Открытый урок Русские художники и их картины 11 класс

Раздел Иностранные языки
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок Русские художники и их картины 11 класс







Тема: "Russian painters and their pictures"



Подготовила и провела:

учитель английского языка

Шалапинина Светлана Владимировна

11 «б» кл.













Тим 2015











































































Разработка урока. 28.02.2012 год

Тема: "Russian painters and their pictures".

Тип урока: комбинированный, направленный на обобщение и систематизацию умений и навыков на основе монологических и диалогических высказываний по теме в форме дискуссии и обсуждения.

Цели урока:

  • Повторение и закрепление изученного материала по теме «Искусство», активизация в речи учащихся пройденной лексики по теме, ознакомление с правилами употребления в речи и на письме английских идиом с «цветным компонентом; формирование навыков работы над упражнениями.

  • Развитие навыков устной речи, навыков диалогического и монологического высказывания; умения применять материал в практических ситуациях.

  • Воспитание интереса к культуре изучаемого языка.

  • Закрепление полученных знаний.

Задачи урока:

  • Воспитательные:

  • формировать уважительное отношение к иной культуре;

  • воспитывать умение работать в коллективе, индивидуально, в паре;

  • воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка.

  • повышать познавательный интерес к английскому языку, прививать интерес к знаниям;

  • Развивающие:

  • развивать мышление, память;

  • стимулировать самостоятельность учащихся;

  • формировать познавательный интерес учащихся к предмету;

  • тренировать внимательность.

  • развивать способности к логическому изложению, к догадке, развивать способность осуществлять продуктивные и репродуктивные речевые действия, развивать коммуникабельность;

  • Обучающие:

  • Обобщение лингвострановедческих материалов по теме " "Russian painters and their pictures"";

  • oвладеть лексическим материалом и расширить кругозор по теме " Arts ";

Средства обучения и оборудование:

  • карточки с текстами и заданиями,

  • компьютер; интерактивная доска.

Формы работы:

  • Беседа с использованием презентации;

  • Индивидуальная работа;

  • Коллективная форма работы.

Методы, используемые на уроке:

  • Практические,

  • Поисковые,

  • Самостоятельная работа учащихся;

  • Метод осуществления обмена информации.







Ход урока

Слайд 1

  1. Organization moment (Организационный момент)(3 мин.)

-Stand up! Good morning! Sit down! What is the date today? What is the weather like today? Is it snowy today? Is it frosty today? (Встаньте! Доброе утро! Садитесь! Какое сегодня число? Какая сегодня погода? Сегодня снежная погода? Сегодня морозно?).

-You see today we have some guests at our lesson. They want you to show your knowledge. Please don't be worry! You know them all! If you are ready let us continue our lesson. (Как вы уже заметили, сегодня на нашем уроке находятся гости. Они пришли посмотреть на ваши знания. Пожалуйста, не волнуйтесь! Вы всех знаете! Ну, а теперь если вы готовы давайте начнем наш урок!)

  1. Introduction (Вступление)(3мин.)

-We can not start our lesson without the theme. Let us name it. I suggest you to read the phrases about it.(lets read and translate)

  • Man can't live by bread alone. (a proverb)

  • Painting is poetry that you can see … (Horace)

  • Russia is a riddle wrapped in a mystery inside an enigma.(Winston Churchil)

  • Yes, we shall speak about Russian painters and their pictures.


Слайд 2, слайд 3

Today at the lesson we will:

  • Revise the material about Art;

  • Activate our new words;

  • Achieve the grammar.

  • Speak about colour idioms

Слайд 4

  1. Speaking: (Речевая разминка) (5 мин.) Прежде чем мы приступим к нашему уроку, давайте повторим слова которые пригодятся нам в течение урока.

Слова и словосочетания записаны на доске.

deny - отрицать

glorious - великолепный, изумительный, славный

image - образ, представление

masterpiece - шедевр

recognize - узнавать

recognition - 1) признание; 2) узнавание

sincere - искренний

trend - направление

vague - неясный, нечёткий, туманный

scores of - множество

to an (some) extent - до известной степени


Слайд 5

  1. Checking homework (6 мин.) открываем книги и читаем задание

ex. 9. p. 80. Read and be very carefully. Be ready to answer the questions.

Trend - c) a gradual change or development that produces a particular result

Sincere - g) talking and acting in a way that shows you really mean what you say and do

Recognition - h) praise, respect or admiration

Masterpiece - a) an excellent piece of work, especially art which is the best type or one of the best that a particular person has done

Glorious - f) very beautiful or extremely successful and likely to be remembered

Image - b) a picture or idea of something in your mind

scores (of) - d) a lot (of)

to some extent - i) partly, not completely

Vague - e) not clear or not easy to see

Let's check ex. 10. p. 80. читаем задание

Выполняем по образцу.

проверяем

Слайд 6

Слайд 7

  1. Oral speech: (5 мин.) работа по цепочке, обучающиеся задают друг другу вопросы по цепочке

And now answer the questions:

  1. Which of the two genres - portrait or landscape painting - attracts you more?

  2. Do you know any well-known portraitists/landscapists?

  3. Do you ever go to picture galleries and art museums? Which galleries/museums? What important picture galleries and art museums do you know in Russia and abroad?

