Урок-конспект «Будущее продолженное время»

Урок-введение нового грамматического материала в сравнении с настоящим продолженным временем и будущим временем.Введение нового времени «Будущего продолженного времени».Урок разработан с учетом требований по ФГОС.Ребята сами озвучали тему урока и сами вывели новую грамматическую форму,путем соединения двух временных форм.А именно,настоящего продолженного времени и будущего времени.Затем идет выполнение упражнений с использованием нового времени. затем идет активизация нового времени  в речи.Это ...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспект урока английского языка в 6 «В» классе


Учитель: Хамадеева Эльмира Рашитовна

Тип урока: урок-введение новой грамматической структуры

Тема урока: « Будущее продолженное время» «The Future Continuous Tense»

Цель : Ознакомить с новой временной формой и научить задавать вопросы и отрицать в данной временной форме.

Задачи:

1. Обучающая - развивать навыки распознавания будущего продолженного времени, уметь сравнивать с другими временными формами, закрепить грамматический материал по теме;

2. Развивающая - развивать навыки и умения работы в группах; развивать языковую догадку,

творческие способности детей;

3. Воспитательная - повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру

языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать

собеседника.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, аудиозаписи к уроку, наглядности

Ход урока:

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный этап. Приветствие.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Форма: индивидуальная

Метод: беседа

T: Good-morning, children!

T: I'm glad to see you, too! Sit down, please!

Are you ready to start our lesson?

PP: Yes.

T: Let's begin then… Давайте начнем… слайд 1

Look at the blackboard! There are three sentences. They are different and of course, their tenses are different too.

1. We shall go to the cinema tomorrow.

2. We are going to the cinema now.

3. We shall be going to the cinema at 5 o'clock tomorrow.

Учащиеся приветствуют учителя стихотворением.

PP:

Good-morning, good-morning, good-morning to you!

Good-morning, good-morning, we are glad to see you!

Беседа учителя с учениками.

РР: Мы должны определить ,что это за новая временная форма.

личностные - формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка;

Постановка учебной задачи.

Обсуждение затруднения. Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем? Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока. На этом этапе учащимся предлагалось догадаться, что за новая временная форма на основе сравнения трех данных предложений и трех временных форм.

Форма: фронтальная, а именно словесная и наглядная передача учебной информации путем обмена информации между учителем и учащимися, что привело к постановке самими учащимися темы цели урока.

Метод: проблемно - поисковый с ИКТ

T: So, let's train our tongue.

фонетическая зарядка слайд 2

Australia, the Australian, Sydney, Canberra, Western Australia, Queensland, the

Indian ocean, the Pacific ocean.

T: Well done!

T: Children, look at the board. You can see three sentences.Ребята, посмотрите на доску. Вы видите три предложения с разными временными формами. Давайте определим с вами временные формы каждого предложения. 1 предложение- Будущее время, 2 предложение- настоящее продолженное время. А третье предложение? слайд 3

T: Ребята, у вас было много вариантов ответа, как же мы можем назвать новую временную форму?








PP: ответы учащихся

В третьем предложении есть, и вспомогательный глагол будущего времени и есть структура образования настоящего продолженного времени


PP: ответы учащихся

Потому что, мы еще не сталкивались с подобной временной формой.

регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;

Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

Форма: фронтальная

Метод: проблемно - поисковый

T: So, let's read and translate these sentences.

T: Well done! You are right! Today we are going to speak about the Future Continuous Tense. Молодцы! Вы правы, сегодня мы будем говорить о будущем продолженном времени. слайд 4

Но это только одна сторона нашего урока давайте попробуем научиться задавать вопросы и отрицания, используя нашу новую временную форму и определим, какое действие обозначает данная временная форма.

T:

-Давайте попробуем задать вопросы и отрицать в этой временной форме.

T: Давайте попробуем вывести формулу. И запишем в наших грамматических справочниках правило образования Будущего продолженного времени. Слайд 5

T: Well done! Молодцы!

Ребята, справились и со второй нашей проблемой. Мы с вами теперь знаем и формулу образования Будущего продолженного времени, научились задавать вопросы и отрицать.

Ребята, какую задачу мы должны поставили сегодня на уроке?


PP: Будущее продолженное время.






PP: Новая временная форма обозначает действие в процессе, которое будет совершаться в определенный момент в будущем.


PP: Shall we be going to the cinema at 5o'clock to morrow?

We shan't be going to the cinema at 5 o'clock tomorrow.

PP: Shall\ will +be+Ving. Сигнальные слова:at 8 o'clock tomorrow.




РР: научиться распознавать и употреблять новую временную форму.




познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;

Первичное закрепление.

Проговаривание нового знания. На данном этапе для достижения цели учащимся было предложено выполнить упражнение 5 стр.277 и поработать в парах составить вопросы и отрицания к предложениям на доске.

Форма: фронтальная

Метод: объяснительно иллюстративный

T: Very good. Children, look at the board and make up questions and negative sentences.

Lets work in pairs



PP: учащиеся выполняют упражнения и задают вопросы и отрицают.





регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;

коммуникативные - участвовать в работе группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Создание ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Форма: индивидуальная.

Метод: практический

T: Children, well done!

I'll give you cards. Open the brackets and use Future Continuous Tense. Make up questions and negative sentences. Слайд 6

T: Check yourself. How many mistakes have you done? Who makes three mistakes? Two? No mistakes? Well, children I'm very satisfied with your work. You are very active and clever.

T: Well done! Запишите свои ответы на карточках.


PP: Выполняется упражнение на карточках самостоятельно и затем проверяется по интерактивной доске.


PP: 1. My father will be coming home at 7 o'clock tomorrow.

2. I shall be writing a composition at 4 o'clock tomorrow.

3. Ann will be preparing a very tasty dinner at 6 o'clock tomorrow.

4. My uncle will be watching the match on TV at 7 o'clock tomorrow.

5. You will be typing your article at 3 o'clock tomorrow.




Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Познавательные

Динамическая пауза

Учащиеся под музыку выполняли движения.

Clap your hands

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together,

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

Touch, touch, touch your ears,

Touch your ears together,

Touch, touch, touch your cheeks,

Touch your cheeks together.

Shake, shake, shake your hands

Shake your hands together

Smile, smile at your friends

Let us smile together

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Выявление границ применимости нового знания. Ребятам предлагается составить диалог, используя новую грамматическую временную форму.

Форма: групповая

Метод: практический

T: Ребята, сейчас мы с вами будем составлять диалог с будущим продолженным временем.


PP: ответы учеников

регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;

коммуникативные - участвовать в работе группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Форма: индивидуальная.

Метод: дискуссия

Т:

Ребята, по каким темам мы сегодня работали?

Какие цели мы ставили в начале урока?

Что у нас получилось?

Что у нас не получилось?

Над чем еще стоит поработать?

Повторить еще раз какое действие обозначает будущее продолженное время и когда оно используется.

Ребята, у вас на партах есть по 3 смайлика. Оцените, пожалуйста, свою работу сегодня на уроке.

T: Thank you for your work. You were active, clever and friendly pupils. Lisa, your mark is ….

T: объяснение д/з ex.6p.277составить предложения

T:

This is the way

We say "Goodbye"

Say Goodbye

Say Goodbye

This is the way

We say Goodbye

To all our friends at school слайд 8

The lesson is over. Good-bye! слайд 9


PP: ответы учеников: Мы вывели формулу новой временной формы. Научились задавать вопросы и отрицать в данной временной форме и составили диалоги в будущем продолженном времени.


PP: ответы учеников

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Познавательные


© 2010-2022