Открытый интегрированный урок по экономике/информатикеы

Разработка открытого интегрированного урока по экономике/информатикНаименование темы: Себестоимость  продукции общественного питания.МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (в соответствии с которой проводится урок) - «Активизация процесса обучения с помощью информационно-коммуникативных технологий».НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА (в соответствии с ПТП):  «Технология обработки информации в числовом редакторе» МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ:  «Применение груп... ПРОФЕССИЯ ГРУППЫ, КОД ПРОФЕССИИ: «Повар, кондитер»,  260807.01
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ I УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Мельникова Наталья Александровна

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ II УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Антонова Мария Юрьевна

ПРЕДМЕТ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Экономика

ПРЕДМЕТ II УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Информатика и ИКТ

НОМЕР УРОКА I УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (номер урока по перспективно-тематическому планированию)

55

НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА (в соответствии с ПТП):

Себестоимость продукции общественного питания

НОМЕР УРОКА (в соответствии с нумерацией уроков в разделе):

4 (всего в разделе 7)

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (в соответствии с которой проводится урок)

«Активизация процесса обучения с помощью информационно-коммуникативных технологий»

НОМЕР ПЛАН УРОКА II УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (номер урока по перспективно-тематическому планированию)

63

НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА (в соответствии с ПТП):

«Технология обработки информации в числовом редакторе»

НОМЕР УРОКА (в соответствии с нумерацией уроков в разделе):

5 (всего в разделе 8)

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (в соответствии с которой проводится урок)

«Применение групповой формы работы в процессе проектной деятельности»

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:

20.04.2013

ГРУППА:

181 группа

ПРОФЕССИЯ ГРУППЫ, КОД ПРОФЕССИИ:

«Повар, кондитер», 260807.01

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ (номер урока, в соответствии с расписанием уроков):

4

ТЕМА УРОКА I УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания

ТЕМА УРОКА II УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

(является сопутствующей, не входит в название темы урока)

Использование электронных таблиц для обработки числовых данных

Интегрированная цель урока

формирование профессиональных компетенций исчисления себестоимости продукции на предприятиях общественного питания при закреплении полученных теоретических знаний по теме «Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания» в числовом редакторе Microsoft Office Excel

Задачи урока:

Обучающая:


  • организовать деятельность обучающихся по формированию практические умений и навыков при закреплении полученных теоретических знаний по теме «Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания»;

  • научиться калькулировать себестоимость продукции, товаров и услуг, используя числовой редактор Microsoft Office Excel;

  • показать умение разрабатывать проект калькулирования себестоимость продукции, товаров и услуг, используя программу для создания компьютерных презентаций Microsoft Office Power Point.

Воспитательная:


  • формировать нравственные качества по отношению к другому человеку: гуманного и товарищеского отношения на уроке, деликатности, вежливости, скромности, дисциплинированности, ответственности, честности;

  • формировать отношение к собственной личности через воспитание в себе гордости, скромности, требовательности, чувства собственного достоинства дисциплинированности, аккуратности, добросовестности, ответственности и честности;

  • формировать отношение к коллективу: чувства долга, ответственности, трудолюбия, добросовестности, честности, озабоченности неудачами товарищей, радости сопереживания их успехам; воспитания аккуратности и внимательности при работе с компьютерной техникой и другому имуществу и учебным пособиям лицея (соблюдение правил по технике безопасности); воспитание максимальной работоспособности на уроках;

  • воспитание трудолюбия (ответственное выполнение домашнего опрережающего задания, подготовка своего рабочего места, дисциплинированность и собранность, честность и усердие);

  • воспитание интереса к умению работать с числовой информацией в компьютерной программе Microsoft Office Excel, с целью применения этих навыков в данной теме

Развивающие:

  • Развивать речь: обогатить и усложнить ее словарный запас- умение объяснить технологию калькулирования, используя числовой редактор в разработанном проекте, созданном с помощью компьютерной презентации;

  • Развивать мышление: учить анализировать и выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, делая выводы, объяснять понятия,

  • Развивать сенсорную сферу: развитие умения слушать;

  • Развивать двигательную сферу: овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями при навыков работе с мышью и клавиатурой.