Who can tell about any picture galleries in Russia?

(монологические высказывания обучающихся по теме)

  1. Where can we see sculptures? Where are they usually placed and why?

  2. Do you think photography can be called a visual art? Why? Why not?

  3. Have you ever tried your hand at any of these three arts - painting, sculpture and photography? How successful were you?

Слайд 8

Перед прослушиванием раздаю карточки с заданиями

VI. Auding: auding [ˈɔːdɪŋ] listen about Pablo Picasso and complete the texts you are given with the words from this information

слушаем текст 1 раз

Слайд 9

слушаем текст 2 раз

Exchange your cards and check each other ( обучающиеся меняются карточками и проверяют друг друга), underline the mistakes your neighbor has done

Вывожу текст на экран и через 2 минуты собираю карточки

Pablo Picasso (1881-1973) is probably one of history's most famous names. He was a Spanish painter and sculptor and perhaps the most recognized figure in twentieth-century art. He is best known for starting the Cubist style. Among his most famous works is the painting of the German bombing of the Spanish city of Guernica during the Spanish Civil War.

Picasso was born into a middle-class family. He took after his father, who was also a painter and a professor of art. From the age of seven, Picasso had formal art lessons from his father. Picasso threw everything into art and his school grades went down. Aged 16, the family sent Picasso to study at Madrid's Royal Academy of Art.

Picasso moved to Paris in 1900. It was difficult for him to make a living. In 1911, he was questioned by the police for stealing the Mona Lisa. In the summer of 1918, Picasso married ballerina Olga Khokhlova. She introduced him to the rich people of Paris in the 1920s. He became a celebrity and a very respected artist.

Picasso also acted in movies and always played himself in his film appearances. He became famous for his anti-war views. His painting Guernica showed the horror of war. He publicly opposed America's involvement in the Korean War. After his death, the French state kept many of his paintings. Today, much of his work hangs in a collection at the Musée Picasso in Paris.

243 words

LISTENING GAP FILL

Pablo Picasso (1881-1973) is ______________ history's most famous names. He was a Spanish painter and sculptor and ______________ recognized figure in twentieth-century art. He ______________ starting the Cubist style. Among ______________ works is the painting of the German bombing of the Spanish city of Guernica during the Spanish Civil War.

Picasso ______________ middle-class family. He took after his father, who was also a painter and a professor of art. From the age of seven, Picasso ______________ lessons from his father. Picasso ______________ art and his school ______________. Aged 16, the family sent Picasso to study at Madrid's Royal Academy of Art.

Picasso moved to Paris in 1900. It was difficult for him _________________. In 1911, he was questioned ______________ stealing the Mona Lisa. In the summer of 1918, Picasso married ballerina Olga Khokhlova. She introduced him to ______________ Paris in the 1920s. He became a celebrity and a very respected artist.

Picasso also acted in movies ______________ himself in his film appearances. He became famous for his anti-war views. His painting Guernica showed _________________. He publicly opposed America's involvement in the Korean War. After his death, the French state ______________ paintings. Today, much of ______________ a collection at the Musée Picasso in Paris.

Слайд 10

VI.Warming- up! (4 мин)

Ученики просматривают ролик о рисовании песком, после этого выражают свои эмоции. Задание направлено на поднятие настроения учеников.

Слайд 11


  1. Idiomatic English: (10 мин.) Now I will tell you about colour idioms. [ˈɪdɪəm] Open your books, page 79 (объясняются правила употребления в речи и на письме английских идиом с «цветным компонентом)

Colour Idioms

Многие идиомы включают в свой состав названия цветов, причём иногда мета-фора, на основе которой происходит переосмысление, легко угадывается или понять её помогает русский аналог:

• blue with cold • as white as snow

• brown bread • as black as coal

• black humour • as red as a beetroot

• black look • a red rag to the bull

Однако во многих случаях идиомы с «цветовым компонентом» необходимо заучивать:

to be green with envy - позеленеть от зависти

to have green fingers - быть умелым садоводом

to show a white feather - струсить

once in a blue moon - очень редко

out of the blue - неожиданно, как гром среди ясного неба

to be yellow - быть трусом

Слайд 12

Look at the black board and read some more examples (читаем примеры с переводом)

1) out of the blue - неожиданно

They were discussing their plans for the summer when the door of the restaurant opened and a man with a gun rushed out of the blue.
Они обсуждали планы на лето, как вдруг дверь ресторана распахнулась и неожиданно появился человек с пистолетом.

2) once in a blue moon - очень редко

Do you like watching detectives? - No, not really. Our family watches detectives once in a blue moon. We enjoy comedies. Вам нравится смотреть детективы? - Нет. Наша семья очень редко их смотрит. Нам нравятся комедии.
I eat sweets once in a blue moon. I prefer spicy food. Я крайне редко ем сладости. Я предпочитаю острые блюда.

3) the black sheep of the family - паршивая овца / негодяй
We never talk about my cousin Dave. He is the black sheep of the family. -
Мы никогда не говорим о моем двоюродном брате Дейве. Он паршивая овца в семье.

