Конспект урока по английскому языку по теме Дни недели

Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по теме "Дни недели" в 3-м классе по УМК «Spotlight»(3 класс) авторов Н.И. Быковой, Д.Дули, М.Д. Поспеловой, В. Эванс

Цели:

  1. Активизация лексики по теме «Дни недели» и первичное закрепление ее в речи; разъяснение особенности разговорного этикета.

  2. Актуализация названий дней недели в речи;

  3. Актуализация грамматического материала по теме "Present Simple"

  4. Формировать навыки монологической речи в рассказе о себе;

  5. Формирование навыков диалогической речи;

Планируемые результаты:

1.Личностные:

  • Развитие мотивов учебной деятельности.

  • Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

  • Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

2. Метапредметные:

  • Овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

  • Формирование умений выполнять логические действия сравнения и анализа.

3. Предметные:

  • Развитие активного и пассивного лексического запаса.

  • Умение называть дни недели.

  • Умения спрашивать и отвечать, который час, называть время суток.

Применяемые технологии:

  • Коммуникативно-ориентированного обучения

  • Развития познавательных интересов

  • Личностно-ориентированного обучения

  • Игрового обучения

  • Здоровьесберегающего обучения


  • Оборудование: фонетические знаки, карточки с заданиями, картинки с изображением семьи и дома, новый символ, Конспект урока по английскому языку по теме Дни недели



Ход урока


  1. Организационный момент.

  1. Приветствие:

    Teacher:

    Good-morning boys and girls!

    Children:

    Good-morning, good-morning,

    Good-morning to you!

    Good-morning, good-morning!

    We are glad to see you!


  2. Сообщение целей урока

Teacher: Today we have a usual lesson. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Today we are going to play games. Сегодня мы с вами будем играть.

  1. Фонетическая зарядка

Звукоподражательная игра

Teacher: Let's play a game! Но сначала потренируем наши язычки.

Давайте подразним комариков [z], [z], [z]. А комарики рассердились и кусают, а мы говорим [ai], [ai], [ai]. А нам не больно [m], [m], [m]. Пригласим белочку на прогулку [ei], [ei], [ei]. А давайте покажем ей, как мы выбиваем пыль из коврика [d], [t]. Молодцы!


  1. Повторение изученного материала.

  1. Заполнение таблицы

Teacher: Read and fill in the table. Translate the pronounce (местоимения) from Russian into English. Слова написаны на карточках.

Слова: my father, you and I, my pen, my friend, my sister, my book, Jim and I, my friends, she and he, Ann

Они - THEY

Он - HE

Она - SHE

Оно - IT

Мы - WE

My friends

She and he

My father

My friend

My sister

Ann

My pen

My book

You and I

Jim and I

Teacher: Now let's check your answers. (Самоконтроль. На обратной стороне доски указаны верные ответы.). Давайте проверим, такие у вас ответы. Теперь мы знаем, какие местоимения использовать в английских предложениях.


  1. Составление ответов на вопрос учителя.

Teacher: Say what do you like to do?

Pupil: I like to play football.

Teacher: Well done! We can say what we can do. Теперь мы умеем говорить о том, что мы умеем делать.


  1. Введение нового материала.

Today we are going to speak about the days of week. Сегодня на уроке мы будем говорить днях недели. We'll know what you do every day. Мы узнаем, что вы делаете каждый день. We'll know how different people plan their week. И мы узнаем, как разные люди планируют свою неделю. And we are going to learn planning our week in English. И мы научимся составлять план действий на неделю по-английски.


  1. Знакомство с днями недели с помощью рифмовки.

We dance on Sunday,

We work on Monday,

We read on Tuesday,

We write on Wednesday,

We count on Thursday,

We speak on Friday,

And we play on Saturday.


  1. Выполнение задания.

- Translate from English into Russian: Monday, Sunday, Tuesday, Wednesday, Saturday, Thursday, Friday.

- Translate from Russian into English: пятница, воскресенье, среда, вторник, суббота, четверг, понедельник.

Teacher: Now we know the days of week. Теперь мы знаем названия дней недели.


  1. Правило мистера Рула.

Teacher: Ребята, запомните, названия дней недели пишутся всегда с большой буквы, и англичане начинают перечислять дни недели с воскресенья (from Sunday). А время действия обозначатся в Конспект урока по английскому языку по теме Дни недели

предложениях будут символом .


  1. Работа в рабочих тетрадях (Ex. 1, p. 15)

Учитель: Open your workbooks, please. Let's do Ex.1, p15. С помощью волшебной ромашки мисс Чэттер напиши названия всех дней недели.

Теперь мы умеем написать дни недели по-английски.


  1. Выполнение упражнений.

Teacher: Now open your textbooks. Let's do Ex. 3. p. 24.

Посмотри на фотографии. Скажи, что обычно Джим и Джилл делают в разные дни недели.Конспект урока по английскому языку по теме Дни недели

Образец:

Teacher: А теперь расскажите, что вы делаете в разные дни недели.

Pupil 1: I dance on Tuesday. P.2.3.4: …

Teacher: Open your workbooks. Let's do exercise 2 on page 15. Чем занимаются ученики в разные дни недели? Составьте и запишите предложения.

Образец: We play football on Mondays.

Teacher: Great! You can plan your week now. Здорово! Теперь вы умеете распланировать вашу неделю.


