Конспект урока по немецкому языку по теме Повторение (3 класс)

Тема урока: Подготовка ко дню рождения. Продолжение.Цель: Создать условия для проверки знаний полученных на предыдущих урокахЗадачи:1.Тренировать учащихся в использовании лексики предыдущего урока.2.Учить читать диалоги в парах и по ролям3.Учить учащихся пользоваться словарёмОборудование: аудиозапись, проектор
Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Подготовка ко дню рождения. Продолжение.

Цель: Создать условия для проверки знаний полученных на предыдущих уроках

Задачи:

  1. Тренировать учащихся в использовании лексики предыдущего урока.

  2. Учить читать диалоги в парах и по ролям

  3. Учить учащихся пользоваться словарём

Оборудование: аудиозапись, проектор

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент






II.

Определение темы урока

Steht alle auf!

Guten Tag!

Setzt euch!

Der wievielte ist heute?

Wie ist das Wetter heute? Какая погода?

Scheint die Sonne? Светит солнце?

Schneit es? Идет снег?

Ist es kalt oder warm? Тепло или холодно?

Ist die Klasse zur Stunde bereit? Класс готов к уроку?

Wer fehlt heute? Кто отсутствует?

Wie heißt das Thema?

Heute in der Stunde singen wir ein Lied, wiederholen wir die Wörter, machen wir Ȕbungen und lesen wir den Dialog.

Сегодня на уроке мы с вами вспомним песенку, повторим изученные слова, так же прочитаем диалог.

Приветствие учителя


Heute ist der 15 Mai, Freitag.

Das Wetter ist heute gut (nicht gut/ schlecht)

Die Sonne scheint (nicht)

Es schneit (nicht).

Es ist kalt (warm).

Die Klasse ist zur Stunde bereit.

Heute fehlt (fehlen) .…..

Heute sind alle da. Сегодня все здесь.

Das Thema heißt ….

III.

Фонетическая зарядка

Aber zuerst singen wir ein Lied!

А начнем мы наш урок с песенки.

Sehr gut!

Учащиеся слушают аудиозапись песни и поют её.

IV.

Речевая зарядка

Презентация

Слайд 3

Jetzt wiederholen wir die Wörter. Nennt, bitte, was auf dem Bild ist!

А сейчас повторим слова.

На экране появляются

Активизация лексики по теме с помощью ассоциограммы.

Was gehört zur Geburtstagsfeier?(дети называют слова) Что относится ко дню рождения?



Что еще мы можем отнести ко дню рождения?

Und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. А сейчас мы с вами проверим домашнее задание.

Was haben sie zu Hause gemacht? Die Übung 1, 3 auf die Seite 64.

Дома вы выполняли упражнение 1, 3 на странице 64.

es schneit - идет снег

das Geschenk подарок

der Frühling весна

sich wünschen желать, хотеть

gratulieren поздравлять

schenken дарить

Geburtstagskind именинник

Torte торт

Geburtstagskarten поздравительные открытки

es taut оттепель

Geburtstagsgäste гости именинника

Geburtstagstisch праздничный стол

Какое слово из строки лишнее?

дарить, поздравления, радость, работа

Конфеты, торт, ручка, яблочный пирог

Фрукты, Вода, Кока-Кола, лимонад

Фрукты, стол, овощи, пирог

V.

Основная часть





VI.

Работа с диалогом





VII.

Физминутка

Слайд 4






Слайд 5


Слайд 6

Macht die Lehrbücher auf der Seite 93 auf! Dialog . Ein Gast ist schon da. Гости уже пришли. Wer kommt? Was hat er Sabine geschenkt? Кто пришел? И что подарили Сабине?

Hört aufmerksam zu!

Слушаем внимательно и следим.

О чем этот текст?

Lest den Text und übersetzt. - Прочитайте текст и переведите его.

……, lies, bitte.

……., übersetze! -переведи

Lesen wir mit verteilten Rollen! Читаем по ролям.

Wer ist …, und wer ist …? Кто будет …, а кто …?

Sven:Hallo, Geburtstagskind! Ich gratuliere dir zum Geburtstag und wünsche dir viel Glück.

Sabine: Hallo, Sven. Danke schön.

Sven: Ich schenke dir ein Märchenbuch. Du liest ja gern Märchen.

Sabine: Vielen Dank, Sven. Wie schön ist das Buch! So gross und so dick, mit vielen Bildern. Danke schön!

Ну а теперь небольшая работа по тексту.

Отметить что верно.

Machen wir eine Pause!

Сейчас мы немножко отдохнем

Steht auf!

Gut!

Spielen wir die Szene

Ich gratuliere dir zum …

Ich wünsche dir …

Ich schenke dir …

Bald kommen die anderen Gäste. Вскоре пришли другие гости.

Schaut auf die Bilder. Wen und was seht ihr da?

Посмотрите на фотографии. Кого и что ты там видишь?

Wer möchte diese Szenen spielen? Кто желает разыграть эти сценки?

Und was sehen wir auf dem Geburtstagstisch?

А что мы видим на столе рождения?

Zählt bitte die Kerzen. Wie alt ist jetzt Sabine?

Посчитайте, пожалуйста, свечи. Сколько лет сейчас Сабине?

Представьте себе: Die Kinder sitzen am Geburtstagstisch. Was essen sie? Was trinken sie? Дети сидят за столом на дне рождения. Что они едят? Что ты пьешь?

Ребята а сейчас вы составьте свой день рождения опираясь на слова.

Ich habe am…... Geburtstag.

Ich wünsche mir … zum Geburtstag.

Ich lade … … ein.

Meine Mutter bäckt … ……. .

Wir stellen ….. …. … auf den Tisch.

Nun sind meine … da.

Wir trinken ….. und essen ….. ….. .

Wir spielen und … .

Wir hören zu und lessen.

Wir lesen mit verteilten Rollen




Свен: Привет, именинник! Поздравляю тебя с днем рождения и желаю тебе много удачи.

Сабина: Здравствуйте, Свен. Спасибо.

Свен: Я хочу подарить тебе книгу рассказов. Ты читаешь, же, любишь сказки.

Сабина: Спасибо, Свен. Как прекрасен книга! Так большой и толстый, с большим количеством фотографий. Спасибо!



Давайте с играем сцену.

Я поздравляю вас ...

Я желаю тебе ...

Я дарю Вам ...





Я,...... День рождения.
Я желаю ... с днем рождения.
Я приглашаю.......
Моя мама готовит ... ....... .
Мы представляем..... .... ... на стол.
Теперь мои ... да.
Мы пьем..... и еда..... ..... .
Мы играем и ... .

VIII.

Заключительная часть

Macht die Tagebücher auf, schreibt die Hausaufgabe auf!Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Что мы сегодня делали на уроке?

Что было особенно интересным?

Что было трудным?

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Урок окончен. До свидания!

Записывают домашнее задание

Повторяли слова, читали диалог, считали, вспоминали числительные



© 2010-2022