Урок ««Квартира

Учебно-методический план урока Дата: 20 февраля 2014 года Класс: 5 Тема: “My flat” (Моя квартира) Тип урока: изучение нового материала (новый урок) Методы урока: индивидуальная работа, работа в паре. Цели урока:  Обучающая: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Дом, квартира, освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; освоить формообразование и использование в связной речи грамматической структуры there is/ are (утвердительная, вопросительная и отрицательная формы), научится вести диалог этикетного характера при осмотре дома; научится делать сообщение описательного характера, описание квартиры/дома. Развивающая: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умение составлять заметки/тезисы по содержанию текста как подготовительный этап к монологической речи; развивать умения прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям, использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов. Воспитательная: воспитывать уважение к своему дому, своей семье. Задачи: 1.     Активизация изученной ранее тематической лексики; мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме. 2.     Развитие техники чтения вслух. 3.     Повторение и обобщение образования и употребления конструкции there is/are. 4.     Развитие умения вести диалог-расспрос.   Оборудование: Учебники,  мультимедийный проектор,  раздаточный материал. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. Настроить учащихся на языковую и речевую деятельность на английском языке, проверить дисциплину и порядок в классе: Приветствие учителя: Good morning, dear children. Учащиеся: Good morning! Учитель: Sit down, please. I’m glad to see you. Now tell me, please, who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? How do you like the weather today? Is it cold or warm. Is the sun shining? Is it rainy? Is it snowy? Thank you! Sit down, please. Let’s begin our lesson. Today we will introducing all information about houses and flats. And now let's train our speech. II.Фонетическая тренировка. (слайд-2) Warm up. Listen and repeat: 1, 2 - this house is my too. 3, 4 – carpet on the floor. 5, 6 – house of bricks 7, 8 – don't be late 9, 10 – there is a pan.   III. Изучение нового материала. (слайд-3) Presentation of new words.  Open your vocabulary and write down the new words:   a corridor- коридор               a living room-гостиная              a bedroom-спальная                  a study-кабинет                       a dining room- столовая            a kitchen-кухня a bathroom -ванная   a desk -парта a coffee table-стол для кофе a mirror -зеркала a curtains -шторы a plant -домашнее  растение a sofa -диван an armchair -кресло a window -окно       a door -дверь a calendar -календарь a picture -картина    Ex-4 p117. Look at the picture. Write the names of the rooms. (слайды4-14)   IV.Грамматика. (слайд-17)Образование множественного числа имени существительного с помощью  окончании  “-s”, “-es”   Language note! An armchair – armchairs A table – tables A chair – chairs A plant - plants   Ex-6 p-117 Repeat after me a sofa                                 sofas an armchair                        armchairs a living room                     living rooms a clock                               clocks a book                               books a table                               tables a carpet                             carpets a plant                               plants a door                                doors a chair                               chairs a lamp                               lamps a calendar                         calendars       a picture                           pictures   V. Физ. минутка для снятия напряжения с глаз: (слайд-18) Учитель And now, please, look at the screen and repeat after me. Look at the window, look at the door. Look at the ceiling, look at the floor. Общая физ. минутка: Hands on your hips, Hands on you knees, Put them behind you If you please. Touch your shoulders Touch your nose, Touch your ears, Touch your toes. Raise your hands high in the air, At your sides, on your hair. Raise your hands as before While you clap: 1,2,3,4. Учитель: Ok. Good for you. Sit down, please. VI.Грамматика.  (На экране появляется слайд -19 с конструкцией (There is/ there are) . Учитель помогает ученикам составить картинку и просит кратко рассказать об этой комнате используя конструкцию There is/ there are. Compare: There is a book on the table. There are books  on the table. Exercise (cards) Fill in the necessary words: 1.There is a… on the wall 2.There are ten books on the … 3.There is a cup of coffee on the… 4.There is a… in the… 5. There is a costume in the … 6.There are  five children on the… 7. There are four … at the table.   Exercise 10. Listen to the questions and answer. Practice saying them. Is there a table in the living room? (слайд-20) Yes, there is. Is there a clock? No, there isn’t. Are there armchairs? Yes, there are. Are there books on the table? No, there aren’t.   VI.Домашнее задание.  Open your diary and write down your home work. Exercise-16 at page 119. Нарисовать свою комнату и описать ее, употребляя конструкцию there is/ are. Выучить наизусть новые слова и их употребить в описании комнаты. (слайд-21)
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учебно-методический план урока

Дата: 20 февраля 2014 года

Класс: 5

Тема: "My flat" (Моя квартира)

Тип урока: изучение нового материала (новый урок)

Методы урока: индивидуальная работа, работа в паре.

