Конспект урока по теме «Свободное время»

 Конспект урока по теме «Свободное время» для учащихся 6 класса Цели урока:         ·        совершенствовать речевые навыки;·        развивать лингвистическую догадку.Задачи урока:обучение диалогической речи;üознакомление учащихся с новой лексикой: a gym, a skateboard, roller-skates, to roller-skate, team, a race, to run in a race, a competition, a hike, to go hiking, to go on a hike, result, champion, prize, to win (won, won), to lose (lost, lost);üразвитие умений и навыков понимать слова на с...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОУ Гимназия имени Пржевальского Н.М.





Конспект урока по теме «Свободное время»








Конспект урока по теме «Свободное время»







(Развитие коммуникативной деятельности устной речи
в классах II ступени образования)



Конспект урока по теме «Свободное время»


Выполнила:

Дриндрожик

Валентина Сергеевна

учитель английского языка


Смоленск

2009

Урок по теме:

«Свободное время»


Цели урока:


  1. совершенствовать речевые навыки;

  2. развивать лингвистическую догадку.

Задачи урока:


  1. обучение диалогической речи;

  2. ознакомление учащихся с новой лексикой: a gym, a skateboard, roller-skates, to roller-skate, team, a race, to run in a race, a competition, a hike, to go hiking, to go on a hike, result, champion, prize, to win (won, won), to lose (lost, lost);

  3. развитие умений и навыков понимать слова на слух и в контексте, употреблять их в устном высказывании.

  4. создание благоприятного психологического климата, способствующего формированию личности учащихся.

Оснащение:

  • Магнитофон,

  • Микрофон,

  • Дидактические таблицы.

Пособия:


  • Тематические картинки,

  • Карточки со словами.

Конспект урока по теме «Свободное время»




Xод урока


I. Организационный момент

Задача учителя на данном этапе - ввести учеников в атмосферу иностранного языка.

Примерные реплики и вопросы учителя:

  • Good morning, boys and girls! I am very glad to see you.

  • Are you ready for the lesson?

  • Show me your books, exercise books, pens. Where are your record-books and vocabularies? Are they on your desks too? It's wonderful.

  • Is anybody absent today?

  • And how are you this morning? And you?

  • So, you are fine today, you are ready for the lesson, let's begin it.

II. Речевая зарядка, постановка цели

Проводится в режиме P - Cl (Pupil - Class).

Учащиеся задают традиционные вопросы, входящие в повседневный диалог.

Например:

Т: Who is on duty today?

P1: I am.

T: Come to the blackboard. Do you want to ask her questions? Do, please.

Возможные вопросы учащихся:

  • What date is it today?

  • What day of the week is it today?

  • What's the weather like today?

  • Is it warm or cold today?

  • What's the temperature?

  • Are there a lot of grey clouds in the sky?

  • Is the sun shining?

  • Is it raining? Is it snowing?

  • When does it often snow?

Стремясь логически перейти к следующему этапу урока, учитель может спросить дежурного ученика:

Do you like the weather today? Why (not)?

What do you enjoy doing when the weather is good (bad)?

P: I like to play outdoors in good weather.

T: Can you spend much time playing outdoors during the school year?

P1: Of course, not. I have little free time, because I have to do much homework to get a good education.

T: I see. But you have much free time at weekends and on holidays. The topic of our oral speech from today's lesson is Free Time.

Учитель прикрепляет в центре магнитной доски карточку, на которой написана тема урока - FREE TIME.

III. Актуализация лексики путём создания ассоциативных связей

Т: What do you usually associate with free time? Учитель рисует на доске схему, включая в неё ответы учеников.

Конспект урока по теме «Свободное время»






Конспект урока по теме «Свободное время»




T: You see there are a lot of things children enjoy doing when they are free from school. As for me, I am fond of reading in my free time.

IV. Обучение диалогической речи с опорой

Т: Would you like to know how your classmates spend their free time?

Ps: Yes, we would.

(Каждая пара получает карточку с индивидуальным заданием и списком слов и выражений, которые учащиеся могут использовать при составлении диалога.) Work in pairs and act out a conversation. Ask each other questions about the things you are fond of doing:


  • (the 1st pair) in summer and in winter;

  • (the 2nd pair) on a pleasant sunny day and when the weather is terribly cold;

  • (the 3rd pair) when you feel tired after school and if you feel cheerful;

  • (the 4th pair) on holidays and on weekends.

You may use the following:

enjoy sports,

watch interesting TV programmes,

walk a lot,

spend a lot of time outdoors,

be alone,

pretend,

imagine,

be together,

play with friends,

take pictures,

be good at,

be curious about,

take an interest in,

be fond of.

T: Start working. You have 3 minutes.

Перед прослушиванием диалогов класс получает задание: Т: Your time is up. ... you are the first. You, pupils, listen to them very attentively and be ready to tell me what they like to do in their free time.

V. Физзарядка

T: Thank you for your dialogues. They were interesting. I like them. Now let's discuss only one activity you are fond of doing in your free time. It is sports and games. (Учитель обращается к ассоциограмме и подчёркивает эту тему.) I think it's nice to play sports when you are tired at school. Are you tired now?

P: Yes, we are.

T: Let's play sports. Who wants to help me?

P1: Stand up!

Hands up,

Hands down,

Hands on hips,

Sit down!

Stand up!

Turn to the window,

Turn to the door

Jump to the ceiling,

Bend to the floor!

Thank you, sit down!

T: Thank you. I think you are ready for more work now.

VI. Ознакомление с новой лексикой

Т: То continue our conversation about sports and games let's learn new words. Open your vocabularies and write them down.

