Урок по английскому языку на тему English-speaking Countries

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Данные об авторе

Автор:

Кодубец Наталья Викторовна

Место работы, должность:

МОУ № 2 г. Полярный, учитель английского языка

Регион:

Мурманская область.

Характеристика открытого урока

Целевая аудитория:

Учитель

Класс:

7 б класс

Предмет:

Английский язык

Тип урока:

Комбинированный урок

Учащихся в классе:

9 человек

Используемые учебники и учебные пособия:

Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Учебник англ. яз. "Enjoy English - 4" для 7 кл. Общеобраз.учрежд. при начале обучения с 1-2 класса.- Обнинск: Титул, 2004.- 160 с.: ил.

Используемое оборудование:

Интерактивная доска Smart Board, презентация урока, карты англоговорящих стран, карточки символы, аудиодиск, учебники, таблицы для заполнения.

Урок "English-speaking Countries"

Цель урока:

Обобщить знания учащихся о социокультурном портрете англоговорящих стран.

Задачи урока:

  1. Воспитательная: воспитание уважительного отношения к представителям других культур и народов.

  2. Образовательная: расширение страноведческих знаний по теме «Англоговорящие страны».

  3. Практическая: развитие умения доказательно высказываться с опорой на вопросы и план, выделять ключевую информацию в содержании аудио текста и представить конечный продукт в виде монологического или диалогического высказывания.

  4. Развивающая: развитие абстрактного мышления, умения анализировать и классифицировать языковой материал, развитие памяти, логики, умения учиться.

Ход урока


I. Организационный момент

Т.: Good-morning, dear boys and girls.

P.: Good-morning, dear teacher.

T.: I am glad to see you.

P.: We are glad to see you too.

T.: Let's remember our poem to greet each other.

P.: It's time to say "Hello"

It's time to say "Hello"

It's time to say "Hello"

And start our lesson.

T.: Good-morning, dear guests. We are glad to see you at our lesson.

II. Речевая разминка

Т.: Today we are going to speak about English-speaking countries. We are going to revise everything we know. Are you ready? So, let's begin. Answer my question.

T.: Do you know why you learn English?

P: I like English because … (учащиеся отвечают на поставленный вопрос).

Т.: Well, we see that you really like English.

III. Совершенствование основных коммуникативных умений


  1. Совершенствование навыков говорения

T.: I wonder, whether you know anything about English-speaking countries. What are they?

P.: (учащиеся отвечают на вопрос)

T.: What are their capitals?

P.: (учащиеся дают свои ответы).

  1. Совершенствование навыков аудирования и говорения

Т.: I want you to listen to the tape and find out information about English-speaking countries.

Ученики прослушивают текст 2 раза (аудиодиск Unit 2 ex. 32). Информация о столицах англоязычных стран.

Т.: Now, look at the board. On the board you can see a table. Write down your information about English-speaking countries. Who is ready to start?

Учащиеся заполняют таблицу на интерактивной доске и составляют предложения, давая устные ответы (см. презентацию урока).

Т.: I have one more task for you. Look at the board. Match the countries and the word combinations corresponding to them.

Учащиеся выполняют задание перекрестного выбора (см. презентацию урока).

Затем учащиеся делятся на группы. Каждая группа выбирает определенную страну из списка. Ребята обсуждают и систематизируют информацию. Далее участники группы рассказывают то, что они знают о «своей» стране. Другие группы ребят слушают и задают им вопросы.

T.: Share your opinion with your classmates.


  1. Актуализация знаний страноведческого материала.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания на карточках. Затем обмениваются карточками друг с другом, проверяют устно с учителем и ставят оценки (отсутствие ошибок - 5, две или три ошибки - 4, четыре или пять ошибок - 3, более пяти - 2). Учитель карточки собирает.

Т.: Complete each sentence with one of the word combinations below.

Spanish, maple leaf, Canberra, population, state, centre, country, French, London, language.


  1. The …….. is the official emblem of Canada.

  2. The USA has the third largest ….. in the world.

  3. New York is the financial and cultural ….. of the USA.

  4. …… is the second important language in Canada.

  5. The official …. of the USA (the UK, Australia) is English.

  6. ….. is the world`s seventh biggest city.

  7. Canada is the second largest ….. in the world.

  8. New Zealand is an Island …...

  9. The capital of Australia is …..

  10. The second important language in the USA is ……

IV. Физкультминутка

Т.: Let's have a rest. Stand up, please. Let's do exercises.

Hands on your hips,

Hands on your knees,

Put them behind you

If you please.

Touch your shoulders,

Touch your nose

Touch your ears,

Touch your toes.

Raise your hands high in the air,

At your sides, on your hair.

Raise your hands as before

While you clap: one, two, three, four.

Учащиеся повторяют за учителем слова и выполняют движения.

V. Контроль монологической и диалогической речи.

Т.: Let's continue our lesson. Share your information about English-speaking countries with your classmates.

Use these questions as a plan. Read them, please.


Plan:

  1. Where is it situated?

  2. What's its population?

  3. What's its capital?

  4. What's its official language (or languages)?

Каждый учащийся обобщает информацию о понравившейся ему англоязычной стране и представляет ее своим одноклассникам в виде монологического высказывания, отвечает на поставленные ему вопросы. Другие ребята дополняют. Учителю необходимо получить сведения обо всех англоговорящих странах. Иллюстрированный материал по каждой стране представлен в презентации урока.

Т.: Who would like to tell us about Australia?

P.: I would like to tell you about Australia (один из учащихся дает развернутый ответ).

T.: Thank you. Do you like this country?

Ребята задают вопросы и дополняют.

Т.: What is the second largest country in the world?

P.: The second largest country in the world is Canada.

T.: Will you tell us about Canada.

P.: Учащийся дает развернутый ответ.

Т.: Would you like to visit Canada?

P.: Ученик отвечает на вопросы. Другие ребята задают вопросы и дополняют.

Т.: What is one of the most powerful countries in the world?

P.: The USA is one of the most powerful countries in the world.

T.: Will you tell us about the USA.

P.: Учащийся дает развернутый ответ и отвечает на вопросы.

Т.: What is the motto of this country?

P.: Учащиеся отвечают и дополняют.

Т.: What country is small and quite in the Pacific Ocean?

P.: Учащиеся дают ответ.

Т.: Will you tell us about New Zealand.

P.: Учащийся рассказывает о Новой Зеландии. Отвечает на вопросы. Другие ребята дополняют.

Т.: What country is an island state?

T.: Who would like to tell us about the UK?

P.: Учащиеся рассказывают о Великобритании, Шотландии, Северной Ирландии.

Т.: Thank you very much. There is one more country. It is India. What do you know about this country?

P.: Учащиеся делятся информацией. Одна пара учащихся представляет диалог об Индии.

Т.: Let's listen to the dialogue.

VI. Подведение итогов урока.

Т.: We have spoken about many interesting things today. I hope, you have enjoyed our lesson.

Учитель подводит итоги урока, отмечает лучшие ответы, ставит оценки.

VII. Домашняя работа.

Т.: Today we have spoken about English-speaking countries. But we live in one of the most powerful countries in the world. Next lesson we are going to have a talk about our motherland.

Open your diaries and write down your homework.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Tell us about Russia. Don't forget to mention:

  • the continent

  • the capital

  • big cities

  • the population

  • official language or languages

  • the weather.

T.: Thank you. Stand up! The lesson is over.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!

And say "good-bye».

- Good-bye, children.

P.: Good-bye.


© 2010-2022