- Преподавателю
- Иностранные языки
- Jules Verne Michel Strogoff. Задания к главе №2
Jules Verne Michel Strogoff. Задания к главе №2
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Жилина В.А. |
Дата | 14.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Разработка урока по французскому языку (первому иностранному)
Класс: 11 учитель: Жилина В. А.
Тема: Французская литература - Jules Verne «Michel Strogoff»
Цели урока:
-
Развивая познавательную деятельность учащихся, побудить их к активной работе над текстом, вызвать устойчивый интерес к чтению художественных произведений французской литературы и потребность самостоятельно добывать необходимую информацию на иностранном языке.
-
Научить извлекать из текста главную информацию, составляя краткий план, анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания; ставить вопросы и находить ответы, правильно применяя лексико-грамматические навыки.
-
Расширять диапазон лингвострановедческих, исторических и литературных знаний и коммуникативных умений учащихся, побуждая их к применению личного опыта и кругозора.
Ход урока (Глава №2)
Уроки
Деятельность учителя / Задачи
Действия учащихся
Применяемые приемы
1.
А) Обсуждение темы и задания : На доске нарисо- вана корзина и написан вопрос: « Какие вы знаете произведения Жюля Верна?» Учащиеся пишут на листочках, прикрепляют их к доске, озвучивая свои мысли.
«В каком жанре работал мастер?»
Задание: Найти менее известное произведение и определить его жанр.
Б) Разбивка текста 2 главы на части и составление плана (краткого) главы.
В) Определение места и времени событий. Анализ лексики.
Г) Определения плана рассказа и лица, от которого ведется рассказ.
А) Учитель напоминает произведения, если необходимо.
Б) Следит за сообщениями учащихся, напоминая правиль- ные ЛЕ, ГФ.
В) Учитель предоставляет учебные журналы и сайты, где можно найти материалы
Г) Учитель вывешивает название 2 главы
Учитель вносит корректировки.
Е) Учитель задает вопросы об архаизмах, о заимствованных словах.
А) Учащиеся активи- зируют имеющиеся знания по данной теме.
Б) Повторяют уже пройденный лексико-грамматический материал.
В) Демонстрируют
лингвострановедческую
компетенцию и знание французской литературы.
Г) Учащиеся делят текст на части и составляют план
Д) Ученики читают, делая пометки на полях и закладки.
А) Прием «Корзи-
на идей, понятий,
имен» организована в индивидуальной форме работы
Б) Чтение с пометками на полях
2.
А) Получение новой информа-
ции из текста.
Б) Осмысление ее.
В) Соотнесение с
уже имеющимися
знаниями.
А) Задается серия вопросов, направленных на извлечение новой информации и детализации событий и образов. Дается задание: Личность царя Александра II и его правление ( Интернет)
Б) Осуществляется контроль эффек-
тивности чтения.
А) Заполняют таблицу, составленную по плану
А) Прием распределения информации в таблицу.
3.
А) Обобщение
полученной информации
Б) Целостное ос-
мысление ( составление
плана ответа).
В) Составление
плана. (Это позволяет сформи-
ровать собственое отношение к ма-
териалу)
Г) Подведение итогов урока
А) Организует работу по обсуждению плана рассказа 2 главы.
Б) Помогает советом в оформлении
.
А) Работают над планом
Б) Комментируют свою работу.
В) Выражают мнение,
подводя итоги урока.