При введении слов учитель прикрепляет к магнитной доске карточки, на которых написаны новые лексические единицы.

1. Семантизация слов a gym, a skateboard, roller-skates, a team, a hike, а competition, a race проводится беспереводно при помощи нагдядности. Используются тематические картинки.

Конспект урока по теме «Свободное время»Конспект урока по теме «Свободное время»


Конспект урока по теме «Свободное время»Конспект урока по теме «Свободное время»


Конспект урока по теме «Свободное время»

Конспект урока по теме «Свободное время»


Семантизация лексических единиц to roller-skate, to win, to lose проводится с помощью контекста и толкования на английском языке:

Т: То roller-skate is a verb.

Look at the players of the team. They are very happy. They have won the competition.

To win and to lose have different meanings. If to win means выигрывать, then to lose means .... (Дети отвечают хором: проигрывать.) Учитель должен обратить внимание учащихся на то, что глаголы to win и to lose неправильные и необходимо запомнить их формы.

При семантизации слов a result, a champion, a prize используется способ языковой догадки.

Т: Can you guess the meaning of the words.

2. Фонетическая отработка слов. Учащиеся повторяют слова хором и индивидуально за диктором (упр. 6 стр.46 из учебника английского языка для VI класса школ с углублённым изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей под редакцией Л. В. Хрусталёвой, В. Н. Богородицкой)

Т: Open your books at p.6 Ex. 46. Listen to the tape recorder and say after the speaker.

3. Развитие умений и навыков понимать на слух слова в контексте и употреблять их в устном высказывании.

A) Вопросно-ответная работа в режиме Т - С1

Т: Answer the questions.

  1. How many gyms are there in our school?

  2. What do you usually do in the gym?

  3. Can you roller-skate well? And you?

  4. Who taught you to roller-skate?

  5. Who taught him to roller-skate?

  6. Do you enjoy hiking?

  7. With whom do you like to go on a hike?

  8. With whom does he like to go on a hike?

  9. What is the best season for hiking?

  10. Do you like team games?

  11. What team sports do you know?

  12. How many people are there in a volley-ball (basket-ball) team?

  13. Where can you watch a competition (a race)?

  14. Have you ever run in a race?

  15. Have you ever taken part in the competition? What was the result of the competition?

  16. Do you like to take part or to watch competitions?

B) Игра.

Группа делится на две команды, между которыми проводится соревнование.

Т: Now let's hold a competition. We are to divide into two teams. We'll do it in the following way. I cut two pictures into pieces. Take one of them. Your task is to put the picture together.

We have two teams now. Let's start our competition and introduce our teams to each other. What's the name of your team? What is the name of your team?

Команды получают задание составить предложения с новыми словами, для выполнения которого нужны карточки, которые использовались ранее для введения лексики. За каждое правильно составленное предложение команда получает приз. Для этого учитель заранее готовит картинки с изображением, например кубка.

Т: Listen to the task. Choose a card with a new word and use it in the sentence of your own. For a correct answer you will get a prize.

После того как обе команды составят по четыре предложения, задание можно усложнить.

Т: Now let's make the task more difficult. Make up a question with a new word.

Затем учитель даёт командам второе задание. Учащиеся должны рассказать об одном виде спорта по предложенному плану. Время выполнения задания регламентируется. Чтобы узнать о каком виде спорта учащиеся будут рассказывать, командам предлагается выбрать карточку с его названием. Команда, составившая наиболее интересный рассказ, получает приз.

Т: Now your task is to describe one kind of sport. Choose a card to know what you are to describe. Here is a plan of your description. (Каждая команда получает карточку с планом описания.) For the most interesting story you'll get a prize. Start working. You have 3 minutes to do the task.

Возможный план описания:

Describe one kind of sport. Say:

  • if it is indoor or outdoor kind of sport;

  • if we can play it in the gym;

  • where we play it;

  • if it is a team sport;

  • if you enjoy watching competitions;

  • how it is useful and exciting.

Add any information you want to make the story more interesting.

T: Your time is up. Let's listen to your stories.

Затем подводятся итоги соревнования. Выигрывает команда, набравшая большее количество призов.

Т: Count the prizes you've received. The winner will be the team with the biggest number of prizes. How many prizes do you have? And you?

VII. Подведение итогов урока

Учитель просит учащихся выразить своё мнение об уроке. Для этого учитель вывешивает на доску рисунок, например дерева, а учащиеся в зависимости от того насколько им понравился урок приклеивают к кроне дерева красные, зеленые или жёлтые листочки (используется бумага с клейким слоем).

Т: Our lesson is coming to the end. I want to know your opinion of it. If you enjoyed the lesson, stick a green card to the tree. If it was so-so, stick a yellow card. If you didn't like it at all, it was uninteresting and dull, stick a red card.

Затем учитель подводит итоги урока, выставляет оценки, объясняет домашнее задание. (упр. 6,7 стр. 46).


Конспект урока по теме «Свободное время»









Литература


  1. Маслыко, Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, С.И. Петрова. - Минск: «Вышэйшая школа», 1996.

  2. Пассов, Е.И. Урок иностранного языка в средней школе / Е.И. Пас­сов. - М.: Просвещение, 1988.

  3. Хрусталёва, Л.В. Учебник английского языка для VI класса школ с углублённым изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей / Л.В. Хрусталёва, В.Н. Богородицкая. - М.: Версия, 2000.


Конспект урока по теме «Свободное время»Конспект урока по теме «Свободное время»Конспект урока по теме «Свободное время»


© 2010-2022