Урок At the Circus

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ФИО

Вовк Василий Николаевич

Место работы

МАОУ СОШ №3

Должность

Учитель английского языка

Предмет

Английский язык

Класс

2 «В» в количестве 14 человек

Тема и номер урока в теме

«At the Circus»

Базовый учебник

Английский в фокусе: учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2011.

Дата проведения урока

Присутствовали

17 февраля 2011г.

Бондарева Е.Г., учитель английского языка,

Подбуцкая К.И., завуч по УВР

Форма урока: урок-экскурсия.

Цели урока:

  1. развитие фонематического слуха учащихся;

  2. формирование продуктивного лексического навыка;

  3. формирование умений аудирования, говорения и чтения.

Задачи:

  1. отработка в речи учащихся модального глагола can (can't);

  2. введение и первичное закрепление лексических единиц по теме "At the Circus!";

  3. повторить слова, выражающие действия;

  4. выразительное чтение и драматизация сюжетного диалога урока.

Сопутствующие цели:

  • образовательные - расширение словарного запаса учащихся, развитие познавательного интереса;

  • воспитательные - развитие культуры речи и общения, знакомство с правилами поведения в цирке;

  • развивающие - развитие памяти учащихся, их коммуникабельных способностей и образного мышления.

Языковой материал:

  • лексический - clown, circus, magician, swing, funny, chimp, jump, run, dance, sing, swim, boys, girls, climb;

  • грамматический - повествовательные предложения, структуры с модальным глаголом can (can't);

  • фонетический - интонация повествовательных и восклицательных предложений, звуковая форма активного вокабуляра урока.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, магнитофон, презентация в Power Point по теме "At the Circus!" - презентация, наглядные пособия по теме урока - рисунки.

Методическое оснащение:

  1. Английский в фокусе: учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2011. - С. 44 - 45.

  2. Английский язык. Английский в фокусе: раб. тетрадь к учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. - М.: Просвещение, 2011. - С. 24.

  3. Английский язык. Английский в фокусе: кн. для учителя к учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. - М.: Просвещение, 2011. - С. 46 - 47.

  4. CD для работы в классе.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Речевая зарядка.

  3. Введение и первичное закрепление нового языкового материала.

  4. Физкультминутка.

  5. Формирование навыков техники чтения и умений говорения.

  6. Задание к следующему уроку.

  7. Заключительный этап урока.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение характера работы на уроке.

- Good afternoon, boys and girls! Nice to see you! Sit down, please.
- Today is the 25th of February. Who is missing?
- Ребята, куда вы любите ходить со своими родителями на выходных?

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

- В театр. В кино. В МакДональдс. В цирк.
- Look! The title of our lesson is "At the Circus!" Тема нашего урока "В цирке". И сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в цирк. (Слайд 1.)
- Но мы не можем туда пойти, не зная правил поведения в цирке. Давайте с ними познакомимся.

2. Речевая зарядка. Отработка в речи учащихся модального глагола can (can't). Подготовка к работе с новым языковым материалом.

- Look at the screen. What can you do at the circus? Ann, read, please. (Слайд 2.)

Учащиеся читают правила поведения в цирке.

The Circus Rules

can
You can dance.
You can clap your hands.
You can eat ice-cream.

can't
You can't run.
You can't jump.
You can't climb.

- So, what can we do there?
- Can you dance/run/clap your hands/jump/eat ice-cream/climb?

Учащиеся дают краткие ответы на вопросы учителя.

- Yes, I can. / No, I can't.

3. Введение и усвоение нового материала. Введение лексических единиц по теме "At the Circus!". Использование контекста ситуации для введения нового языкового материала.

- Now we are ready. Теперь мы готовы.
- Let's go to the circus!

Учащиеся слушают рассказ учителя о цирке, основанный на активной лексике урока. (Слайды 3-6.)

- And look! Who's there? A clown. A magician. And a funny chimp. Look! It can swing!
- You see, it's very interesting at the circus!
- Look, listen and repeat. Boys and girls, altogether.

