- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока по немецкому языку для 4 класса У меня дома
Конспект урока по немецкому языку для 4 класса У меня дома
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Журавлева Н.Г. |
Дата | 03.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА «Mein Zuhause»
«У меня дома»
ФИО (полностью)
Журавлева Наталья Геннадьевна
Место работы
ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский
Красноярский район Самарская область
Должность
учитель
Предмет
немецкий язык
Класс
4 класс
Тема и номер урока в теме
«Mein Zuhause»
«У меня дома» Урок №5
Базовый учебник
УМК под ред. И.Л.Бим:
-
Цель урока: Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по изученной теме (на основе учебника немецкого языка для 4 класса «Die ersten Schritte», И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, часть II).
9. Задачи: - практические: создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Mein Zuhause»;
- образовательные: обеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Мой дом, моя квартира»; развития умения чтения вслух по теме урока; развивать грамматические навыки употребления предлогов местоположения и артиклей в дательном падеже и отрицательной частицы «kein» перед существительными;
- развивающие: развивать навыки и умения монологической речи и группового общения; познавательный интерес у учащихся к культуре изучаемого языка; развивать умение сопоставлять, анализировать предложенный языковой материал; формировать способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.
- воспитательные: способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала..
-
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний по теме.
-
Планируемые результаты (предметные):
Получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; научатся: выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные результаты: проявляют интерес к познанию немецкого языка.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи;
Регулятивные: оценивают свои достижения, определяют трудности, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и товарищами;
Коммуникативные: строят элементарное монологическое высказывание по аналогии (описывают комнату), ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.
-
Структура и ход урока
-
Организационный момент.
2.Фонетическая зарядка коммуникативной направленности.
3. Речевая зарядка.
4.Основная часть урока.
1) Активизация грамматических навыков.
2) Совершенствование навыков устной и письменной речи.
3)Активизация навыков аудирования и просмотрового чтения, совершенствование навыков перевода.
4) Физминутка.
5. Активизация навыков монологической речи в мини-проектной деятельности.
6. Заключительный этап.
1.Рефлексия.
2.Подведение итогов.
3. Домашнее задание.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этапы урока
Назва
ние используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность учеников
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Современные образовательные технологии
Время
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Anfang der Stunde.
Организационный момент
Слайд
№ 1
Приветствует детей по-немецки:
- Guten Tag, junge Leute.
- Setzt euch.Wir beginnen unseren Deutschunterricht.
- Der wie vielte ist heute?
-Welcher Wochentag ist heute?
- Und jetzt schaut an die Tafel und sagt, wie heißt das Thema der heutigen Stunde?
Приветствуют учителя
- Guten Tag!
Проверяют самостоятельно готовность к уроку.
Психологический настрой учащихся на урок.
Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.
Л (самоопределе-ние и смыслооб-разование)
Р - принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск способов их достижения
2
2
Mundgymnastik und
Redegymnastik
Фонетическая и речевая зарядка
Слайд
№ 2
Учитель предлагает найти русские эквиваленты немецким пословицам.
Sprecht mir nach!
Zu Hause helfen die Wände.
Дома и стены помогают.
Die Wände haben Ohren.
И у стен есть уши.
Katze aus dem Haus, rührt sich die Maus. Кошки нет дома - мышам воля.
Ученики повторяют за учителем сначала отдельно слова, а потом всю пословицу, обращая внимание на произношение.
Узнают русские эквиваленты немецким пословицам.
К-слушают учителя и друг друга, проговаривают и повторяют, отрабатывая фонетику
3
3.
Arbeit an der Aktivtafel.
Слайд
№ 1(А)
Nennt bitte die Mobelstucke im magischen Quadrat.
Разгадывают кроссворд.
П - решают нестан-дартные учебные задачи
К-участвуют в общей беседе
2
4.
Arbeit an der Grammatik.
Работа над грамматикой.
Festigung des Stoffes im Arbeitsheft.
Закрепление.
Turnpause.
Физминутка.
Слайд
№3-6
Слайд № 7
Учитель объясняет учащимся как употребляется отрицательная частица kein:
ein - kein
eine - keine
viele - keine
einen - keinen
Работа в рабочих тетрадях на закрепление.
S.18 Ub. 1b
Проводит физминутку с помощью тренажера.
Mit den Händen klap, klap, klap,
Mit den Füssen trap,trap, trap,
Einmal hin, einmal her,
Rundherum das ist nicht schwer !
Mit den Köpfen nik,nik,nik,
Mit den Fingern tik,tik,tik,
Einmal hin, einmal her,
Rundherum das ist nicht schwer!
Учащиеся отвечают на вопросы, используя kein.
Учащиеся выполняют упражнения, проговаривая текст.
П-поиск и выделение нужной информации
П - применяют полученные знания на практике, составляют инструкции при решении лингвистической задачи
Л-осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни
5
2
1
5
Verstehendes Hören.
Аудирование.
Arbeit an der Aktivtafel.
Turnpause.
Физминутка.
Слайд №2
(A)
Слайд № 3
(А)
Текст, предъявляемый на аудирование, прослушивается 1 - 2 раза.
Отрабатывается изученная лексики
Учебник с.17 упр.5"Sven malt sein Wohnzimmer"
Демонстрирует предлоги местоположения
Слушают аудиозапись текста с опорой на текст на доске, заполняют пропуски читая его.
Упражняются в названиях предметов мебели. Закрепить употребление предлогов местоположения.
Пр.- владеют орфографической зоркостью
П-поиск и выделение информации
Р-
Л-осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни
6
6
Eine Paararbeit o.
Gruppenarbeit
(Mini-projekt) Обучение устной речи по теме «Моя квартира» с использованием элементов проектной деятельности.
Und jetzt arbeiten wir in den Paaren (Gruppen).
На партах у учащихся находятся карточки с изображением предметов мебели и лист с планом квартиры.
(учитель раздает картинки домашних животных и предлагает их заселить в
доме ).
Дети, работая в группах, применяя свои творческие способности, «расставляют» мебель в квартире. Тем самым они создают мини-проект квартиры. Сильные учащиеся (выбранные учителем на месте) в каждой группе описывают свои комнаты.
Р-осуществляют взаимопроверку, контролируют работу партнера
К-приобретают опыт публичного выступления, оформления и представления своего проекта
5
7.
Ende der Stunde.
Заключительная часть.
Рефлексия.
Reflexion.
Hausaufgabe.
Домашнее задание.
Die Noten.
Подведение итогов.
Слайд №8
Heute in der Stunde haben wir viel und produktiv gearbeitet. Vielen Dank für gute Arbeit. Was haben wir gemacht?
Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке.
Учитель благодарит обучающихся за работу
Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.
H/a: Malt und beschreibt ihr Traumhaus!
Vielen Dank für gute Arbeit.
Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.
Die Noten für die Stunde: …
Wollen wir die Stunde mit dem Reim beenden:
Jetzt ist die Stunde aus,
Jetzt gehen wir nach Haus`,
Wir gehen, gehen, gehen,
Auf Wiedersehen!
Оценивают свою работу и работу одноклассников.
Подводят итог, что они делали на уроке, что им особенно понравилось.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Прощаются с учителем.
П-ориентируются в своей системе знаний-отличают новое от уже известного
Р-оценивают собственную деятельность на уроке
Л-проявляют инте-рес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний
2