Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме Глагол can

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Предмет: английский язык

Класс: 5

Базовый учебник: Happy English. ru.

Тема урока: Глагол "can".

Цель урока:

1. Cформировать умения реализации новых способов действия. Сформировать потребность учащихся в знании об употреблении модального глагола can во всех типах предложений.

2. Расширить понятийную базу за счёт включения в неё новых элементов. Познакомить с новым модальным глаголом, означающим умение что-то сделать.

3. Развивающая цель: осуществить развитие социальной компетенции, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

Задачи урока:

1. Ознакомить с употреблением модального глагола can.

2. Сравнивать и делать выводы о порядке слов в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях с глаголом can.

3. Применять новые знания в устной речи.

4. Воспитывать потребность в практическом использовании языка.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Необходимое оборудование: аудиоприложение к учебнику, учебник, рабочая тетрадь.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создание эмоционального фона.

Учитель задаёт вопросы:

  1. С каким настроением вы пришли на урок?

  2. Кто у нас в гостях? (картинка с левым берегом города Present Simple).

  3. Чем мы будем заниматься на уроке?

  1. Обучающиеся выбирают смайлик, соответствующий их настроению.

  2. Обучающиеся рассматривают картинку и отвечают на вопрос.

  3. Отвечают на вопрос (познакомимся ещё с одним жителем левобережья).

Л-самоопределение.

Р- целеполагание.

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

Включение в учебную деятельность через использование стихотворения "Can you jump like a rabbit?"

  1. Читает стихотворение. Задаёт вопрос: «Какое новое слово вы услышали?»

  2. Предлагает вспомнить известный модальный глагол must.

  1. Слушают стихотворение. Называют новое слово "can".

  2. Вспоминают, что им известно по данной теме, в парах систематизируют информацию до изучения нового материала.

К-взаимодействие.

П-анализ с целью выделения признаков.

Р-волевая саморегуляция.

3.

Выявление места и причины этого затруднения.

Цель:

Выявить и фиксировать место и причины затруднения.

Объясняет задание: составить предложения из слов.

Составляют предложения.

Л- коллективное взаимодействие.

П- логические.

Р-планирование, целеполагание.


4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

Постановка цели учебной деятельности и выбор способов и средств её достижения.

Задаёт вопросы:

  1. Почему вы не смогли составить предложения из слов?

  2. Знаем ли мы порядок слов в вопросительном и отрицательном предложении? (нет).

  3. Какую цель мы поставим на уроке?

  4. Как мы можем это узнать?

Отвечают на вопросы, работают с грамматическим материалом учебника.

К-разрешение конфликтов, постановка вопросов.

Р-контроль, оценка, планирование.

П-логические, общеучебные.

5.

Реализация построенного проекта.

Цель:

Построить схему предложений.

Даёт задание:

  1. Создать схему отрицательного и вопросительного предложения и обсудить её в парах.

  2. Контролирует работу обучающихся.

  3. Возврат к упражнению, которое вызвало затруднение. Задаёт вопрос: «Для чего нам пригодилось новое знание?»

  1. Составляют схему, обсуждают её в паре.

  2. Проверяют правильность выполнения работы.

  3. Возвращаются к упражнению, которое вызвало затруднение. Отвечают на вопрос.

К-взаимодействие.

Р-контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Л- коллективное взаимодействие.

П-обще учебные, логические.

6.

Первичное закрепление во внешней речи. Цель: применение новых схем для составления предложений с глаголом can.

Даёт задание: изменить данные повествовательные предложения с опорой на новые схемы. (учебник стр.143.)

Выполняют задание. Работают со схемами и упражнением.

К-взаимодействие.

Р-целеполагание, планирование, контроль, оценка, коррекция.

Л-коллективное взаимодействие.

П-общеучебные.

7.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: проверка умения составлять вопросительные предложения.

Наблюдает за работой обучающихся.

Выполняют самостоятельную работу. Упр.2w в Рабочей тетради.

Р-планирование, контроль, оценка, саморегуляция.

Л-смыслообразование.

П- логические.

8.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: повторить и закрепить ранее изученное.

Наблюдает.

Выполняют упражнения из учебника. 3(143)

5(143)

К-взаимодействие, кооперация.

Р-целеполагание, планирование, контроль.

Л-коллективное взаимодействие.

9.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

Оценить свою работу на уроке.

Задаёт вопросы:

  1. Какую цель мы ставили в начале урока?

  2. Достигли мы цели?

  3. Чему мы научились на уроке?

Предлагает оценить работу.

Задаёт домашнее задание: упр.А в Рабочей тетради.

Отвечают на вопросы, оценивают себя, выбирая смайлик. Записывают домашнее задание.

Р-оценивание.



© 2010-2022