Методическая разработка по английскому языку на тему: Национальные символы России

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Борисовский агромеханический техникум»







РАССМОТРЕНО:

На заседании ПЦК

Протокол №__ от________ 2016г.

Председатель ПЦК ______ Кравченко О.М.



Методическая разработка занятия

по английскому языку на тему:

«Национальные символы России»







ВЫПОЛНИЛ:

Преподаватель ОГАПОУ «БАМТ»

Рагозина Светлана Владимировна

2016г.

Цели занятия

Образовательная:

- формировать умения диалогической речи с опорой на заданную модель;

- развивать умения поиска, анализа и выбора необходимой информации;

- формирование грамматических навыков чтения и говорения.

Развивающая:

- развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации;

- развитие лексических, грамматических навыков говорения, развитие чтения с извлечением полной информации по теме;

- развивать память и мыслительную деятельность студентов;

- развивать умения аргументировать свою точку зрения;

- развивать языковую догадку, общие и образовательные умения, позволяющие совершенствовать учебную деятельность по овладению английским языком;

- расширять кругозор студентов.

Воспитательная:

- повышение интереса к изучению английского языка;

- формирование нравственного, позитивного режима общения при обмене мнениями;

- повышать мотивацию к изучению английского языка;

- воспитание уважения к Родине, любви к своей стране, родному языку.

Тип занятия: введение нового материала.

Вид занятия: практическое занятие

Межпредметные связи: с русским языком, социологией, историей,

Методическое обеспечение: англо-русские и русско-английские словари, мультимедийная презентация, компьютер, проектор, экран, доска, бумага и маркеры зеленого и черного цвета.

Раздаточный материал: упражнения для закрепления лексики по теме и для проверки знаний студентов.

Литература:

Безкоровайная Т.В. «ThePlanetofEnglish», учебник английского языка для учреждений СПО; Москва- Академия-2012г.

Англо-русский, русско-английский словари- Академия, Москва- 2011г.

language.ru

Infourok.ru

Academysimple/ru

Педагогические технологии:

ИКТ технологии.

Познавательная педагогическая игра.

Технология критического мышления.

Структура занятия:

1. Организационный момент

2. Фонетическая разминка

3. Речевая разминка

4. Проверка домашнего задания

5. Введение страноведческой информации по теме "Символы России"

6. Развитие навыков аудирования с полным пониманием прослушанного материала.

7. Закрепление введенной страноведческой информации в устной речи.

8. Подведение итогов занятия.

9. Домашнее задание.

10. Рефлексия.

Ход занятия

I. Организационный момeнт.

- Good morning, boys and girls!

- I'm glad to see you! (We are glad to see you too!)

- How are you? (We are fine, thank you. And what about you?)

- I'm fine too. Who is absent? (Nobody is absent)

Today we'll have a talk about state emblems of Russia.

II. Фонетическая разминка.

I want you to look at the blackboard. Can you read the words on it? Read the first (the second, the third column). Read the words after me. Find the odd word in each column.

Слова на доске:

foreign

design

select

official

union

reserve

symbol

capital

divide

local

absolutely

introduce

traditional

crown

collect

national

emblem

reflect

mythic

element

power

Преподаватель привлекает внимание студентов к словам на экране. Студенты читают слова за преподавателем и индивидуально. Затем преподаватель предлагает найти в каждом столбике лишнее слово и подчеркнуть его. В первом столбике лишнее слово symbol, т.к. оно существительное, а все остальные - прилагательные; во втором - absolutely, т.к. оно- наречие, остальные - существительные; в третьем - power - существительное, остальные - глаголы.

III. Речевая разминка.

Let's go over the material we discussed on the last lesson. You will agree or disagree with me. Listen to me carefully. If I'm right, repeat my sentence. If I am not right, disagree with me.

