Конспект урока по теме Достопримечательности Парижа

Раздел Иностранные языки
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Приложение 11

Конспект урока по теме «Paris et ses curieusités. Voudrais tu voir une fois Paris?»

Цель:Создать условия для повторения изученного материала по теме.

Задачи:

Воспитательные: Воспитание уважительного отношения к культуре Франции.

Образовательные: 1.Расширение возможностей школьников в сфере иноязычного общения благодаря повторению изученного материала.

2.Развитие навыков говорения.

3.Развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

Развивающие: 1. Расширение кругозора учащихся.

2.Развитие умения высказаться, развитие памяти, внимания и творческих способностей.

Оснащение урока: Мультимедийный проектор, презентация к уроку, экран, раздаточный материал.

Ход урока

1. Начало урока

Bonjour! Asseyez - vous! Commençons la leçon. Comment ça va? Et toi, comment vas - tu? Et toi? Aujourd`hui nous allons travailler en groupe.

( Класс разделён на две группы, домашнее задание у групп разные)

2.Nous avons déja beaucoup parlé de Paris et de ses monuments. Nous avons lu des textes sur la capitalе de la France et nous avons appris beaucoup de choses intéressantes. Imaginez - vous qu` un groupe d` élèves de notre classe a voyage en France et ils ont été bien sûr à Paris. Nous pouvons aujourd`hui nous intéresser à leur voyage.

- Posez s`il vous plaît des questions.( Одна группа задаёт вопрсы другой. Это было домашнее задание)

- Comment avez -vous voyagé, en train, en avion?

- Combien de jours avez - vous été à Paris?

- Est - ce que le programme culturel était tintéressant?

- Quels monuments avez - vous vu?

- Avez -vous pris des photos?

3. Les élèves parlent des curiosités de Paris.

Презентация: появляются слайды 1, 2, 3, 4, 5…. т.д.

1.Oh! Paris est la cité mère,

Paris est le lieu solennel

Où le tourbillion éphémère

Tourne sur un centre éternel.

Toujours Paris s`écrie et gronde

Nul ne sait, question profonde,

Ce que perdrait le bruit du monde

Le jour oû Paris se tairait.

Victor Hugo.

2. La Tour Eiffel

3. Notre - Dame de Paris

4. Le Louvre

5. Le jardin des Tuileries

6.La place de la Concorde

7. Le Sacré - Coeur

8. Opéra

9.La Défense

10.La Défense

4. C était bien intéressant. Grand merci. Je pense, que vous êtes ravis de votre voyage. Je m`adresse aux élèves , qui ont écouté attentivement. Voudriez- vousvisiter une fois Paris et pourquoi?

(Je voudrais visiter Paris parce que je veux voir le Louvre …e.t.c. У1,У2,У3….)

5.Maintenant nous allons voir , qui connaît mieux la France? Nous travaillons en groupe. (Раздаю текст, где допущены ошибки, ученики должны исправить все ошибки)

Lisez s.v.p. ce petit texte, trouvez des fautes et corrigez les.

Le texte.

En été nous avons visité la France. C`est un grand et beau pays qui ressemble d` après sa forme à un triangle. Paris est sa capitale. Il se trouve sur le Rhone. Au milieu du fleuve se trouve l `île de la Сité, qui ressemble à un bateau. Dans cette île nous avons admiré la cathédrale modern Notre -Dame. Nous nous sommes promenés par le Pont Neuf qui est tout à fait neuf. Le symbole de Paris est la Tour Eiffel. A Paris , au Louvre nous avons regardé un beau spectacle de Molière.

Corrigeons des fautes. Je donne la parole à……..

6.Il nous reste encore du temps. Voilà les mots croisés.

1.le plus vieux quartier

2.le plus long fleuve de la France

3.le quartier des étudiants

4.le plus haut mont de la France

5.le nécropole

Quel groupe sera le premier? ( On vérifie les mots croises)

7. Le devoir. A la maison lisez la letter à la page 84 ex. 1 On sonne, la leçon est finie. Vous avez bien travaillé à la leçon. Merci.

© 2010-2022