Цели урока:

Обучающая: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Дом, квартира, освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; освоить формообразование и использование в связной речи грамматической структуры there is/ are (утвердительная, вопросительная и отрицательная формы), научится вести диалог этикетного характера при осмотре дома; научится делать сообщение описательного характера, описание квартиры/дома.

Развивающая: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умение составлять заметки/тезисы по содержанию текста как подготовительный этап к монологической речи; развивать умения прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям, использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов.

Воспитательная: воспитывать уважение к своему дому, своей семье.

Задачи:

  1. Активизация изученной ранее тематической лексики; мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.

  2. Развитие техники чтения вслух.

  3. Повторение и обобщение образования и употребления конструкции there is/are.

  4. Развитие умения вести диалог-расспрос.

Оборудование: Учебники, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Настроить учащихся на языковую и речевую деятельность на английском языке, проверить дисциплину и порядок в классе:

Приветствие учителя: Good morning, dear children.

Учащиеся: Good morning!

Учитель: Sit down, please. I'm glad to see you. Now tell me, please, who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? How do you like the weather today? Is it cold or warm. Is the sun shining? Is it rainy? Is it snowy? Thank you! Sit down, please. Let's begin our lesson.

Today we will introducing all information about houses and flats.

And now let's train our speech.

II.Фонетическая тренировка. (слайд-2) Warm up. Listen and repeat:

1, 2 - this house is my too.
3, 4 - carpet on the floor.
5, 6 - house of bricks
7, 8 - don't be late
9, 10 - there is a pan.

III. Изучение нового материала. (слайд-3) Presentation of new words.

Open your vocabulary and write down the new words:

a corridor- коридор

a living room-гостиная

a bedroom-спальная

a study-кабинет

a dining room- столовая

a kitchen-кухня

a bathroom -ванная

a desk -парта

a coffee table-стол для кофе

a mirror -зеркала

a curtains -шторы

a plant -домашнее растение

a sofa -диван

an armchair -кресло

a window -окно

a door -дверь

a calendar -календарь

a picture -картина

Ex-4 p117. Look at the picture. Write the names of the rooms. (слайды4-14)

IV.Грамматика. (слайд-17)Образование множественного числа имени существительного с помощью окончании "-s", "-es"

Language note!

An armchair - armchairs

A table - tables

A chair - chairs

A plant - plants

Ex-6 p-117

Repeat after me

a sofa sofas

an armchair armchairs

a living room living rooms

a clock clocks

a book books

a table tables

a carpet carpets

a plant plants

a door doors

a chair chairs

a lamp lamps

a calendar calendars

a picture pictures

V. Физ. минутка для снятия напряжения с глаз: (слайд-18)

Учитель And now, please, look at the screen and repeat after me.

Look at the window, look at the door.
Look at the ceiling, look at the floor.

Общая физ. минутка:

Hands on your hips,
Hands on you knees,
Put them behind you
If you please.

Touch your shoulders
Touch your nose,
Touch your ears,
Touch your toes.

Raise your hands high in the air,
At your sides, on your hair.
Raise your hands as before
While you clap: 1,2,3,4.

Учитель: Ok. Good for you. Sit down, please.

VI.Грамматика. (На экране появляется слайд -19 с конструкцией (There is/ there are) . Учитель помогает ученикам составить картинку и просит кратко рассказать об этой комнате используя конструкцию There is/ there are.

Compare:

There is a book on the table.

There are books on the table.

Exercise (cards)

Fill in the necessary words:

1.There is a… on the wall

2.There are ten books on the …

3.There is a cup of coffee on the…

4.There is a… in the…

5. There is a costume in the …

6.There are five children on the…

7. There are four … at the table.

Exercise 10. Listen to the questions and answer. Practice saying them.

Is there a table in the living room? (слайд-20)

Yes, there is.

Is there a clock?

No, there isn't.

Are there armchairs?

Yes, there are.

Are there books on the table?

No, there aren't.

VI.Домашнее задание. Open your diary and write down your home work.

Exercise-16 at page 119. Нарисовать свою комнату и описать ее, употребляя конструкцию there is/ are. Выучить наизусть новые слова и их употребить в описании комнаты. (слайд-21)


© 2010-2022