There are fifty states in the USA. (I agree with you. There are fifty states in the USA)

Great Britain is divided into two parts. (I disagree with you. Great Britain is divided into four parts)

Before the revolution in 1917, our country was known as the Russian Empire. (I agree with you. Before the revolution in 1917, our country was known as the Russian Empire)

New York is the capital of the USA. (I disagree with you. Washington D.C. is the capital of the USA)

Lake Superior is the largest lake in the USA. (I agree with you. Lake Superior is the largest lake in the USA.)

The poetic name of Russia is ALBION. (I disagree with you. The poetic name of Great Britain is ALBION)

The Great Britain is situated in Asia. (I disagree with you. The Great Britain is situated in Europe)

IV. Проверка домашнего задания.

Look at the board; here you can see exercises. Please, numerate your answers, and write down it in the future tenses in your copybooks.

When we (to go) to the picture gallery?

I am sure you (to have) a nice time there.

The seller (to send) the goods to the customer in a day.

We (to visit) the farm in July.

I (to be) careful with money.

Answers:

Will we go

Will have

Will send

Will visit

Shall be

Студентам предлагается проверить выученное ими правило, выполнив упражнение - «Напиши правильный ответ». В конце данного этапа занятия ответы студентов оцениваются и анализируются.

V. Введение страноведческой информации по теме "Символы англоязычных стран и России".

Warm up.

MATCH THE WORDS AND THEIR EXPLANATIONS



  1. Lower house

  1. The State Duma

  1. The head of state

  1. United Russia

  1. The Parliament of Russian Federation

  1. A bill

  1. A written proposal for a new law, which is brought before parliament

  1. The President

  1. The standard unit of money in Russia

  1. The Federal Assembly

  1. A set of pictures painted on a shield and used as the special sign of the state

  1. The rouble

  1. The chairman of the Government

  1. The Federation Council

  1. The main political party

  1. The Prime Minister

  1. The official song of a nation that is sung or played on public occasions

  1. Coat of arms

  1. The Upper House

  1. The national anthem

It's time to learn new information about the symbols of the Russian Federation. Be careful, write down new words.

Презентация.

VI. Физкультминутка.

- I can see you are tired. Stand up please. Let's do some exercises all together.

Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this. (Выполнить любое движение)
Hands on the shoulders,
Hands up and down,
Hands behind the head,
And sit down!

VII. Развитие навыков аудирования с полным пониманием прослушанного материала.

You shall listen to the information about the Political System of Russia.You will listen to the text and find true and false statements. (Прослушать текст и отметить верные и неверные утверждения).

Ex. 9, p. 147

VIII. Закрепление введенной страноведческой информации в устной речи.

You have some questions in exercise 2, page 141. Let's make dialogues using these questions.

Your time is up. Who is ready to read? (Составить диалоги, используя вопросы из упражнения 2 на стр.141 учебника)

IX. Подведение итогов урока, домашнее задание.

The lesson is over. Thank you for your work.

Your marks are...

Your homework is written on the blackboard. (Ex. 7, p. 145)

Raise your head!
Jump up high!
Wave your head
And say "Good-bye!"
Good-bye, everybody! See you tomorrow.

X. Рефлексия.

Студентам предлагается выбрать маркер черного или зеленого цвета, и на листе ватмана поставить свою подпись. Расшифровывается все предельно просто, с точки зрения психологии- зеленый цвет- положительные эмоции, черный- негативные, внизу листа- дискомфорт, вверху- чувствовал себя прекрасно, высокий уровень усвоения материала.













Список литературы:

  1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебник для вузов.- СПб.: Издательство "Питер", 2000.

  2. Голомшток А.Е. Выборы профессии и воспитание личности школьников. - М: Педагогика, 2010.

  3. Лукьянова М.-Учебная мотивация, как показатель качества образования. Народное образование №8 . 2011г.

  4. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь.- М.: Издательский центр "Академия", 2001г.

  5. Муравьева Г.Е. Проектирование технологий обучения. Иваново 2001.



© 2010-2022