Конспект урока в 3 классе по теме Моя семья

Урок английского языка в 3 классе по теме "Моя семья". Программа "Forward" под. редакцией проф. М.В. Вербицкой. Задачи: 1. Ввести и активизировать новые слова и выражения по теме «Myfamily».                2. Отрабатывать умение составлять фразы из набора указанных слов.                3. Вспомнить, как правильно читать слова с долгими и краткими гласными.                4. Продолжить активизировать в письменной и устной речи глагол can.                 5. Воспитывать толерантность при работе в ...
Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Unit 10 « А ты умеешь кататься на велосипеде? »

Тема: My family (Моя семья)

Выполнила: Осинцева С.В., учитель английского языка МБОУ СОШ №121 г.Челябинска

Задачи: 1. Ввести и активизировать новые слова и выражения по теме «My family».

2. Отрабатывать умение составлять фразы из набора указанных слов.

3. Вспомнить, как правильно читать слова с долгими и краткими гласными.

4. Продолжить активизировать в письменной и устной речи глагол can.

5. Воспитывать толерантность при работе в парах и группах.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, «магический квадрат», карточки для работы в парах и группах, индивидуальные карточки.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг.момент

Good afternoon, boys and girls! Good afternoon, our guests! I am glad to see you!

Good afternoon! We are glad to see you too!

  1. Цель урока

Let us start our lesson. Look at the screen and read the poem.

Father, mother

sister, brother

hand in hand

with one another.

What do you think what will we talk at our lesson about?

That's right.

Читают стихотворение про себя

Дети определяют и называют тему урока

  1. Фонетическая зарядка

But now, let us start with phonetic-drills about members of our family. I want to start with reciting this poem.

Please, open your text-book at p.60 ex.6 and let us repeat these words with sounds [^], [a:]

Read, translate two last lines

Повторяют за учителем, несколько учеников читают вслух

Read the words with sounds [^], [a:]

  1. Закрепление лексики

During the last lesson we learned the words: aunt, uncle, cousin.

How do you translate these words?

But now, let us revise another words.

Look at the board, match the words and transcription.

Тетя, дядя, двоюродный брат или сестра

( На доске слова в 2 столбика, дети находят и соотносят слово и транскрипцию)

Read all together these words.

  1. Активизация лексики

Please, open your copy-books and write down the date and classwork.

Look at the screen, read these sentences, and then choose the correct word, and write down in your copy-books. (слайд с предложениями)

Now, let us check up. Do you agree with me? Have I got a mistake?

( You have done it well)


Выписывают пропущенные слова в предложениях, исправляют ошибку

  1. «Магический квадрат»

Let us have a rest and do a crossword. This is our "Magic square". Find the words connected with the theme "My family"

(Thank you, your work is very good)

Находят слова в кроссворде по теме: «Моя семья», выходят к доске и вычеркивают найденные слова.

  1. Физминутка

At now, it is time to have a rest. Please, stand up, look at the screen, read the phrases. Let us do it together. (слайд с зарядкой)

Выполняют действия и подпевают песенку

  1. Объяснение нового материала

And now let us speak about members of your family. What can or cannot your mother (father, brother, sister, etc) do?

Look at the screen, you can see the verbs and the words. Let us make up phrases and sentences using these verbs. Let us read.

Среди глаголов есть новое слово "to drive"- "to drive a car"

(Объяснить разницу между глаголами " to ride" , "to drive")

Tell me about your family. What can you do? What cannot you do? What can/cannot your mum /dad do?

For example: I can ride a bike but I cannot swim underwater. My mum can cook but she cannot drive a car.


Read the phrases and sentences.


Составляют предложения с использованием глаголов движения.

  1. Работа в группах

Now, let us work in groups. Choose the necessary word and make up the word-combinations. Let us check up! (You have 3 minutes for a work.)

Составляют словосочетания, используя слова в столбиках

  1. Проектная деятельность

Take a card and write a story about your family.

Работают с карточкой, дополняя ее информацией о своей семье, вывешивают рисунки с рассказами на доску (нарисовать свою семью - домашнее задание на данный урок)

  1. Итог:

Что нового узнали? Чему научились? Понравился урок или нет?


  1. Домашнее задание:

Open your record-book and write down your homework: make a cross-word by theme "My family"

Приложение

Card 1

Соедините слова, чтобы получились словосочетания

To play underwater

a car

To swim in the sea

To ride football

To drive a bicycle

mountains

to climb a horse

tennis

Card 2

My family

My name is ______________________________.

I have got a family.

I have got a ________________. Her name is _____________________.

I have got a ________________. His name is ______________________.

I have got a brother/ sister too. His/Her name is _____________________.

My dad can ___________________________________________________.

My mum can _________________________________________________.

I can _________________________________________________________.

I love my family.



© 2010-2022