Учащиеся повторяют новые ЛЕ хором и индивидуально, имитируя произношение учителя. (Слайд 7.)

- Now one person at time. Try again, please.
- Let's do some exercises. Please, look and match.

Учащиеся выполняют упражнение на соответствие зрительного образа и графической формы слова (соотносят слова с картинками). (Слайд 8.)

- The next exercise. Read and complete. Ann, begin, please.

Учащимся необходимо закончить предложения, подобрав рифмующееся слово, при этом употребив новые ЛЕ. (Слайд 9.)

Guess and say

A chimp likes bananas, apples and honey, and it's very, very … (FUNNY)
At the circus, in the town, there's a very happy … (CLOWN)
Lulu can sing, and Chuckles can … (SWING)
There's a lot of fun for us. Let's go to the … (CIRCUS)

4. Физкультминутка. (Слайды 10-11.)

- Very good! A clown has a present for you. A song!
- Слушаем и поднимаем картинки с новыми словами.

Учащиеся слушают запись песни и поднимают картинки с изображением слов, которые они слышат (circus, clown, magician, chimp,).

- Молодцы! А теперь добавим движения.

Учащиеся изображают действия, которые упоминаются в песне.

At the circus in the town, (Шагают на месте.)
There's a very funny clown! (Улыбаются друг другу.)
The clown can run, (Бегают на месте.)
And the clown can jump, (Прыгают на месте.)
Run and jump all day,
Hey! (Хлопают в ладоши.)
At the circus in the town,
There's a very funny chimp! (Показывают уши обезьяны.)
The chimp can climb, (Как будто взбираются по канату.)
And the chimp can swing, (Раскачиваются из стороны в сторону.)
Climb and swing all day,
Hey!

- Listen and repeat.

Учащиеся проговаривают слова песни за учителем.

- Sing and do.

Дети поют и выполняют действия.

5. Обучение чтению. Прослушивание сюжетного диалога урока, отработка техники чтения на его основе. Драматизация короткого отрывка из диалога.

Вероятностное прогнозирование (учащиеся отвечают на вопросы учителя на основе иллюстраций к диалогу).

- Now open your books at page 71. Exercise 3. Look! Who's there?
- Yes, they are also at the circus.
- And who's this?

- Listen and read.

Учащиеся прослушивают диалог, следя по картинкам.

- О чем мы узнали из этого диалога?

Контроль понимания содержания диалога.

- Listen and repeat.

Повторяют в паузах реплики героев хором и индивидуально.

- Let's act out.

Учащиеся разыгрывают короткий отрывок из диалога перед классом.

6. Задание к следующему уроку. Сообщение домашнего задания к следующему уроку. (Слайд 12.)

- OK. That's all for today. Open your record books and put down your hometask.
- Exercise 1, page 70. Упражнение 1 на странице 70 в учебнике - слова наизусть.
- And Workbooks. Exercises 1-2, page 38. В печатной тетради на странице 38 упражнения 1 и 2.

Инструкции и рекомендации по выполнению домашнего задания.

- Ready? Now open your Workbooks at page 38. Exercise 1. Look and write. Допишите слова, прикрепленные к каждому шарику.
- Exercise 2. Read and do. Прочитайте дома предложения и изобразите соответствующее действие.

7. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся.

- Let's sum it up. What can we do now? Look at the screen. (Слайд 13.)
- Can you read new words?
- Can you talk about the circus?
- Can you sing a new song?

Учащиеся анализируют, что нового они узнали на уроке. Отвечают на вопросы учителя, что они теперь умеют.

- Yes, I can. / No, I can't.
- So, we've done a lot today.
- You've got the following marks …
- Now stand up, please.

Учащиеся прощаются с учителем. Хором рассказывают стихотворение. (Слайд 14.)

Raise your hand,
Jump up high,
Wave your hand
And say "Goodbye!"

- Thank you for the lesson! Goodbye! (Слайд 15.)



© 2010-2022