Урок английского языка в 5 классе по теме Парки Лондона (5 класс)

Урок английского языка в 5 классе по теме "Парки Лондона" разработан в сответствии с требованиями ФГОС. Основной этап урока посвящен работе с текстом, обучению чтению с различными стратегиями. На уроке используется здоровьесберегающая технология. Рефлексивная деятельность обучающихся сопровождается красочной презентацией.
Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе.

Автор: Сергеева Галина Николаевна

Учитель английского языка МБОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа»

Рыльского р-на Курской области

Тема

Парки Лондона

Цель и задачи

Создание условий для формирования у учащихся умения читать текст с изучающей, ознакомительной стратегиями, рассказывать о парке, используя полученную информацию.

1. Формировать умения и навыки монологической речи в рамках темы «Парки Лондона».

2. Развивать навыки работы в паре. Развивать речемыслительные и познавательные способности.

3. Воспитывать культуру общения, интерес к культуре другого народа.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Освоить речевые структуры: to be rich in, to be proud of, to be full of.

  2. Читать текст с ознакомительной, изучающей стратегиями.

  3. Рассказывать о парке с опорой на модель.

  4. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения

Личностные: уметь выбирать оптимальные

формы общения во взаимоотношениях с одноклассниками, проявлять толерантность, уважение к культуре другого народа.

Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для выполнения задания, рассказывать о парке с опорой на модель.

Познавательные: овладевать приемами изучающего, ознакомительного чтения, уметь осознанно строить речевое высказывание, используя полученную информацию.

Регулятивные: планировать свою учебную деятельность, сравнивать, обобщать языковую информацию.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

литература,

риторика

Фонетическая и речевая разминка

Работа с текстом.

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная работа

-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Мультимедийная презентация

-анкеты для оценивания

- раздаточный материал

№ Этапы работы

Содержание этапа

  1. Организационный этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Начало урока

Цель- настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

"Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning I'm glad to see you! Sit down, please! "

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Произносят стих-приветствие

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


  1. Речевая и фонетическая зарядка

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Listen and repeat:

[ʌ] - London, Londoners, among, Buckingham Palace

[a:] - park, Regent's Park, garden, Kensington Gardens, plants, grass

[aʊ] - around, playground, without, proud, outdoor

[ai] - find, tiger, crocodile, Hyde Park, wild, horse-riding

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

  1. Этап целеполагания

Целеполагание и мотивация

Цель- поставить познавательную задач

Ребята, существует интересный прием краткого изложения информации. Называется синквейн. Это пять строк. В которых содержится самая существенная информация о предмете:

  1. Существительное

  2. Два прилагательных

  3. Три глагола

  4. Фраза

  5. Существительное

Я предлагаю вам послушать синквейн и определить о чем речь.

Сегодня мы говорим о парках Лондона. Давайте определим цель и задачи урока.

Цель -сформулировать задачу урока

отвечают на вопросы учителя



  1. Walk

  2. Green, beautiful

  3. Have a walk, relax, enjoy

  4. You can have a good time

  5. London

Задачи: 1. Изучить информацию о парках Лондона, 2. Научиться рассказывать о парках Лондона.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

  1. Этап освоения нового знания

Цель - освоить речевые структуры: to be rich in, to be proud of, to be full of.

Цель - освоить употребление и отработать речевые структуры в речи

Упр. 116, стр. 120


  1. Этап формирования умений и навыков чтения

  1. Изучающее чтение

Цель - развивать умения и навыки изучающего чтения

Фронтальная работа с упр. 117, стр. 120

Вступление читает учитель. Учащиеся слушают, понимают содержание

Часть о Гайд парке фронтально читают учащиеся

Уч-ся изучают модель, рассказывают о Гайд парке: (слайд 2, карточки для уч-ся)

  1. The park is called...

  2. It is full of... / It is rich in...

  3. It is famous for…

Познавательные: Читать текст с ознакомительной, изучающей стратегиями

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

  1. Ознакомительное чтение

Цель - развивать умения и навыки ознакомительного чтения

Учащиеся самостоятельно просматривают часть текста о парке Святого Джеймса, находят в тексте соответсвующие слова/фразы:

Самый старый, зеленые деревья, разноцветные цветы, дикие птицы, открытые концерты.

Учащиеся рассказывают о парке, используя модель. (слайд 2, карточки для уч-ся)

Познавательные: Читать текст с ознакомительной, изучающей стратегиями

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Динамическая пауза

Цель - смена учебной деятельности, релаксация

Представляют, что гуляют в парке: слушают звуки природы, выполняют советы учителя: (слайд 3)

Walk slowly, look at the cloud, look at the flower, smell it.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.

  1. Самостоятельное чтение

Цель - развивать умения и навыки самостоятельного чтения

Учащиеся самостоятельно изучают часть текста о Кенсингтонском парке, составляют сообщение с опорой на модель (слайд 2, карточки для уч-ся)

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, работать самостоятельно.

  1. Работа в паре

Цель - развитие умения работать в паре

Учащиеся в паре читают часть текста о Ридженс парке, помогают друг другу, составляют диалог: один собеседник расспрашивает другого о парке.

  1. What is the park called?

  2. What is it full of?

  3. What is it famous for?

Познавательные: Читать текст с ознакомительной, изучающей стратегиями

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

  1. Этап рефлексии

Цель- подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Уч-ся знакомятся с рефлексивной картой, представленной в виде побега с 4 листочками. Каждый лист символизирует работу с информацией о парке Лондона:

Hyde Park

St James's Park

Kensington Gardens

Regent's Park

Учащиеся смотрят мультимедийную презентацию о парках (слайды 4-7) оценивают свою работу на каждом этапе, выводят среднюю оценку за работу с текстом.

Несколько учащихся комментируют выставленные отметки.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

6. Итоговый этап урока

  1. Домашнее задание

Цель - развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего

задания.

Составить и записать рассказ об одном лондонском парке.

Приветствуется дополнительная интересная информация о парке (1-2 предложения) - задание повышенного уровня сложности, не обязательное для всех.

Цель - осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.


  1. Подведение итогов урока

Достигли ли мы цели урока?

Объявление оценок, комментарий.

Замечания, пожелания учащихся.






© 2010-2022