- Преподавателю
- Иностранные языки
- Конспект урока по теме Как планировать мероприятия
Конспект урока по теме Как планировать мероприятия
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Нестерова В.Н. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Министерство образования и науки Российской Федерации
МБОУ СОШ №16
КОНСПЕКТ
Урока английского языка по новым ФГОС
в 5 классе
ФИО учителя английского языка: Нестерова Виктория Николаевна
Бугульма
2016
Конспект
Урока английского языка
в 5 классе "Enjoy English"
Тема урока: "Как планировать мероприятия"
Тип урока: урок формирования языковых и речевых навыков овладения речевыми умениями .
Цель: применение усваиваемых знаний и способов учебных действий
Результативность: правильное воспроизведение образцов выполнение задания, применение грамматических правил.
УМК: "Enjoy English 5"
Тема
Продукты
Цель урока
Цель:
1.Образовательная:
- введение лексические и грамматические навыки по теме;
- тренировать слухопроизносительные навыки по теме;
- совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме.
2.Развивающая:
- развивать умения письма;
- развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь);
- развивать умения аудирования;
- развивать память, логику, мышление;
- развивать творческие способности учащихся.
3. Воспитательная:
- воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;
- способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;
- повышать мотивацию к изучению английского языка.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;
2. Правильно использовать грамматическую структуру по теме Tag questions и суффиксов -tion
3. Воспринимать и реагировать на вопросы по прочитанному и услышанному материалу.
4. Вести диалог, используя лексический и грамматический материал по теме.
Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно - деловой беседы.
Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия; моделировать ситуации поведения в классе.
Основные понятия
Лексические единицы и фразы по теме «Как планировать мероприятия». Грамматическая тема «Tag questions/ суффикс -tion»
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык
Фонетическая и речевая зарядка
Работа со схемами - опорами
Фронтальный опрос;
Индивидуальная, парная работы.
УМК "Enjoy English "
Аудиозапись (диалог по теме);
Интерактивная доска;
Карточки со словами (буквы в неправильном порядке);
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап урока
Время
Используемые ресурсы
1. Орг.момент
2 мин
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - настроить на общение на английском языке.
Приветствие учащихся:
-«Good morning, boys and girls! Sit down, please!"
-"How are you today?"
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Ch: "Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning,
Коммуникативные-слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.
2.Фонетическая и речевая зарядка
3 минуты
Раздаточный материал (скороговорки)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения диалогической речи.
T: "Mason Jason in the same occupation Revolution is not for my nation"
Цель - повторить за учеником и учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
(слова со звуком -tion,)
Каждый из учеников достает старается проговорить скороговорку
P: "Mason Jason in the same occupation Revolution is not for my nation"
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Мотивация
2 минуты
Слайд с вопросами учителя.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - поставить познавательную задачу.
Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока:
1. Look at the board: I'm going to have a picnic with my friends. What shall i do for it?
If I want to call them, what shall I do?
Цель - сформулировать задачу урока.
Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них форме.
1.P: to invite friends.
To prepare food
To call all friends.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно - познавательная, социальная).
Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.
Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы.
3.
Этап повторения изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее изученному материалу
7 минут
Слайд с изображением схемы использования грамматического материала. Суффикс -tion
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: тренировать лексические и орфографические навыки по теме, тренировать грамматические навыки по теме (Общий вопрос, краткий ответ).
1. Фронтальный опрос:
Учитель обращает внимание детей на повторение темы на слайде.
Использование материала на странице 54 упр.6,7
Индивидуальная работа:
Задания на карточках по пройденной теме.
Цель - повторить пройденный материал.
P1,2,3: collect-collection. translate- translation...
Учащиеся выполняют задание на карточках индивидуально.
Учащиеся после завершения обмениваются карточками для проверки. Взаимопроверка и выставление оценок самостоятельно по предложенным критериям.
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог.
Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в паре.
формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно - познавательной деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать письменную речь для регуляции своего действия.
4.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Аудиозапись, карточки с разделительными вопросами.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - смена учебной деятельности на уроке, повторение грамматической темы.
Учитель включает аудиозапись и раздает карточки с заданиями
Дети передвигаются по кругу. Музыка останавливается , учащиеся находят себе пару , задают и отвечают на вопросы друг друга на карточках.