4) green with envy - позеленевший от зависти
She was green with envy when she saw my new car. Она позеленела от зависти, когда увидела мою новую машину.

5) green fingers - иметь талант к садоводству/цветоводству (дословно: иметь зеленые пальцы, то есть, все, что человек посадит у него принимается и он умело ухаживает за растениями)
Carmen's mother has green fingers. I like their beautiful garden full of roses.
У мамы Кармен талант к цветоводству. Мне нравится их прекрасный сад, утопающий в розах.

6) to be yellow - быть трусом
He never fights with me. He is always yellow. Он никогда со мной не дерется. Он всегда трусит.

10) the pink of perfection - верх совершенства
Your English will be the pink of perfection if you learn all these idioms!

Слайд 13

  1. Consolidation of new material (5 min.) Look at the blackboard

Complete the following sentences with:

White, black, blue, green.

Paul has always been the…sheep in the family.

My wife just loves gardening; she has…fingers.

The teacher gave the student a…look and went on.

When they heard the news, It was completely out of the…

When Jane saw Kate's new dress, she was …with envy.

He was sitting at home alone and… dog overwhelmed him.

They gave such a present that it was really a …elephant.

Mother looked at her son with…looks and the boy understood that he was misbehaving.

I like … winter.

Four idioms are not mentioned in your books, try to guess…

Слайд 14

Слайд 15

  1. Conclusion. Putting the marks. Giving the home task. (2 мин.)

Thank you!


Самоанализ открытого урока.

Урок проводится в 11 «б» классе, класс представляет собой одну группу, в данной группе обучаются 11 учеников с разными умственными, физическими и творческими способностями.

Данный урок является 41 в курсе английского языка 11 класса 2 части «Шаги к пониманию культуры), а также, по теме «Искусство». Тип урока - комбинированный, обобщение и систематизация умений и навыков на основе монологических и диалогических высказываний по теме в форме дискуссии и обсуждения, при помощи использования интерактивной доски. Главной целью урока является возбуждение и удержание интереса учащихся к учебному труду, а также закрепление изученных лексических и грамматических основ, что послужит опорой для дальнейшего изучения английского языка.

Тип урока: комбинированный, направленный на обобщение и систематизация умений и навыков на основе монологических и диалогических высказываний по теме в форме дискуссии и обсуждения.

Цели урока:

  • Повторение и закрепление изученного материала по теме «Искусство», активизация в речи учащихся пройденной лексики по теме, ознакомление с правилами употребления в речи и на письме английских идиом с «цветным компонентом; формирование навыков работы над упражнениями.

  • Развитие навыков устной речи, навыков диалогического и монологического высказывания; умения применять материал в практических ситуациях.

  • Воспитание интереса к культуре изучаемого языка.

  • Закрепление полученных знаний.

На уроке решались следующие задачи:

  • Воспитательные: формирование уважительного отношения к иной культуре; воспитывать умение работать в коллективе, в паре, индивидуально;

воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка, повышать познавательный интерес к английскому языку, прививать интерес к знаниям.

  • Обучающие: Обобщение лингвострановедческих материалов по теме "Arts "; Отработка фонетических навыков.

  • развивающие Совершенствование навыков связанной речи; развитие мышления, памяти; стимулирование самостоятельности учащихся; формирование познавательного интереса учащихся к предмету; тренировка внимательности;

Структура данного урока сложилась по следующей логической цепочке: за орг. моментом последовала отработка лексики, которая понадобилась в течение урока, путем использования наглядности, т.е на доске написан текст, ученики слушают учителя и повторяют. Далее проверка домашнего задания, а затем последовало объяснение нового материала и обсуждение интересных фактов по теме.

Задания были продуманы с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, что позволило создать ситуацию успеха даже самым отстающим ученикам.

Контроль ЗУН проводился на каждом этапе урока в форме индивидуального опроса.

Кабинет, в котором проводился открытый урок, был заранее подготовлен. Была специально подготовлена презентация, красочно оформлена тема урока, расставлены столы, с учетом технических необходимостей проведения урока. Рабочие места были составлены так, чтобы учащиеся могли свободно работать в рамках проходящего урока. Присутствующие гости могли наблюдать за происходящей в классе работой, по необходимости обращаясь к предоставленному на урок материалу, делая необходимые пометки и записывая возникающие вопросы.

Высокая работоспособность на протяжении всего урока, обеспечивалась за счет смены видов деятельности, а также посредством, на мой взгляд, правильно выбранного вида посадочных мест.

За счет установленного контакта учителя с детьми на уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера и свободное общение. Также основанием этому послужило создание ситуации успеха для каждого ученика в отдельности, посредством предложения для решения задач личностно - ориентированной стратегии обучения в целом.

Рациональное использование времени обеспечивалось на уроке за счет четко поставленного временного отрезка перед учениками, а предупреждение перегрузки школьников осуществлялось по средствам постоянной смены деятельности.

На мой взгляд, все поставленные на урок задачи удалось реализовать полностью.







© 2010-2022