Урок немецкого языка с использованием информационно - коммуникативных технологий Ich und meine Familie (2 класс)

Урок по немецкому языку в 5 классе по материалам учебника И. Л. Бим «Schritte 1».                                                                                               Урок 22 с использованием ИКТ. Тема урока: « Ich und meine Familie». Цель урока – развитие коммуникативных навыков учащихся. Дети, используя фотографии своих родных и близких, учатся вести диалог – расспрос и составлять рассказы о себе, своих одноклассниках и о своих  родственниках. Последние слайды в презентации даны специ...
Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок немецкого языка

в 5 классе ГБОУ ООШ с. Абашево»

по материалам учебника И. Л. Бим «Schritte 1» Урок 22 с использованием ИКТ.

Тема урока: «Я и моя семья»

Цели урока: 1. Развитие коммуникативных навыков уч-ся по теме: «Я и моя семья»

а) научить уч-ся умению инициировать беседу, сообщая краткие данные

о себе самом;

б) научить ребят умению вести диалог-расспрос о собеседнике;

в) научить уч-ся умению представлять членов своей семьи и умению их

характеризовать (краткое монологическое высказывание).

2. Общеобразовательные цели:

а) развитие на уроке: памяти, мышления, внимания.

б) развитие интереса к изучению немецкого языка.

3. Воспитательные цели:

а) воспитание любви к родным и близким, о которых дети составляют

рассказы;

б) развитие у детей навыков культурного общения, применяя вежливые слова и

правила хорошего тона.

Оборудование: 1) компьютер, 2) мультимедийная установка, 3) магнитная доска,

4) магниты, 5) карточки с цифрами от 21 до 30; от 10 до 100;

6) карточки с прилагательными, 7) семейные фото детей на слайдах, 8) индивидуальная карта для каждого ученика.

Ход урока


  1. Организационный момент: (приветствие, дата, тема, цели урока)

Lehrer: Schüler:

- Guten Tag! Liebe Kinder! -Guten Tag!

-Der wie vielte ist heute? -Heute ist der … ….

-Wer fehlt heute? - Heute sind alle da!

-Danke schön! Es ist sehr gut!

-Wiederholen wir das Abzählreim: (Die Kinder wiederholen im Chor)

- 1, 2, 3 - Hurra! -1, 2, 3 - Hurra!

- Heute sind alle da - Heute sind alle da!

- Das Thema unserer Stunde heiβt « Ich und meine Familie».

- Heute lernen wir über unsere Familien erzählen.Wir können schon über sich selbst erzählen.

Wir machen heute Dialogen und präsentieren unsere Familien. Die Arbeit ist heute so schwer,

aber interessant. Viele Schüler bekommen heute gute Noten und kleine Geschenke.

-Seid, bitte, fleiβig und aufmerksam!

II. Повторение числительных: а) от1 до 10;

- Zuerst, wiederholen wir die Zahlen von 1 bis 20. <Рисунок 1>

(Я читаю числа, дети повторяют хором за мной)

-Beantwortet, bitte, meine Fragen!

-Wie alt bist du, Jaroslawa? - Ich bin 10 Jahre alt.

-Und du, Alex? Und du … ? - Ich bin … Jahre alt.

б) от 21 до 100;


-Wie alt bin ich?

- Ich bin 53 Jahre alt.

-Wie alt ist deine Mutter, Nastja? -Meine Mutter ist 30 Jahre alt.

-Danke schön!

-Jetzt wiederholen wir alle Zahlen.

( На доске карточки с цифрами от 21 до 100, дети читают хором и запоминают

числительные, их произношение и написание.) <Рисунок 2>

в) индивидуальное задание для слабоуспевающих детей, которое состоит из карточек, типа:

zwei

fünf

neun

eins

sechs

zehn

vier

drei

sieben

elf

zwölf

acht


и чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. (уч-ся должны подобрать к словам соответствующие цифры) и, наоборот, к числам соответствующие слова: eins, zwei, drei, vier, fünf, sechs, sieben, acht, neun, zehn, elf, zwölf.

3

10

11

6

9

1

2

5

12

7

8

4


г) с остальными учащимися повторяем рифмовку:

-Bitte, steht auf! Wiederholen wir den Abzählreim!

-1, 2 - Polizei.

-3, 4 - Offizier.

-5, 6 - eine Hexe.

-7, 8 - gute Nacht!

-9, 10 -schlafen geh! < Рисунок 3>

д.) проверка индивидуальных заданий, данных уч-ся на карточках.

III. Повторение прилагательных.

-Wiederholen wir die Adjektiven: (на доске вывешены прилагательные, которые многократно

повторяю с детьми хором и индивидуально). < Рисунок 4>

IV. Рассказы уч-ся осебе по Р. О. < Рисунок 5>

-Jetzt, können wir über sich selbst erzählen.

- Wer will antworten? (2-3 ученика рассказывают о себе.)


  1. Повторение Л.Е. по теме «Семья».

-Wiederholen wir die Wörter über die Familie.

-Machen wir das wie ein Kettenspiel!

(дети по цепочке называют слова по теме: «Семья») < Приложение. Слайд 2>


  1. Считалка. (Для снятия усталости у детей)

-Steht auf! Sagt und zeigt, bitte, wie ich!

-Ich bin ich

-Und du bist du.

-Ich heiβe ------.

-Und wie heiβt du? < Приложение. Слайд 3>


  1. Диалог: «Кто ты»?

-Nun, machen wir den Dialog.

-Ein Schüler stellt Fragen, der anderen antwortet. < Приложение. Слайд 4>


  1. Что мы можем рассказать о наших родителях?

-Ihr habt gut gearbeitet. Sehr schön!

- Und was können wir über unsere Eltern sagen oder erzählen? < Приложение. Слайд 5>

(при необходимости перевожу задания на русский язык)

IX. Презентация учащихся: «Я и моя семья»

- Jetzt, präsentieren einige Schüler die Erzählungen über ihre Familien.

- Hört zu und seid aufmerksam! < Приложение. Слайды 5 - 29>

(последние слайды в презентации даны специально без письменного

сопровождения для того, чтобы дети самостоятельно рассказывали о своих

близких без опоры на текст.)

X. Заполнение индивидуальной карты.

- Danke schön, meine liebe!

- Jetzt gebe ich die Karten.

- Ihr sollt diese Karten ausfüllen. (заполнить) < Приложение. Слайд 30>

XII. Заключительный этап урока: (подведение итога урока, выставление оценок, раздача

подарков, сбор индивидуальных карт, прощание)

- Ihr habt sehr schön gearbeitet!

-Wir haben eine gute Präsentation über unsere Familien gemacht.

- Ich gebe euch gute Noten und schenke die kleinen Geschenken.

- Gebt mir, bitte, die Karten "Ich und meine Familie".

- Danke schön! Auf Wiedersehen! ­­

© 2010-2022