Урок «Aussehen und Kleidung im Leben des Menschen»

План-конспект урока «Aussehen und Kleidung im Leben des Menschen» (Внешность и одежда в жизни человека) состоит из самого конспекта и приложений к этому уроку(тексты для чтения и аудирования). Урок рассчитан на учеников старшей школы, которые изучают немецкий язык как второй иностранный в течение двух лет.Урок-обобщение  состоит из кроссворда по теме Одежда, работы с раздаточным материалом, заданий к аутентичному тексту для чтения.Во время урока предусматривается индивидуальная, групповая формы ...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Зовнішність та одяг в житті людини

Aussehen und Kleidung im Leben des Menschen

Мета: *актуалізація вивченої лекски;

*розвиток навичок читання, аудіювання, письма та говоріння

(діалогічного та монологічного);

*знайомство з завданням нового проекту «Молодь і мода»;

*розвиток творчого мислення учнів, їх уяви, вміння формувати свою

думку та доводити її;

*виховання в учнів смаку, культури одягу та поведінки,толерантності

та поваги один до одного, вміння працювати в групі.

Обладнання: підручник, кросворд, індивідуальні картки, роздатковий матеріал, журнали мод, аркуші паперу, кольорові олівці, текст для читання, текст та завдання для аудіювання.

Хід уроку

І. Підготовка до спийняття іншомовного мовлення

1. Повідомлення теми та мети уроку

Вчитель повідомляє тему та мету уроку, знайомить учнів із завданням уроку та питаннями, на які учні мають відповісти в кінці уроку(*питання записані на дошці).

Guten Tag, Kinder und unsere Gäste!

Heute sprechen wir zum Thema "Aussehen und Kleidung in unserem Leben". Dieses Thema ist wichtig und aktuell in jedem Land für alle Leute in alle Zeiten.

Wenn wir verschiedene Bilder sehen oder Bücher lesen, merken wir gleich, wie sehen die Menschen aus, was haben sie an. Zum Beispiel während Rubens' Zeit waren die Frauen und Männer ein biβchen dick, heute ist es normal dünn zu sein. Ich meine, wir können ganz viel zu diesem Thema sagen, lesen, schreiben, besprechen und das werden wir auch tun und am Ende unserer Stunde möchte ich die Antworten auf solche Fragen hören.

Welche Rolle spielen Aussehen und Kleidung in unserem Leben? Warum?

Was kann die Kleidung erzahlen?

Wie soll die Kleidung sein?

Was bedeutet "gut aussehen"?

2. Введення в іншомовну атмосферу

2.1 Робота з кросвордом

Кросворд написаний на ватмані, вчитель читає завдання, а учні відповідають на них, записуючи відповіді в кросворді та отримуючи жетони за правильні відповіді.

Bevor wir arbeiten anfangen, ich schlage vor die Wörter zu unserem Thema wiederholen. Dafür haben wir ein Kreuzwortratsel. Ich zeige euch Bilder und ihr müsst die Wörter zu den Bildern in Kreuzwortratsel schreiben

Урок «Aussehen und Kleidung im Leben des Menschen»

Відповіді:

Kleid, Schirmmutze, Socken, Rock, Jacke, Hemd, Hut, Mantel, Jeans, Schuhe, Hose, Bluse, Pullover.

2.2 Робота з роздатковим матеріалом

Учні отримують картки з завданням назвати предмети одягу жінки та чоловіка, зображених на картках. Контроль виконання завдання фронтально.

Und jetzt bitte noch eine Aufgabe: Jedes Paar hat ein Bild. Auf diesem Bild seht ihr eine Frau und einen Mann. Schreibt, bitte, die Kleidungsstücke , die die Leute anhaben.

ІІ. Основна частина уроку

1.Розвиток навичок аудіювання

Учні слухають лист дівчини та виконують завдання до прослуханого тексту.

2. Розвиток навичок читання з виведенням на комунікацію.

Учні в парах читають текст і відповідають на питання до нього.

Учні висловлюють свою думку стосовно життя хлопця, його одягу, його перспектив і роблять висновки стосовно відповідності одягу до ситуації та ролі одягу в житті людини.

3. Робота в групах - створення своєї колекції

Учні працюють в групах по три - чотири людини.

Кожна група отримує своє завдання і має створити колекцію одягу відповідно до ситуації.

