- Преподавателю
- Иностранные языки
- Открытый урок по теме Питер Пен
Открытый урок по теме Питер Пен
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Горяинова Н.Н. |
Дата | 08.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СТАВРОПОЛЬСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЩИЛИЩЕ»
Дисциплина «Английский язык»
Разработка урока английского языка в 7 классе по теме «Веришь ли ты в Питера Пена?»
Коммуникативная технология, технология продуктивного чтения
Горяинова Н.Н.
Преподаватель английского языка
Ставрополь, 2011 г.
Заведующий учебным отделом ФГКОУ
«Ставропольское президентское кадетское училище»
____________________Маскина Е.В.
Номер урока - 41
Дата - 28.10.11
Тема урока - «Веришь ли ты в Питера Пена?»
Цели урока:
Практические:
-
Развитие аудитивных умений у учащихся в рамках темы урока,
-
Закрепление изученных лексических единиц.
Общеобразовательные:
-
Изучение новых лексических единиц в рамках темы урока.
-
Получение новых знаний в области лингвострановедческого направления (английский легенды и мифы).
Развивающие:
-
формирование приемов логического мышления,
-
развитие интереса к предмету,
-
развитие умений переноса усвоенного материала в новую ситуацию.
Воспитательные:
-
Воспитание аккуратности, точности,
-
развитие положительной эмоциональной направленности на изучения ИЯ,
-
развитие чувства коллективизма.
Задачи урока:
-
Отработка новых лексических единиц
-
Развитие умения чтения (поисковое, ознакомительное)
-
Развитие умений в аудировании
-
Развитие умения письменной речи
-
Развитие умений построения монологического высказывания
Языковой материал
Лексика: neighbor, knock, leaves, fly, dream, wigwam, boat, nanny, rich
Грамматика: Past Simple
Оборудование:
-
Презентация
-
Раздаточный материал
-
Книга для чтения (Питер Пeн)
-
Видеофрагмент
-
Аудиозапись
Формы работы:
-
фронтальная,
-
индивидуальная,
Ход урока
-
Подготовка учащихся к учебной деятельности
Основные задачи: Организация класса, проверить готовность к уроку, провести организационную беседу с классом, сообщить учащимся о теме и задачах урока,
Проверка домашнего задания
Деятельность преподавателя
Режим
Деятельность воспитанников
Доброе утро, кто отсутствует. Сегодня тема нашего урока «Ты веришь в Питера Пена?», наша задача сегодня познакомиться с автором этого произведения, его персонажами, а так же мы познакомимся с первым эпизодом этого произведения. Кто мне может сказать, к какому жанру мы можем отнести это произведение? Почему?
Преподаватель - класс
Воспитанники отвечают на поставленные вопросы
-
Фонетическая зарядка
Основные задачи: развитие фонетических навыков
Сопутствующие задачи: настроить на работу на иностранном языке, отработать правильное произношение слов в рамках темы урока, закрепить графическое изображение транскрипционных значков.
Деятельность преподавателя
Режим
Деятельность воспитанников
Сегодня в качестве фонетической зарядки, я вам предлагаю дописать транскрипцию к словам (согласно правилам чтения) и попытаться прочесть слово.
А теперь, посмотрим, на сколько хорошо вы их запомнили. Переведите слова.
Как вы думаете как эти слова связанны с темой нашего урока
Преподаватель-воспитанник
Дописывают отсутствующие звуки, читают слова целиком.
Хором проговариваем все слова.
Переводят слова
-
Представление подготовленных презентаций по теме
Основные задачи: отработать в речи лексические единицы в рамках темы урока, развивать навыки монологического высказывания.
Деятельность преподавателя
Режим
Деятельность воспитанников
А кто мне может назвать автора этого произведения? А что мы о нем знаем. Сегодня нам подготовили презентацию по J, Barrie.
А теперь посмотрим на сколько внимательно вы его слушали (выберете правильный ответ)
У создания этого произведения есть своя очень интересная история. И вам ее представит другой воспитанник. Слушаем его внимательно.
Дополните предложения по его презентации
Воспитанник- класс
Преподаватель -класс
Воспитанник -класс
Выступает воспитанник с презентацией по автору
Отвечают на вопросы
Выступает воспитанник с презентацией по истории создания рассказа Питер Пен
Дополняют предложения у доски
-
Развитие навыков чтения (ознакомительное чтение)
Основные задачи: развитие навыков чтения (ознакомительное), развитие логического мышления
Деятельность преподавателя
Режим
Деятельность воспитанников
Кто мне может назвать персонажей этого произведения?
Давайте познакомимся с ними поближе. Ваша задача прочесть отрывок и сказать, какого персонажа он описывает
Преподаватель - класс
Вспоминают персонажей произведения
Читают отрывки, называют персонажей
-
Работа с видеофрагментов (развитие навыков аудирования)
Основные задачи: развитие навыков аудирования, развитие логического мышления, внимательности
Деятельность преподавателя
Режим
Деятельность воспитанников
А теперь мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма, снятого по мотивам рассказа Д. Барри, и после этого вы должны мне сказать, кто как относится к Питеру Пену.
Разбираем возможные варианты
Преподаватель - класс
Просматривают видеофрагмент
Распределяют отрывки по персонажам
-
Физкультминутка
Основные задачи: здоровье сберегающие технологии в рамках темы урока
Комплекс упражнений для разминки всего тела
-
Развитие навыков аудирования
Основные задачи: развитие навыков аудирования
Деятельность преподавателя
Режим
Деятельность воспитанников
А теперь мы прослушаем начало рассказа про Питера Пена, и после прослушивание ваша задача будут ответить верно, или неверно каждое утверждение на доске
Преподаватель - класс
Прослушивают аудиозапись
Расставляют верно, или неверно каждое утверждение.
-
Развитие навыков чтения (поисковое чтение)
Основные задачи: развитие навыков монологической речи, подготовка к написанию рассказа,
Деятельность преподавателя
Режим
Деятельность воспитанников
А теперь давайте прочтем отрывок из рассказа Д. Барри.
Откройте учебники стр. 9. Читаем и отвечаем на вопросы.
Индивидуальная работа
Воспитанники читают и переводят текст
Воспитанники отвечают на вопросы
-
Заключение
Подведение итогов
Основные задачи: обобщить материал по теме урока, проверить достигнуты ли поставленные цели урока
-
Резерв
Основные задачи: повторение изученного материла
Деятельность преподавателя
Режим
Деятельность воспитанников
А теперь посмотрим, насколько хорошо вы запомнили персонажей этой истории. Кто автор произведения, какие персонажи. Давайте поиграем.
Преподаватель - класс
Один из воспитанников выходит и берет карточку на которой указано, какой он персонаж из книги Д. Барии. Все остальные должны, задавая вопросы, отгадать кто он.
Задание на самоподготовку
Основные задачи: разъяснить домашнее задание, снять трудности, настроить воспитанников на выполнение, проверить понимание задания, проверить запись домашнего задания.
Деятельность преподавателя
Режим
Деятельность
воспитанников
На следующий урок вам необходимо выполнить упр. 3 стр. 35 в книге для чтения, выучить слова стр. 45
преподаватель-воспитанник
Воспитанники записывают задание на самоподготовку в дневники, задают имеющиеся вопросы
Выставление оценок
Основные задачи: оценить уровень сформированности навыков и умений по видам речевой деятельности, прокомментировать выставленные оценки, выставить оценки в дневники