В результате изучение темы обучающиеся должны:

Знать:

Основные понятия и формулировки по теме «Особенности расчета себестоимости продукции на предприятиях общественного питания»

Уметь:

калькулировать себестоимость продукции, товаров и услуг в числовом редакторе Microsoft Office Excel, используя технологические приёмы и навыки

разработать проект калькулирования себестоимость продукции, товаров и услуг, используя программу для создания компьютерных презентаций Microsoft Office Power Point

Тип урока

Лабораторно-практическое занятие (ЛПЗ)

Межпредметные связи, прикладная направленность, региональный компонент,

Калькуляция и учет «Калькуляция розничных цен, оценка сырья при калькуляции цен»

Программно-дидактическое обеспечение

  • Учебник «Основы экономики» П.П. Иванов; Учебник «Калькуляция и учёт» И.И. Потапова;

  • Учебник «Информатика и информационные технологии» 10(11) класс Н.Угринович;

  • Авторская презентация урока, разработанная в Microsoft Office Power Point;

  • Наглядный электронный материал, созданный в числовом редакторе Microsoft Office Excel: «План-меню», «Технологическая карта»;

  • Опорный конспект, включающий материал опорных знаний по теме: «Ценообразование в общественно питании» на каждого обучающегося;

  • Опорный конспект по теме урока: «Особенности расчета на предприятиях общественного питания» на каждого обучающегося;

  • Раздаточный материал: папка «Рецептуры из «Сборника рецептур»;

  • Раздаточный материал: «Накладная»;

  • Методические указания для выполнения ЛПЗ, содержащие технологические инструкции при работе в Microsoft Office Excel;

  • Технологические рекомендации для выполнения проекта руководителю группы;

  • Итоговая электронная оценочная таблица урока.

Структура урока:


  1. Оргмомент. Целеполагание, мотивация в режиме обучающийся - преподаватель, с целью настроить на работу с материалом по заданной теме, сформулировать учебную задачу урока (3-4 минуты);

  2. Актуализация опорных знаний, необходимых для выполнения ЛПЗ (5 минут);

  3. Подача нового материала:

    1. Объяснение теоретического материала (2-3 минуты);

    2. Объяснение хода выполнения практического задания на конкретном примере (3 минуты);

    3. Объяснение технологических этапов выполнения ЛПЗ (1 минута).

    1. Выполнение ЛПЗ:

4.1. Работа над проектом: дифференцированная индивидуальная работа, результаты которой систематизированы в групповой проект (20 минут)

4.2. Защита проекта (при недостатке времени перенести на след. урок)

    1. Закрепление материала (3-4 минуты);

    2. Домашнее задание (1 минута);

    3. Подведение итогов урока, оценка учебно-познавательной деятельности обучающихся и ЗУН обучающихся (1-2 минуты).

Технологическая карта урока

Этапы


Нагляд-ность, средства


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Программное обеспечение

Дозировка времени (мин.)

1. Оргмомент:

целевые установки, с учётом мотивации.






Мультиме-дийная авторская презентация.

Демонстра-ция посредством СЛАЙДА 1 через проекцию на экране доски



Мультиме-дийная презентация СЛАЙД 2

Приветствие, контроль подготовки обучающихся к уроку

Дискуссия, с целью мобилизации начала урока, организации работы обучающихся.

Открытый интегрированный урок по экономике/информатикеы

Учитель информатики задает вопросы с целью помочь обучающимся сформулировать учебную задачу урока. Давайте вспомним, как вы понимаете?

  1. Что такое продукция?

  2. Что такое себестоимость?

  3. Что относится к предприятиям общественного питания?

  4. Для чего необходимы знания по данной теме обучающимся АПК по профессии повар, кондитер?

  5. Где можно применить в жизни (прикладном направлении) эти знания?

  6. Что существует для упрощения расчетов?

  7. Какой редактор осуществляет обработку данной информации?

  8. Как называется данная компьютерная программа?

Подведение итога целеполагания, учитель называет Цель урока: что в итоге урока нужно Знать:, Уметь: Мотивация к проведению урока, раскрывается значимость изученной темы.

Слушают с тем, чтобы сконцентрировать внимание

Открытый интегрированный урок по экономике/информатикеы

Отвечают 5 об-ся согласно списку в приложении 1 «Итоговая оценочная таблица группы».

Прикладное ПО: Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel

4-5

2. Актуали-зация знаний:

2.1. Фронтальная актуализация опорных знаний





2.2. Система-тизация опорных знаний

2.3. Контроль опорных знаний

Мультиме-дийная презентация СЛАЙД 3-8 (интерактивная фронтальная проверка знаний по вопросам)

Опорный конспект, включающий материал опорных знаний к уроку по теме: «Ценообразование в общественно питании»


Демонстра-ция пути к файлу электронного теста через мультимедиа проектор

Учитель экономики задает вопросы, составленные в логической последовательности, с целью выявления уровня знаний обучающихся, осознанности теоретического материла.

МОткрытый интегрированный урок по экономике/информатикеыы начали изучать тему «Ценообразование в общественном питании».

