- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект занятия на тему А. Экзюпери и его философская сказка Маленький Принц
Конспект занятия на тему А. Экзюпери и его философская сказка Маленький Принц
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Оборина Н.А. |
Дата | 12.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ПРОГРАММЕ «ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК
КАК ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙЙ»
Группа I года обучения, возраст 15-16 лет.
Тип занятия: введение нового учебного материала.
Цель занятия: ознакомление с новыми лексическими единицами (НЛЕ) и модельными фразами (МФ) при работе с аутентичным текстом (А.С.-Экзюпери «Маленький принц»).
Задачи:
Образовательные:
-
Ознакомить с новыми лексическими единицами
-
Ознакомить с новыми модельными фразами необходимыми для выражения впечатления от прочитанного текста.
Развивающие:
-
развивать фонетический слух
-
развивать языковую догадку
-
развивать умение выражать свои мысли на иностранном языке
Воспитательные:
-
актуализировать внимание учащихся к таким понятиям как дружба, понимание, доверие, открытость, сочувствие, сопереживание, верность, преданность, любовь.
-
формировать у учащихся нравственные качества личности, взгляды и убеждения.
План занятия
-
Орг. момент. Приветствие. Сообщение плана занятия
-
Фонозарядка.
-
Беседа.
-
Работа с диалогом. Диалог Маленького принца и Лиса.
-
Введение НМФ для выражения своего мнения о прочитанном диалоге.
-
Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
Орг. момент.
Пририветствие.
- Bonjour, mes amis! Je suis ravie de vous voir! Et vous? Comment ça va?
Сообщение плана занятия.
- Сегодня мы с вами пополним свой лексический запас новыми словами и выражениями, научимся выражать свое отношение к прочитанному.
-
Фонозарядка. Повторение ранее изученных скороговорок и ознакомление с новой:
«Je dis bonjour à Basile
à Bruno
à Benoît
Je dis bonsoir à Babette
à Brigitte
à Béatrice».
-
Беседа:
-
Что мы знаем об Экзюпери?
-
Презентация «Биография Экзюпери».
-
Философская сказка «Маленький принц».
«Маленький принц» - философская сказка. В самом широком философском смысле - это история о любви и дружбе, о жизни и смерти.
А писатель Сент-Экзюпери учит нас с вами видеть сердцем души тех, кто дорог и близок нам, любить тех, кого мы приручили, нести ответственность за все, что происходит рядом с тобой.
-
Диалог Маленького принца и Лиса
Алгоритм работы с диалогом:
-
аудирование диалога
-
выявление знакомых слов
-
визуальное предъявление диалога
-
чтение и перевод диалога
-
ознакомление и введение НЛЕ и МФ
-
Введение МФ для выражения своего мнения о прочитанном диалоге.
Вопросно-ответное упражнение.
- Dites ce que vous en pensez.
- Reflechissez au dialogue du Petit Prince et du renard.
- En quoi consiste le sens philosophique de ces paroles?
что касается меня
по моему мнению
я считаю
я хочу добавить
я хочу сказать
Quant à moi
À mon avis
Je trouve
Je voudrais ajouter
Je voulais dire
-
Рефлексия устная.
Подведение итогов занятия с помощью верлибра:
Глазами увиденное,
Ухом услышанное,
Рукой сотворенное,
Сердцем принятое,
Языком проговоренное.
Каждый учащийся высказывается по данному алгоритму.
Приложение 1
Диалог
Le Petit Prince et le Renard
- Bonjour!
- Bonjour!
- Je suis là, sous le pommier.
- Qui es-tu? Tu es bien joli!
- Je suis un renard.
- Viens jouer avec moi. Je suis tellement triste.
- Je ne puis pas jouer avec toi. Je ne suis pas apprivoisé.
- Ah! Pardon!
- Qu'est-ce que signifie «apprivoiser»?
- Tu n'es pas d'ici, que cherches-tu?
- Je cherche les hommes.
- Les hommes, ils ont des fusils et ils chassent. C'est bien gênant! Il élèvent aussi des poules. C'est leur seul intérêt. Tu cherches des poules?
- Non. Je cherche des amis. Qu'est-ce que signifie «apprivoiser»?
- Oh! C'est une chose trop oubliée. Ça signifie «Créer des liens».
- Créer des liens?
- Bien sûr. Tu n'es encore pour moi qu'un petit garçon tout semblable à cent mille petits garçons. Et je n'ai pas besoin de toi. Et tu n'a pas besoin de moi non plus. Je ne suis pour toi qu'un renard semblable à cent mille renards. Mais, si tu m'apprivoises, nous aurons besoin l'un de l'autre. Tu seras pour moi unique au monde. Je serai pour toi unique au monde...
-
Je commence à comprendre…
Приложение 2
Вопросы к диалогу
№
вопрос
ответ
1
- De quoi s'agit-il dans
ce dialogue ?
- Dans ce dialogue il s'agit de....
2
- Quelle idée principale de
ce dialogue ?
- L'idée principale de ce dialogue est.....
3
- Quelle impression vous donne ce dialogue ?
- Aimez- vous ce dialogue ?
- Le dialogue m'a impressionné beaucoup
- Le dialogue m'a plu beaucoup
- Ce dialogue fait réfléchir
Приложение 3
Фразы для выражения своего мнения.
Quant à moi…
À mon avis…
Je trouve que…
Je crois que…
Je voudrais ajouter que…
Je voulais dire que…
что касается меня…
по моему мнению…
я считаю что…
я думаю что…
я хочу добавить что…
я хочу сказать что…