- Преподавателю
- Иностранные языки
- План - конспект занятия по английскому языку Количественные числительные
План - конспект занятия по английскому языку Количественные числительные
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Заверниволк А.В. |
Дата | 11.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План - конспект учебного занятия по английскому языку
Тема занятия: «Количественные числительные»
Тип занятия: Комбинированное занятие.
Метод обучения: практический.
Цели:
-
введение материала по теме числительные;
-
закрепление нового материала;
-
использование его в речи.
Задачи:
Образовательные:
-
совершенствование лексических и фонетических навыков;
-
развитие умений в письме, монологической форме речи с использованием числительных
Развивающие:
-
развитие память, внимание, воображение учащихся;
-
развитие мативации к дальнейшему изучению английского языка.
Воспитательные:
-
умение учавствовать в обсуждении задания
-
умение работать индивидуально и в команде.
Межпредметные связи: математика, русский язык
Наглядность и ТСО: доска, раздаточный материал, магнитофон.
План занятия:
Вводная часть:
-
приветствие;
-
объявление темы;
-
постановка целей и задач.
Фонетическая зарядка.
Основная часть:
-
усвоение новых знаний.
-
проверка понимания учащимися нового материала.
-
индивидуальная работа по карточкам.
-
закрепление нового материала.
Подведение итогов урока:
-
анализ успешности овладения знаниями;
-
информация о домашнем задании.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
1.Цели, задачи, ожидаемые результаты.
II.Фонетическая зарядка
Работа с рифмовкой:
1. Учащиеся прослушивают рифмовку на аудиозаписи.
2. Учащиеся пробуют перевести услышаное.
3. Преподаватель открывает доску, на которой заранее записана рифмовка.
1, 2, 3, 4, 5
Once I caught a fish alive
6, 7, 8, 9, 10
Then I let it go again.
Работа с рифмовкой:
-
Чтение первой строчки с преподавателем и самостоятельно.
-
Чтение двух первых строчек с преподавателем и самостоятельно.
-
Чтение второй строчки с преподавателем и самостоятельно.
-
Чтение двух последних строчек с преподавателем и самостоятельно
-
Чтение всего текста с преподавателем, затем самостоятельно.
-
Преподаватель стирает с доски несколько слов из рифмовки, учащиеся воспроизводят пробелы устно.
-
Преподаватель стирает еще несколько слов, учащиеся воспроизводят рифмовку.
-
Преподаватель стирает с доски весь текст, учащиеся воспроизводят его наизусть.
III. Основная часть.
1.Преподаватель объясняет новый материал, используя раздаточный материал - таблица.
КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
ПРОСТЫЕ
СОСТАВНЫЕ
0 - 12
13 - 19 (+teen)
20 - 90 (+ty),
100, 1000, 1000000
1. Составные числительные от 20 до 100 образуются так же, как и в русском языке: 25 -twenty-five, 93 - ninety-three.
2. В составных числительных после 100 перед десятками, а если их нет, то перед единицами, ставится союз and: 375 (three hundred and seventy-five
0 - zero
1 - one
2 - two
3 - three
4 - four
5 - five
6 - six
7 - seven
8 - eight
9 - nine
10 - ten
11 - eleven
12 - twelve
13 - thirteen
14 - fourteen
15 - fifteen
16 - sixteen
17 - seventeen
18 - eighteen
19 - nineteen
20 - twenty
30 - thirty
40 - forty
50 - fifty
60 - sixty
70 - seventy
80 - eighty
90 - ninety
100 - one (a) hundred
2. Выполнение упражнений на понимание учащимися нового материала.
1)выполнение упражнения по карточки.
Упражнения по теме "Числительное в английском языке"
Скажите по английски
А)1; 2; 3; 4; 5; 11; 12; 14; 23; 57;15; 21; 27; 79; 49;11;46; 76; 25; 28; 30; 52; 67; 74; 83; 99; 100.
Запишите числа в тетрадь.
В)Fife, six, eleven, ten, seventeen, seventy, ninety, four, thirteen, forty, twenty-two, fifty-six, one hundred and twenty-seven, , nineteen, fifty-eight, ninety-nine, two hundred and sixty-eight, six.
2) Фронтальная работа.
Ответьте на вопросы:
How many boys do you see?
How many girls are there in the classroom?
How many copybooks do you have?
How many pens, computers, theachers?
3.Индивидуальная работа для 4 учащихся.
Узнайте сами и расскажите другим.
-
В математических примерах 0 - nought. Например:
0. 5+ 1 = 1.5 (nought point five plus one is one point five)
-
Телефонные номера: 0 - «oh [ou]«.
54609 - five, four, six ,oh, nine (каждая цифра по отдельности)
-
Счет в матче: nothing или nil.
The score is 5:0 (five to nothing/nil) - Счет пять ноль.
-
В научных работах: 0 - zero.
Пять градусов ниже нуля - Five degrees below zero
4. Закрепление нового материала.
Составьте рисунок.
Преподаватель называет числа
12, 22, 33, 47, 65, 16 , 37, 84, 96, 11, 82, 33, 46, 14, 18, 32, 55, 73, 10, 29
, учащиеся соединяют их в данной последовательности.
IV. Подведение итогов урока:
Анализ успешности овладения знаниями.
А) Результаты работы с рисунком.
В) Рассказ рифмовки наизусть без визуальной опоры.
-
Домашнее задание.