Р: He is a good pupil,....
P: isn't he....
Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также грамматические структуры.
Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.
Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах.
5
Этап закрепления
Время
Используемые ресурсы
1.Развитие диалогической речи
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - расширение в речи использования грамматических структур, развивать диалогическую речь, воспитывать умение работать в коллективе.
Перед прочтением текста учитель вводит новый лексический материал, употребляемый в тексте.
Stay
to arrange
group
T: Look at the board. let's read them, translate and make a word combinations.
Ученики выходят к доске и составляют слова из предложенных букв.
Цель - научиться задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе.
P1: stay
Arrange
Group
P:To stay at home
P: to arrange a party....
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией.
Регулятивные: выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.
Личностные: формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь.
Время
Используемые ресурсы
5 мин
На слайде новые слова.
2.Развитие навыков аудирования
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать навыков аудирования,
Учитель задает вопросы пере тем как прослушать запись, наталкивая учащихся на основную идею текста.
Look at the picture on page 54. упр. 8
What this text is about?
Who is speaking?
Цель - использовать полученный лексический материал в аудировании, для лучшего понимания текста
P: about invitation to London
P: two friends are speaking
Познавательные: использовать знаково - символические средства, а также структуры для высказывания, имеющего устную форму.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение.
Регулятивные: выполнять учебную задачу.
Личностные: чувство взаимозависимости, взаимопомощи.
3. Совершенствование материала прослушанного текста
Время
Используемые ресурсы
6 минут
Опорные схемы на слайде
Цель -
развитие навыков диалогической речи учащихся
It's time to invite your friend to your party, using new words.
Цель -
использовать услышанный материал для составления собственного диалога по теме.
P: I want to arrange a party today and I want to invite you
P: Ok! I'll come to you at 6 o'clock
Развитие навыков чтения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-
Ознакомить учащихся с текстом по теме " Как планировать мероприятия "
Look at the board.
Let's read the text and make a plan.
Цель: использовать прочитанный материал для составление собственного мероприятия по представленному плану
Учащиеся читают текст и анализируя его выдвигают план составления мероприятия.
P: What place we are going to.
P: Who is going to the party
P: When you are going to the party
P: What you are going to do.
Познавательные: осознанно и структурировано строить речевые высказывания в письменной форме.
7
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Карточки (синквейн)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
T: I want you to complete the tables.
1 строчка - одно существительное, выражающее главную тему урока.
2 строчка - 2 слова по теме, которые вам нравятся больше всего.
3 строчка - 1 предложение, 1 вопрос и 1 краткий ответ.
4 строчка - 4 слова/фразы, которые услышали впервые.
Какова была цель урока?
Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
Цель - выявить уровень усвоенности полученных знаний,
Заполняют табличку.
1 строчка -
group
2 строчка - friend,party.
3 строчка -to stay at home
4 строчка -
To arrange the party
Уметь планировать задуманные мероприятия и уметь рассказать о них.
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу.
Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль.
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
7
Итоговый этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Объяснение домашнего задания
Цель - развитие навыков письма, развитие диалогической речи, развитие творческих способностей. Использовать в качестве опоры на следующий урок.
Объяснение домашнего задания:
Сегодня мы с вами прослушали диалог и ознакомились с текстом. По составленному вами плану необходимо дома написать свой текст про ваше мероприятие.
Цель - осмыслить и записать домашнее задание.
Учащиеся задают вопросы, если им что - то непонятно.
Познавательные: осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Заключительная часть
Цель - закончить урок в благоприятной атмосфере.
T: Thank you for your work, children! You marks for today's lesson are…
Stand up! The lesson is over. Goodbye! Have a nice day children!
Цель - попрощаться с учителем на английском языке.
Good bye, teacher!
Коммуникативные: общение с учителем (прощание)
"Mason Jason in the same occupation Revolution is not for my nation"
Синквейн
Таблица 1
11
Одно существительное, выражающее главную тему урока.
22
Два слова по теме еда, которые вам нравятся больше всего.
33
1 предложение, 1 вопрос и 1 краткий ответ по теме урока.
44
4 слова/фразы по теме, которые услышали впервые.