  1. Что такое обще́ственное пита́ние?

  2. Что такое себестоимость продукции?

  3. Что такое цена?

  4. Назовите виды цен, применяемых в общественном питании.

  5. Опишите эти виды цен: оптовая цена, розничная цена, свободная (рыночная) цена, договорная цена, покупная цена продажная цена.

  6. Что такое торговая наценка?

  7. Что значит оценка товара?

  8. В чем заключается практической значение учетной цены?

  9. Что такое план-меню?

  10. Каково назначение сборник рецептур?

  11. Что вносится в накладную?

  12. Назначение технологической карты?

Обобщение вопросов повторения материала учителем (выделение, уровня знаний, степени усвоения и понимания материала)

Учитель информатики инструктирует как открыть электронный тест: путь к файлу

Электронное тестовое задание дано в виде электронной карточки на заполнение деформированной схемы в Gloster за ПК. Время выполнения 3 минуты

Путь к файлу: D/test_informatica/Textred_zenoobrasovanie_

После выполнения теста итоги тестирования подводит учитель информатики

Отвечают 5-6 об-ся согласно списку в приложении

Обще́ственное пита́ние - отрасль народного хозяйства, совокупность предприятий, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.

Себестоимость продукции - денежное выражение непосредственных затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Цена - это денежное выражение стоимости товара (услуги).

Виды цен, применяемых в общественном питании:

Торговая наценка - это добавленная стоимость к покупной цене товара, предназначенная для возмещения расходов (издержек обращения), получения прибыли и уплаты налогов.

Оценка товара - выбор учетной цены, т.е. цены, по которой товар приходуется в кладовую предприятия общественного питания и списывается.

Практической значение учетной цены в том, что она обеспечивает важнейший принцип обеспечения контроля за движением товарно-материальных ценностей в условиях действия системы материальной ответственности.

План-меню - документ, в котором указываются наименование и номера блюд согласно «Сборника рецептур», по которому составляется технологическая карточка, а также количество блюд, намеченных к приготовлению.

Сборник рецептур - основной нормативный документ для определения потребности и расхода сырья, выхода готовых блюд и изделий.

Накладная - документ, в котором даны наименование и цены продуктов, входящих в состав блюд плана меню.

Технологическая карта документ, созданный на основе рецептуры блюда со сборника рецептур, включающий в себя закладку продуктов для блюда.


Общий вывод - логическое умозаключение на все вопросы 1 об-ся



Выполняют тестовое задание за ПК.

По окончании осуществляют самоконтроль по образцу

Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Excel, Gloster

8:



3








2








3


    3. Подача нового материала

    3.1. Объяснение нового теоретичес-кого материала


    СЛАЙД 9, 10

    Опорный конспект по теме: «Особенности расчета на предприят. общ.пит-я»

    Методические указания к ЛПЗ


    СЛАЙД 11


    Опорный конспект по теме: «Особенности расчета на предприятиях общественного питания»

    Переходим к новому материалу.

    Итак, для того чтобы вникнуть в процесс ценообразования мы рассмотрим расчет себестоимости продукции на предприятиях общественного питания. Для того этого существует процесс калькуляции. Что это такое?

    Калькуляция (от латинского «калкулатио» - исчисление себестоимости продукции) - исчисление продажной цены единицы продукции (одного блюда, одной порции, одного килограмма и т.д.

    Главный критерий установления цены на товар в условиях рыночной экономики это уровень спроса и предложения.

    Калькуляционная карточка - документ, установленной формы, в которой осуществляется калькуляция для исчисления продажной цены блюда.

    Учитель демонстрирует калькуляционную карточку на слайде и в методуказаниях.

    При расчётах продажной цены используется принцип нормативной калькуляции, который заключается в исчислении расхода сырья, определении блюд в соответствии со сборником рецептур.

    Данную терминологию вы можете увидеть в опорном конспекте по теме: «Особенности расчета на предприятиях общественного питания» и в методических указания к ЛПЗ

    Прослушивание рассказа учителя

    Слушают с тем, чтобы понять новый материал для дальнейшего выполнения практического задания

    Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel

    5





      3.2. Объяснение материала к практической работе






      3.3. Объяснение технологических этапов выполнения ЛПЗ

      СЛАЙД 12

      Опорный конспект по теме: «Особенности расчета на предприят. общ.пит-я»

      Методические указания к ЛПЗ

      СЛАЙД 13-16

      Раздаточный материал: папка «Рецептуры из «Сборника рецептур»;

      Раздаточный материал: «Накладная»;

      Технологические рекомендации для выполнения проекта руководителю группы

      Объяснение хода выполнения практического задания на примере рецептуры блюда «Кисель из кураги»

