Урок по теме Present Continuous Tense УМК М. З. Биболетовой

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Автор: Саунина Елена Анатольевна

Учитель английского языка МОУ СОШ №2 г.о. Стрежевой

Конспект

урока английского языка

5 класс

Тема: «Present Continuous Tense»


Цель: Введение нового грамматического материала; развитие произносительных навыков.

Задачи: Актуализация опорных знаний, знакомство с новым грамматическим материалом, тренировка в употреблении нового грамматического материала в устной и письменной речи.

Планируемые результаты:

  1. Предметные: знакомство со структурой настоящего длительного времени, развитие умения использовать данную структуру в устной и письменной речи.

  2. Метапредметные

Регулятивные: постановка учебной задачи, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; работать в группе, эффективно сотрудничать

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; давать определение понятиям, осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций, пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала

  1. Личностные: формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группе.

Используемые материалы: учебник «Enjoy English, 5 класс» М.З. Биболетова и др., слайдовая презентация к уроку, карточки с грамматическим заданием.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, организует беседу:

What the date is it today? What day is it today? What the weather like today? Is anybody absent today? Well, I suppose we are ready to start our lesson.

Отвечают на вопросы учителя

Развитие коммуникативных, регулятивных УУД

Речевая разминка

Игра «Расскажи о своем друге»: учитель предлагает учащимся прослушать предложения и изменить их как бы рассказывая о своем друге (I go to the park on Sundays - My friend goes to the park on Sundays)

Выполняют задание по цепочке, трансформируя предложения, озвученные учителем

преобразовывать модели и схемы для решения задач,

эффективно сотрудничать с учителем

Актуализация опорных знаний

Организует работу с карточками: на карточках даны предложения в различных временных формах (настоящее простое, прошедшее простое и будущее простое времена). Учащиеся делятся на три группы (можно по рядам) и каждая группа должна выделить предложения в определенной временной форме

Выполняют задание на карточках, зачитывают свои ответы, обосновывают по каким признакам они определили свою временную форму

работа в группе, эффективное сотрудничество

Знакомство с новой грамматической структурой







Обращает внимание учащихся на слайд: на слайде даны два предложения - в Present Simple и Present Continuous - с переводом (I usually read in the evening. I am reading now). Учащимся нужно определить разницу между временем свершения действия

Объясняет структуру настоящего продолженного времени, обращая внимание учащихся на правило упр.46 с.65; напоминает об употреблении трех форм глагола to be в настоящем времени

Читают предложения на слайде, определяют, что в первом предложении действие происходить регулярно, а во втором - сейчас



Осваивают понятие настоящего продолженного времени

давать определение понятиям, осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций




Динамическая пауза

В качестве физминутки предлагает учащимся следующее упражнение: учитель говорит предложение в настоящем продолженном времени и выполняет действие (I am waving hands - машет руками, I am clapping hands - хлопает в ладоши, I am stamping feet - топает ногами, I am smiling - улыбается и т.д.). Учащиеся должны повторить предложение, заменив I am на We are, She is, He is, They are и тоже выполнить это действие

Учащиеся трансформируют предложения, тренируются в употреблении глагола to be в настоящем времени, выполняют движения физминутки

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач

Первичное закрепление нового грамматического материала

Организует самостоятельное выполнение упр.47, 48 с.66 и упражнение на слайде

Учащиеся сопоставляют вопросы и ответы, анализируют и дают характеристику действий.

Слушают аудиозапись

Учатся добавлять окончание-ing.

Затем вслух , по очереди, прочитывают глаголы

Учащиеся работают по образцу упражнения на слайде

Применяют новые знания.

Выполнение действий по алгоритму

Самоконтроль

Саморегуляция

Домашнее задание

Объясняет алгоритм выполнения домашнего задания, предъявляемые требования

Записывают домашнее задание

Слушают пояснения

Рефлексия

Организует рефлексию, побуждает высказать мнение о новом грамматическом материале, организует оценивание деятельности на уроке.

Применяют новые знания, систематизируют полученную информацию, оценивают свою деятельность на уроке

самооценка



© 2010-2022