

народа страны изучаемого языка.

Повышать мотивацию учащихся к изучению иностранного языка.

Познавательные: Активизировать познавательную деятельность школьников.

Планируемые результаты усвоения учебного материала:

Предметные: существенное расширение лексического запаса и лингвистического

кругозора;

уметь узнавать достопримечательности городов Германии;

понимать особенности национальных и семейных праздников и традиций

страны изучаемого языка;

уметь писать открытки - поздравления с праздником (объём 20-30 слов),

Коммуникативные: уметь работать в группе, в парах; осуществлять коммуникацию в

малых и больших группах; толерантно относиться к чужой точке

зрения; развивать способность к групповому общению.

Регулятивные: развивать логическое мышление и память;

формировать навыки работы с информацией о стране, изучаемого языка:

поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация

информации;

Личностные: воспитывать коллективизм при работе в группе;

осознавать иностранный язык, как важное средство общения с людьми;

проявлять познавательный интерес к стране изучаемого языка;

более глубокое осознание культуры немецкого народа и готовность к

ознакомлению с ней;

приобретение таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность,

трудолюбие, дисциплинированность;

Оснащение урока: карта Германии, герб, флаг этой страны, фотографии с

достопримечательностями городов Германии, флажки, карточки,

эмблемы, фишки, красочное оформление кабинета к Рождеству и

Новому году, компьютер.

На доске плакаты с поговорками:

"Wissen ist Macht"- Знание-сила.

"Lernen führt zum Wissen"

"Übung macht den Meister" Повторение - мать учения.

Ход урока.

L.: К нам на урок пришли гости-ученики младших классов.

Они пришли с подарками к Рождеству. Исполняют песни «Guten Tag», «Winterlied».

L.: Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde "Der beste Landeskundekenner".

/Что означает слово "Der beste Landeskundekenner"?/

/gut - besser - am besten - der beste-лучший, die Landeskunde - викторина

der Kenner - знаток/

L.: Wir werden heute über deutsche Städte, deutsche Leute, deutsche Traditionen sprechen. An der Tafel sind zwei Sprichwörter geschrieben.

"Wissen ist Macht"

"Übung macht den Meister"

"Lernen führt zum Wissen"

Подумайте, какая пословица больше всего подходит к теме нашего урока?

So, wir haben 2 Mannschaften. Jede Mannschaft hat einen Kapitän.

/ Капитаны - самые лучшие ученики, которые достигли самых лучших результатов в изучении немецкого языка/

L.: Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

Ученики озвучивают цель урока:

Wir werden in der Deutschstunde viel arbeiten: antworten, fragen, lesen, spielen, deutsch sprechen, … .

  1. Kennenlernen / капитаны знакомятся/

Dialog

Wie heißt du? - Ich heiße… .

Wie ist dein Familienname? - Mein Familienname ist… .

Wie alt bist du? - Ich bin … Jahre alt.

Woher kommst du? - Ich komme aus Russland.

Wo wohnst du? - Ich wohne im Dorf Sl…,Zentralnaja-Straße, Haus ….

Wie ist deine Handynummer? - Meine Handynummer ist 8 927 398 23 25

Was machst du? - Ich lerne in der Schule, in der 5. Klasse.

Lernst du eine Fremdsprache?- Ich spreche Deutsch gern.

Проблемная задача: Представьте себе, что вы едете в Германию по программе « Школьный обмен» и вам нужно заполнить анкету.

Fragebogen

  1. Name

  2. Familienname

  3. Alter

  4. Land

  5. Wohnort

  6. Straße

  7. Telefonnummer

  8. Hobby

  9. Postleitzahl / PLZ/

  1. Kapitäne, kommt zu mir bitte und bekommt das Emblem!

Kapitäne bekommen Embleme.

Also, unsere Mannschaften heiβen … ./Wissbegierige, Kreative/

Ich will euch auch unsere Jury vorstellen. Das sind … ..

Sie werden heute die Arbeit der Mannschaften schätzen.

  1. L.: Jetzt kommt ein Quiz.

Ihr bekommt 20 Fragen über Deutschland.

Jede Mannschaft- 10. /дети получают карточки с вопросами, капитан назначает, кто на какой вопрос будет отвечать/

  1. Wo liegt Deutschland?

  2. An wieviel Länder grenzt Deutschland?

  3. Die natürlichen Meeresgrenzen im Norden sind …

  4. Welche Farbe hat die Staatsflagge der BRD?

  5. Das Wappen der BRD ist …

  6. Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?