      Способ исчисления продажной цены:

      1. Определяется ассортимент блюд по плану - меню (задается завпроизводством);

      2. Устанавливаются нормы вложения сырья на каждое блюдо на основании сборника рецептур, определяются подлежащие включению в калькуляцию продажные цены на сырье на основании накладных (приходных документов);

      3. Исчисляется общая стоимость сырьевого набора блюда путем исчисления цены каждого продукта по формуле и суммирования полученного результата;

      4. Исчисляется величина наценки путем

      5. Исчисляется продажная цена путем умножения стоимости сырьевого набора на наценку в процентном выражении;

      6. Указывается выход блюда согласно сборника рецептур.

      Учитель демонстрирует этапы исчисления продажной цены в таблице на слайде, ссылаясь на методуказания.

      Описание индивидуальной работы членов группы:

      • Откройте папку согласно указанному пути:

      \14.0000\ GRUPP_\Kalkulazion_kartochka

      • В файле Kalkulazion_kartochka осуществите расчеты согласно описанному способу исчисления продажной цены

      • Сохраните файл с названием блюда.

      Описание индивидуальной работы командира группы

      описано в «Технологических рекомендациях для выполнения проекта руководителю группы»

      Прослушивание рассказа учителя

      Слушают с тем, чтобы понять новый материал для дальнейшего выполнения практического задания




      Слушают и просматривают технологию выполнения в методуказаниях.

      Открывают папку согласно указанному пути в соответствии со своей группой


      Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel

      5





        4. Выполнение ЛПЗ:

        4.1. Работа над проектом




        4.2. Защита проекта

        Методические указания к ЛПЗ

        Раздаточный материал: папка «Рецептуры из «Сборника рецептур»;

        Раздаточный материал: «Накладная»;

        Технологические рекомендации для выполнения проекта руководителю группы


        Выполнение лабораторно-практического задания, с целью научиться производить расчеты в числовом редакторе, а также отработки способностей к самостоятельной работе, результаты которой комбинируют в групповом проекте.

        Групповая работа проводится с целью развития сотрудничества в малых группах; взаимообучения и взаимодополнения при работе за персональным компьютером при изучении заданной темы; формированию нравственного отношения к товарищу по работе - деликатности, ответственности, добросовестности. Стимула к творческому соревнованию.

        При выполнении групповой работы задания дифференцированны по уровню обучающихся.

        Работа выполняется согласно временному регламенту


        Командир группы осуществляет защиту проекта через демонстрацию презентации.

        Анализ учителем выполненного лабораторно-практического задания. Выставление в итоговую оценочную таблицу

        Выполняют лабораторно-практическое задание





        Командир группы осуществляет защиту проекта через демонстрацию презентации на экране перед группой.

        Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel

        5






          1. Закрепление систематизированного материала.


          СЛАЙД 17

          Ответьте на вопросы по изученной сегодня на уроке теме (с целью выявления осознанности изученного материала):

          1. Какая тема урока сегодня была?

          2. Добились ли мы цели урока?

          3. Что понимают под калькуляцией в общественном питании?

          4. Что является главным критерием установления цены на товар?

          5. Что такое калькуляционная карточка?

          6. Какой принцип нормативной калькуляции используется при расчётах продажной цены?

          7. Что такое технологическая карта

          8. Каким способом осуществляется осуществляется исчисление продажной цены?

          9. До каких пор действует исчисленная в калькуляционной карточке продажная цена?

          10. При поддержке какого программного обеспечения можно осуществить калькуляцию?

          Сделайте вывод.

          Обобщение вывода учителем

          Ответы 5-6 об-ся

          Microsoft Office Power Point , Microsoft Office Excel

          5


          1. Домашнее задание.

          СЛАЙД 18

          Задание на дом (даётся с целью закрепления полученных знаний и умений на уроке):

          • Составить калькуляционную карточку на приготовление «Борща с капустой и картофелем» и сравнить продажную цену с ценой предприятия общественного питания

          • Выучить все понятия и формулировки темы

          Записывают в дневник и тетрадь задание на дом

          1

          1. Подведение итогов урока

          Итоговая оценочная таблица

          Подведение итогов урока проводится с целью оценки учебно-познавательной деятельности обучающихся и ЗУН обучающихся.

          Оценки за урок (согласно планируемому опросу, зафиксированного в итоговой оценочной таблице)

          Слушают с тем, чтобы проанализировать свою оценку за работу поэтапно и итоговую за весь урок

          Microsoft Office Excel

          2

          Открытый интегрированный урок по экономике/информатикеы

          14


          © 2010-2022