1 група - Вечірнє вбрання

2 група - Одяг для пікника

3 група - Одяг для відпочинку на лижному курорті

4 група - Одяг в офісі

5 група - Одяг для дому

4. Розвиток навичок говоріння - захист своєї колекції

Учні по черзі захищають свої колекції, аргументуючи вибір речей, їх фасон, фактуру, колір тощо, ставлять один одному питання стосовно створеного одягу.

ІІІ.Заключний етап уроку

1.Домашнє завдання

Написати своє відношення стосовно наступних висловів

Wir haben gesehen, dass das Aussehen und die Kleidung in unserem Leben eine wichtige Rolle spielen. Manchmal können sie uns helfen, manchmal - stören. In unserem Sinn gibt es auch viele Vorurteile uber Aussehen. Das sind einige von denen …

Sind das kluge Sprüche oer sind das dumme Sprüche? Ihr entscheidet das selbst und schreibt zu Hause die Meinung zu einem von diesen Sprüchen.

Eine rothaarige Frau hat viel Temperament

Eine schone Frau ist meistens dumm

Dicke Leute sind gemutlich

Dicke Kinder sind gesunder

Ein schoner Mann ist selten treu

Kleider machen Leute

2.Підведення підсумків уроку

Und jetzt versuchen wir unsere Fragen zu beantworten.

Ihr habt heute ganz gut und aktiv gearbeitet.






аудіювання

Liebe Redaktion,

oft hört man in unserer Klasse solche Aussagen über die Kleidung eines Schülers oder einer Schülerin: ,,Hast du das neue Kleid von Karin gesehen?" - Ja, es ist irre, bestimmt teuer!" oder ,,Schau dir mal die komischen Hosen von Jürgen an! Solche Klamotten würde ich nie tragen!" Wir sehen sofort die neuen Jeans von Petra oder die teuren Schuhe von Thomas oder die schicke Bluse von Sabine. Wir kennen auch alle weltbekannten Markenzeichen. Wenn jemand keine Marke hat, sagt man sofort: "Der arme Junge! Das arme Mädchen!"

Jeden Tag muss ich denken: ,,Was ziehe ich heute an? Mein Pullover ist schon out! Was sagen die anderen?" Ich will aber meine Lieblingskleidung in meiner Lieblingsfarbe tragen und keine Reklame für Levis oder Nike machen. Ich mag bequeme (зручний) Klamotten. Ich möchte sie tragen und nach meinem Geschmack, nicht nach der Marke, in einem normalen Kaufhaus oder in einem Supermarkt kaufen. Deswegen schlage ich vor, alle Markenzeichen in der Klasse abzuschaffen

Ich möchte gern die Meinungen anderer Schüler zu diesem Thema lesen.

Viele Grüβe

von Monika, Klasse I0A

die Fragen zum Text

Ist dieses Thema aktuell für Jugendliche?

Welche Kleidungsmarken kennt ihr?

Was trägst du Markenklamotten oder einfach schöne bequeme Sachen?

Ist die Kleidung in unserem Leben so wichtig?

Was kann die Kleidung und das Aussehen beeinflüssen?







читання

Урок «Aussehen und Kleidung im Leben des Menschen»

Was ist richtig?

für Heinz

gegen Heinz

□Heinz Kuhlmann...

□ ist ein Punk. D ist arbeitslos.

□ ist 19 Jahre alt.

D arbeitet in einer Buchhandlung.

□ hat eine Irokesenfrisur.

□ hat bei seiner alten Firma gekiindigt.

□ bekommt viele Stellenangebote vom Arbeitsamt.

□ bekommt kein Arbeitslosengeld. D hat gelbe Haare.

□ fiihrt einen Prozess gegen das Arbeitsamt.

Welches Argument spricht für, welches gegen Heinz?

Kein Arbeitgeber will einen Punk haben.

Nicht das Aussehen ist wichtig, sondern die Leistung.

Heinz hat selbst gekündigt. Das war sein Fehler.

Heinz möchte bestimmt wieder arbeiten.

Heinz möchte in Wirklichkeit nicht wieder arbeiten.

Sein alter Arbeitgeber war mit ihm sehr zufrieden.

Das Arbeitsamt darf sein Aussehen nicht kritisieren.


© 2010-2022