  1. Игра «Какой день недели перед/после» (Play "Which Day is Before/After"). Введение значения слов before, after, which. Игра идет по цепочке.

Teacher: Which day is before Sunday?

The first pupil: Saturday. Which day is after Tuesday?

The second pupil: Wednesday. Which day is … и т.д.

Т.: Молодцы! Теперь мы знаем, какой день за каким днем недели следует.

Физкультминутка

Stand up. Clap, clap.

Arms up. Clap, clap.

Step, step. Arms down.

Clap, clap. Please, sit down.


  1. Работа по учебнику.

Слова-исключения.

Teacher: Now open your books on page 24, exercise number 4. Откройте учебники на странице 24, упражнение 4. Ребята, не все слова в английском языке читаются по правилам чтения. В русском языке тоже есть слова-исключения. Please, repeat after me.

Чтение текста по ролям и перевод на русский язык:

Teacher: Let's read! Open your textbooks on page 25, exercise 5. Kristina, you'll be Jill and Evgeny, you are Jim. Let's read the dialogue.

Т.: Great! Очень хорошо почитали.

  1. Составление диалога "In the shop"

Teacher: Let's act the dialogue "In the shop. Давайте разыграем беседу между продавцом и покупателем в магазине. Do you remember how to ask «Не хотите ли…? Названия продуктов?»

Teacher: Now we can speak English well.

  1. Подведение итогов урока

  1. Обобщение изученного материала на уроке.

Teacher: Назовите дни недели по-английски. С какого дня англичане начинают перечислять дни недели? Как пишутся дни недели? С какими фразами вы познакомились? (You are welcome, here you are.)


  1. Определение и разъяснение домашнего задания. (ex.3, p. 15 workbook). Дополнительно: составить беседу между продавцом и покупателем в магазине «Школьные товары».

  2. Завершающий момент


Визитка Никиты

Для начала я представлюсь:

Никитой все меня зовут.

Нрав мой весёлый и открытый,

А чем помочь - я тут как тут!

Ведь я Никита - это значит,

Что ничего я не боюсь,

И даже в конкурсе мальчишек

Легко на сцене я сражусь!

Но мне сейчас нужна поддержка

Моих знакомых и друзей,

Ведь с вами мне намного легче,

И, безусловно, веселей!

Прошу во время выступленья

Своих ладоней не жалеть,

Желать мне счастья и везенья

И дружно за меня болеть!

Соперники мои удачливы,

Желаю им победы я,

Коль проиграю - не заплачу я,

Но трудно одолеть меня!

Ведь я - Никита, я - солдат,

И нету мне пути назад,

Я верю, что хранит всегда

Меня счастливая звезда!

Ведущие объявляют конкурсанта. За кулисами раздаётся постепенно нарастающий шум.

ГОЛОС МАШИ: Получилось!

ГОЛОС САШИ: Ух ты!

ГОЛОС ЮРЫ: Вот это да!

ХОР ГОЛОСОВ: Ура-а-а!

На сцену выбегает толпа, выкатывают на роликовой доске нечто, накрытое простынёй, снимает неподвижный постамент с доски.

МАША: Ребята, представляете, Максим из 5 «а» класса создал биоробота по своему образу и подобию!

ЮРА: Вот он! (Снимает простынь, Макс стоит неподвижно с закрытыми глазами, на груди надпись: УББ - 2009 - МТ-2.)

ЖЕНЯ (из зала): Послушайте, а как это название расшифровывается?

САША: Расшифровываю: Универсальный биобогатырь -2009-Максим-2.

МАША: А управляется он с помощью мобильного телефона.

ЖЕНЯ: Универсальный, говоришь?

МАША: Универсальный.

ЖЕНЯ: Значит, он может всё?

САША: Абсолютно! Он же создан по образу и подобию Макса, поэтому может всё!

ЮРА: Только что за 10 минут всем нам домашку сделал. Причём каждому - его почерком.

ЖЕНЯ: Класс! А вот, например, стихи он сочинять умеет?

МАША: Легко - лучше Пушкина! Пожалуйста… (Нажимает кнопку мобильника.) Поэзия…

Макс открывает глаза и придаёт лицу мечтательное выражение. Маша снова нажимает кнопку. Макс приобретает поэтическую позу. Опять нажимает кнопку - Максим начинает декламировать стихотворение.

МАКСИМ: Я - богатырь, хотя и рукотворный,

Меня к вам привела научная тропа,

Характер у меня активный, но упорный,

Со мной не справится толпа.

Слух обо мне пойдёт по всей моей станице,

Пройдёт на Западный - и повернёт назад,

Друзья и школа будут мной гордиться -

Подумать только - я - биоказак!

И долго буду тем полезен я народу,

Что тягу к знаниям стихами возбуждал,

Учебники не рвал и охранял природу,

И от судьбы я милости не ждал.

Нет, весь я не уйду, мой дух в здоровом теле

Жюри и зал теперь запомнят хоть на миг,

В запасе у меня есть множество изделий,

Ведь я лениться не привык.

МАША (нажимает кнопку, Макс замирает. Победно.): Слышали?

САША: Есть мнение: выставить УББ -2009 - МТ-2 на конкурс среди богатырей. Согласны?

ВСЕ ВМЕСТЕ: Согласны!

МАША (нажимает кнопку): Ходьба... строевым шагом...

МАКС (оживает и командует): Отряд равняйсь! Смирно! Шагом марш! (Уходят.)



© 2010-2022