- Преподавателю
- Иностранные языки
- Урок английского языка во 2 классе №41
Урок английского языка во 2 классе №41
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Рахманова Т.В. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.
Дата: 12.02.2016г.
Урок № 41
Класс: 2в
Тема: Незнайка и медвежонок Билли
УМК: «Английский с удовольствием М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, титул 2010
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Составила: Рахманова Татьяна Викторовна
Тема
Незнайка и медвежонок Билли
Цель и задачи
Цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, тренировка грамматических, лексических умений и навыков чтения
Задачи:
1.Образовательная:
1.совершенствование навыков аудирования и монологической речи;
2.научиться читать гласную букву Ее в закрытом слоге и буквосочетание ey
II.Развивающая
1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
2. Развивать умение строить высказывание по образцу и самостоятельно;
3. Развивать внимание, память и познавательную активность;
III.Воспитательная
Воспитывать уважительное отношение к изучаемому предмету
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Развивать умения и навыки устной речи:
-учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале;
-учить описывать людей и животных, используя фразы: "He (she) is not…"
2. Учить читать гласную букву Ee в закрытом слоге и буквосочетание ey.
Личностные
- формирование уважительного отношения к языку
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Коммуникативные
- формирование умения слушать друг друга
Познавательные
- умение применять освоенные знаки и символы в учебных целях
- сформированность навыков смыслового чтения в соответствии с целями и задачами:;
Регулятивные:
- умение принимать цели учебной деятельности
- умение выбирать способы решения учебных
и познавательных задач
Основные понятия
Гласная буква Ee и словосочетание ey
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
русский язык, физкультура
-фонетическая и речевая разминка
-работа со схемами-опорами
-фронтальный опрос
-индивидуальная работа
-аудиозапись к уроку
-картинка кролика и медвежонка
-презентация
-карточки со звуками
№
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.
Организационный этап занятия
Оргмомент
Цель - настроить на общение на английском языке
Приветствую учащихся:
-Good morning, children! I'm glad to see you! How are you?
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче
Отвечают на реплику:
I am OK
Коммуникативные:
-уметь слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой деятельности
Регулятивные:
-использовать речь для регуляции своего действия
2
Фонетическая разминка
Цель - развивать произносительные навыки
Сказка про звуки.
(учитель читает, называет звуки)
-Show, me the symbol of the sound [e]
-Прибежали к обезьянке друзья и зовут ее на улицу: [ei] [ei]
- Show, me the symbol of the sound [ei]
-Обезьянка качается с друзьями на качелях: [a:] [a:]
-Show, me the symbol of the sound [a:]
-Они вместе поют песенку: [i] [i]
- Show, me the symbol of the sound [i]
-Услышала песенку лягушка и улыбнулась: [æ] [æ]
- Show, me the symbol of the sound [æ]
Look at the blackboard and read the words. (на доске слова)
[u] good, [æ] bad fat, [ei] brave [a] smart
[i] slim pretty [e] merry
Цель - правильно произносить звуки и буквы
Дети повторяют звуки за учителем и показывают их.
Дети читают вместе с учителем, хором, по одному. Переводят слова
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль правильности произношения
Личностные:
-формировать этические чувства -доброжелательности и эмоционально-нравственную отзывчивость;
Познавательные:
-извлекать необходимую информацию из прослушанного
3
4
Целеполагание
Речевая разминка
Цель - подведение детей к формулированию темы;
создание условия для коллективного целеполагания.
Ребята, для чего мы повторили слова?
Кого мы будем описывать?
Сегодня к нам в гости пришел медвежонок Билли.
Поздоровайтесь с ним и расскажите о себе.
Цель - сформулировать цель урока и спланировать деятельность по ее достижению.
Дети отвечают
Дети рассказывают о себе
Регулятивные:
- умения планировать пути достижения цели, выбирать способы решения учебных и познавательных задач:
Познавательные:
- умения строить рассуждения, выделять существенные признаки понятий
Личностные:
-сформированность мотивации к обучению и познанию
Коммуникативные:
- умения строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
4
Совершенствование навыков аудирования и монологической речи
Цель - учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале и описывать людей и животных, используя фразы: "He (she) is not…"
Но он пришел к нам не один, а вот с кем послушайте и догадайтесь.
p. 71 ex. 1
Who is he?