  7. Die BRD besteht aus … Bundesländern.

  8. Wie viele Einwohner hat die Bundesrepublik Deutschland?

  9. Das Geld ist- seit dem Jahre …früher - .

  10. Wer ist der Bundeskanzler der BRD?

  11. Wer ist der Bundespräsident? -

  12. Das größte Bundesland heißt…

  13. Das kleinste Bundesland der Bundesrepublik ist …

  14. Der größte Fluss Deutschlands ist…

  15. Der Rhein heißt in der Poesie…

  16. Wie heißt der 132 Meter hohe Felsen am Rhein? /Как называется 132 метровая скала на правом берегу Рейна. Эту скалу воспевал Генрих Гейне в своем стихотворении./

  17. Der größte See ist … .

  18. Die größte Insel ist … .

  19. Der höchste Berg Deutschlands heißt … .

  20. Die beste Note in Deutschland ist… .

/за каждый правильный ответ дети получают фишку /

  1. Turnpause. /ученица поет песню на немецком языке «Sonne in der Hand", а дети отдыхают, танцуют/./

  2. Дополнительные вопросы: / задает учитель/

1. Кто в ночь с 5-го на 6-ое декабря кладёт послушным детям в башмачки или сапоги подарки?

2. Перед каким праздником у немцев проходит 4 адвента?

3. Символом, какого праздника считается заяц?

4. Какой подарок традиционно получают немецкие первоклассники

в первый школьный день?

5. Назовите марки немецких автомобилей./Mercedes-Benz, Volksvagen, Audi, Porsche, BMW/

6. Символом какого немецкого автомобиля являются 4 кольца?Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

/ Audi/

7. Какую продукцию выпускают заводы фирмы "Рено"? (автомобили).

8.Кто автор сказки «Золотой гусь», «Бременские музыканты»?

(Братья Гримм)

9. Что является символом горы Броккен?

а. Ведьма с. Кощей

b. Рыцарь d. Фея

10. Как дословно на немецкий язык переводится название уральского города Оренбург?

а. город с глазами с. деревня с хвостами

b. посёлок с ушами d. крепость с ушами

11. В каком из перечисленных немецких городов можно "купаться"?

а. Бремен c. Дрезден

b. Висбаден d. Ганновер

12. Кто приносит пасхальное яйцо немецким детям?

а. Заяц с. Дед Мороз

b. Кролик d. Святой Николай

13. Какого животного не было в компании бременских музыкантов?

а. Осла с. Кота

в. Козла d. Собаки

14. Der Alexanderplatz in Berlin trägt den Namen des russischen Zaren ….

a) Alexander des Ersten b) Alexander des Zweiten c) Alexander des Dritten

15. В каком немецком городе находится знаменитая картинная галерея? (Дрезден).

/за каждый правильный ответ дети получают сладкий приз/

  1. Musikpause /ученица поет песню на английском языке, с которой выступит на муниципальном конкурсе «Евровидение», а дети отдыхают/.

  2. Защита проекта «Deutsche Städte»- от каждой команды по одному ученику /либо проект, либо презентация/

  3. Meisterklasse - «Как я учу немецкие слова» / показывает ученица/

/ 1. - тема «Человек» - показывает в быстром темпе части тела;

2.- делает из стикеров маленький словарик: свернуть из квадратиков треугольники, склеить, затем на одной стороне написать слово на немецком, на другой - на русском языке, в уголке сделать дыроколом отверстие, продеть круглую резинку, завязать и удобный словарик - готов./

9. Поздравление с Рождеством и Новым годом. / учащиеся 3-4 кл. поздравляют

участников игры с Рождеством и Новым годом и дарят им красочные

поздравительные открытки./

10. Reflexion. Sagt mir bitte: 1. Hat euch das Quiz gefallen?

2. War es interessant oder langweilig?

3. Waren die Aufgaben leicht oder schwer?

4. Welcher Wettbewerb hat euch am meisten gefallen?

Работа по карточке «Reflexion» /см. приложение /

  1. Песня «Дружба-Freundschaft» исполняют все дети.

  2. Жюри подводит итоги. /дети считают вслух свои фишки и сладкие призы на немецком языке/

  3. Награждение. Дети получают грамоты "Der beste Landeskundekenner", а также за лучшие поделки и украшение кабинета.

Приложение:

Значки

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”



Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Reflexion /рефлексия /

Jeden Tag -

15 Minuten

prima

gut

gern

fleißig

nicht gern

schlecht

nicht besonders gut

Ich lerne deutsch



Ich spreche deutsch



Ich lese deutsch



Ich schreibe deutsch



Ich übersetze



Ich lerne die Wörter



Ich erzähle deutsch



Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Конспект открытого урока по немецкому языку „Der beste Landeskundekenner”

Das Lernen macht mir Spaß! / Учеба доставляет мне удовольствие!/

super

interessant

nicht besonders interessant

langweilig

Die Deutschstunde war



viel

fleißig

wenig

schlecht

Ich habe … gearbeitet.


Ich habe in der Deutschstunde viel Neues und Interessantes erfahren!

По данной карточке дети составляют небольшой рассказ, как они изучают немецкий язык, как они работали на уроке.

© 2010-2022