Урок ОНЗ Употребление правильных глаголов прошедшего времени

Раздел Иностранные языки
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок ОНЗ Употребление правильных глаголов прошедшего времениУрок ОНЗ Употребление правильных глаголов прошедшего времениКонспект урока открытия нового знания по английскому языку

Преподаватель: Чиркова О.Б.

Класс 4A

Дата: 01.03.2016


Тема: Употребление правильных глаголов в прошедшем времени

Цели урока:

1. Познакомить с образованием Past Simple (правильные глаголы), уметь воспринимать на слух и читать вслух сказку, соблюдая правила чтения и нужную интонацию, находить в тексте нужную информацию, распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы.

2.Формирование и развитие навыков чтения и аудирования.

3.Развитие интереса к изучению английского языка.

Планируемые результаты:

Верно образовывать прошедшее время правильных глаголов.

Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

УУД:

Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, во время поиска предложений из текста.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в учебно-деловой беседе.

Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

  3. Выявление места и причины затруднения

  4. Построение проекта выхода из затруднения

  5. Реализация построенного проекта

  6. Первичное закрепление во внешней речи

  7. Включение в систему знаний.

  8. Рефлексия учебной деятельности

Ход урока открытия нового знания

I. Мотивация к учебной деятельности

Приветствие



Просмотр видео с использованием интерактивной доски и приложения к учебнику Spotlight 4.

Прослеживание сюжетной линии сказки «The hare and the Tortoise» учащимися





Физминутка

Выявление темы урока учащимися



− Итак, как вы будете открывать новое знание? (Поймем, что мы не знаем, выполнив пробное действие, зафиксируем затруднение, выясним причину затруднения и выведем новое правило, оформив эталон.)

− Молодцы! Желаю вам удачи!

Teacher: Good morning, students!

Students: Good morning, teacher!

Teacher: How are you?

Students: Fine, thanks. And you?

Teacher: I am fine. Sit down, please.

Teacher: What is the date today?

Students: Today is the 1st of March.

Teacher: Write down the date and classwork in your copybooks.

Teacher: Are you ready? Let's begin our lesson.


Teacher: And now watch the fairy tale, please. And say, what is this fairy tale about?

Students: О черепахе и зайце.

Teacher: What's the English for: «заяц»? «черепаха»?

Teacher: Describe the hare and the tortoise. Open your books page 90-91. Look at the blackboard.

The Hare and the tortoise.

fast slow

Open your dictionaries:

fast |fɑːst| быстрый

slow |sləʊ| медленный

- Who was fast? Who was slow? ( Используем подстановочную таблицу)

wasThe hare slow

The tortoise fast

Ten fingers on my hands…

And now look at the text.

Find only verbs.

Jump, pass, rest

Сравните глаголы на доске и те, которые вы нашли в тексте

laugh pass

surprise open

start learn

jump rest

What is the difference?

В тексте с окончанием ed, а на доске без ed.

А зачем нужно окончание ed?

Для образования прошедшего времени.

Да, но окончание -ed добавляется только для правильных глаголов.

Так чему мы сегодня будем учиться?

Какова тема нашего урока? Правильные глаголы в прошедшем времени.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Как образуется прошедшее время с правильными глаголами?

Да, но в английском языке есть и сюрпризы:

− Как вы поступаете дальше, когда понимаете, что столкнулись с затруднением?

(Надо остановиться, подумать, где и почему возникла проблема, построить способ решения затруднения и действовать дальше.)

− Верно! Вам обязательно поможет это в работе

Задание на пробное действие (5 мин.)

− Кто не смог выполнить задание? Что вы не смогли сделать? (не знаем, когда как добавить окончание -ed, если он заканчивается на -e)

Учащиеся: добавим окончание -ed

Teacher: Попробуйте образовать глагол в прошедшем времени.




laugh -ed pass -ed

surprise -ed open -ed

start -ed learn -ed

jump -ed look -ed


  1. Выявление места и причины затруднения

− Почему это задание вызвало у вас затруднение? (Мы не знаем, добавить -ed или просто d)

-Why was this task difficult for you?

We don't know the rule

  1. Построение проекта выхода из затруднения

− Итак, что же будет вашей целью сегодняшнего урока?

(Узнать правила образования прошедшего времени с правильными глаголами)

− Назовите тему урока.

Учащиеся самостоятельно составляют план работы и предлагают свои варианты.

What is the main purpose of the lesson?

Прошедшее время с правильными глаголами

  1. Обращаем внимание, на что заканчивается глагол.

  2. Добавляем окончание -ed к глаголу.


  1. Реализация построенного проекта

Написать глаголы с окончанием -ed

Самостоятельная работа в тетрадях и на доске. Один ученик на планшете.


  1. Первичное закрепление во внешней речи

Объясните образование прошедшего времени с правильными глаголами.

Работа по группам.

Учащиеся ищут перевод предложения в тексте.

-Жили-были быстрый заяц и медленная черепаха.

- Зайцу было жарко.

- Черепаха была победителем.

  1. Включение в систему знаний.

Выполнение этого задания позволит вам проверить, правильно ли вы поняли текст, в котором встречаются правильные глаголы в прошедшем времени.

SB p. 91 ex. 2

Определить, кому принадлежит предложение.

Активная лексика:

Winner

We are winners!

  1. Рефлексия учебной деятельности

− Наш урок подходит к концу. Вы все очень хорошо сегодня поработали!

− С какой темой вы работали на сегодняшнем уроке?



Что нового узнали?

Чему научились?

Что понравилось?

Оценивание учащихся.


Домашнее задание:

SB p. 90-91 читать, переводить устно

You are smart today! Everyone worked hard and let's look at your results.

What was the theme of our lesson?

Правильные глаголы в прошедшем времени.






© 2010-2022