Как сказать по-англ. Вам поможет модель
Появляется картинка Мартина
А теперь давайте повторим фразы, которые произносил Билли.
Цель - уметь понимать текст на слух и описывать прослушенное.
-He is…
-She is…
He is Martin
Дети прослушивают запись и повторяют.
Познавательные:
- умения строить рассуждения, выделять существенные признаки понятий
Регулятивные:
- умение самостоятельно анализировать условия и последовательность достижения поставленной цели
Коммуникативные:
- умения участвовать в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной работе
Личностные:
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению
5
Совершенствование навыков говорения
Цель: создать условия для развития устной речи, закрепить модель He(She) is….
Давайте опишем Мартина и Билли, какие они. Вам помогут модели. (слайд 1)
Цель: научиться употреблять в речи лексические единицы используя грамматическую структуру He (She ) is….
Познавательные:
- умения строить рассуждения, выделять существенные признаки понятий
Регулятивные:
Коммуникативные:
- умения участвовать в совместной деятельности,
Личностные:
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения
6.
Динамическая пауза
Цель - смена учебной деятельности на уроке
Let's have a break (видео- песенка)
Цель - сделать двигательный перерыв
Повторяют движения за пандой
Регулятивные:
-выполнять учебные действия в материализованной и громко речевой формах
7.
Активизация навыков чтения
Цель - развитие навыков устной речи (чтение), продолжить работу по ознакомлению чтения гласных букв в закрытом слоге
Today we shall learn read the words with the letters Ee and Yy.
-Какой звук передает буква Ee в закрытом слоге?
-Правильно, звук [e]. Буквосочетание ey передает звук [ei]. Let's try to read
На доске слова:
Ee [ ? ] ten pen pencil seven
Ey [?] grey a grey pen
Цель - читать новые слова, найти общее у всех слов, сформулировать правила чтения гласной буквы Ее и буквосочетания ey
Чтение про себя, хором, индивидуально? Формулировка правил чтения
Познавательные:
- сформированность навыков смыслового чтения в соответствии с целями и задачами:
Коммуникативные:
- умения осуществлять контроль, оценку действий
партнера
Регулятивные:
- умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата
8
Развитие умений применения знаний
Цель: развитие умений применять полученные знания на практике
Open your books p. 72 ex. 8
Read and say: " What is useful to bear in scool?
Open your work books p.37 ex.1
Цель: научиться применять полученные знания на практике
Дети читают и отвечают, что пригодится медвежонку в школе
Выполняют письменно в тетради
Познавательные: Систематизируют и дифференцируют новые
полученные знания;
Коммуникативные:
Читают с чётким соблюдением инструкции, концентрируют внимание на выборе информации
Регулятивные: выделяют нужную информацию из прочитанного
9.
Рефлексия
Цель - подведение изученного материала урока. Установить соответствие полученного результата поставленной цели
-Thank you for you work.
Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто научился сегодня читать новую букву?
Скажите кто сегодня на уроке
-слушал краем уха;
-а кто ловил ворон;
-а кто шевелил мозгами
- кому из ребят хочется сказать спасибо за работу на уроке
Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Познавательные:
-оценивать процесс и результат деятельности
Коммуникативные:
-формулировать собственное мнение и позицию
Регулятивные:
-выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату
Личностные
-формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека
7.
Итоговый этап учебного занятия
Домашнее задание
Цель - развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания
"Open your daybook, please". Your homework is WB -ex.4, p.37.
"The lesson is over. Good bye."
Цель - осмыслить и записать домашнее задание
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают
Прощаются на английском языке.
Познавательные:
-осуществлять анализ информации
Коммуникативные:
ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения
Регулятивные:
-использовать речь для регуляции своего действия.