- Преподавателю
- Иностранные языки
- Технологическая карта к уроку
Технологическая карта к уроку
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Белова З.Р. |
Дата | 26.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План - конспект урока по учебнику «Английский с удовольствием». 5 класс
Авторы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева.
Технологическая карта изучения темы, тематического раздела
Урок комбинированный
Тема раздела
«Поговорим о школьных кружках»
Тема урока
«Школьные клубы по интересам»
Цель темы
Обучающие:
-
Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Школьные клубы по интересам».
-
Повторить предлоги.
-
Формировать навыки ознакомительного и изучающего чтения.
-
Формировать навыки письменной речи.
Развивающие:
-
Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к образованию как части культуры любой страны.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
-
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
-
Читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений.
-
Составлять монологическое высказывание по теме.
-
Воспринимать на слух аудио-текст с полным пониманием содержания.
Личностные:
формирование мотивации учения, положительного отношения к школьным кружкам; адекватного содержательного представления о них; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
(«Какое значение, смысл имеет для меня занятие в школьных кружках?», уметь находить ответ на этот вопрос через внутреннюю рефлексию).
Регулятивные:
умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке); способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; понимание и принятие учебной задачи; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности; умение адекватно воспринимать оценки и отметки; умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества; готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве; умение выделять существенную информацию из текстов; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий); свободная ориентация в текстах и восприятие их, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи, действие со знаково-символическими средствами;
умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения.
Коммуникативные: умение не просто высказывать, но и аргументировать свое предложение, умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; умение задавать вопросы и отвечать на них; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Основные понятия
Предлоги to, by, in, from, about, on or into .
Лексический материал: an advert, a school club, singing club, travellers' club, nature club, tennis club, water world, faster-higher-stronger, musician' club, school theatre, photography, chess club, computer club, drawing club, dancing club.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Искусство
Физкультура
Информатика
история
Индивидуальная, фронтальная, парная
- учебник
- рабочая тетрадь
- звуковое приложение (CD)
- компьютерная презентация,
- карточки с изображением предметов
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1. | Организационный момент
| Включение уч-ся в деятельность на личносто -значимом уровне «хочу, потому что могу» Подготовка артикуляционного аппарата, точность произнесения звуков, ударение в словах.
| Приветствие. Проверка готовности. Проводит фонетическую зарядку.
|
Проговаривают звуки, поговорку | Личностные: формирование мотивации учения Регулятивные: Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя;
|
2. | Проверка Д/з | Осуществление связи с предыдущим уроком: повторение, активизация речемыслительной деятельности | Осуществляет проверку Д/з First, I want you remember what we discussed last time?
| Пересказывают тексты разных уровней сложности; один ученик выполняет грамматическое задание у доски. Дети обмениваются тетрадями и проводят проверку упражнения по критериям. | Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности; умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной Коммуникативные - строить логически связанные предложения. |
3. | Мотивация к деятельности. | Мотивировать школьников к восприятию нового знания | Включает аудиозапись упр.93 просит ответить на вопрос «Что Дима хочет делать после уроков»? Организует выполнение упр.94, расставить предложения в хронологическом порядке. Включает запись для проверки. Помогает учащимся сформулировать цель урока и составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания и умения. (см. приложение) | Мобилизация внимания учащихся к восприятию нового материала, через анализ, синтез, выдвижение гипотез. После прослушивания мини-диалога, отвечают на вопрос. Выполняют задание, расставляют в хронологическом порядке предложения. Слушают запись и проверяют себя. | Коммуникативные - слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Высказывать собственное мнение Познавательные - построение речевых высказываний, анализ, синтез, выдвижение гипотез |
4. | Учебно - познавательная деятельность | Научиться читать небольшие тексты (объявления) рекламного характера и соотносить их с картинками | Организует работу с учебником. упр.95 Организует повторение грамматического и лексического материала. упр. 96 Предлагает выстроить высказывание по модели T.: Which club would you like to choose? Why?
| Установление соответствия название кружков и картинок. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме и в форме диалога. | Познавательные - осуществлять поиск и выделение информации. Получать информацию из прочитанного текста и устанавливать соответствия Регулятивные - способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Осуществлять самоконтроль. |
5 | Физкультминутка | Снять напряжение и усталость.
| Предлагает спеть песню и потанцевать | Поют и выполняют имитационные движения за учителем. | Личностные - установка на ЗОЖ
|
6 | Первичное закрепление (игра Угадай») | Проговаривать грамматическую структуру по образцу | Предлагает соотнести полученный материал с жизненным опытом через выбор учебной ситуации в игровой форме. | Задают вопросы по аналогии; один из них отвечает на вопросы учеников. | Познавательные: Строить сообщения в устной форме; Предметные: Повторить и закрепить знания Регулятивные: Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
|
6 | Закрепление | Узнать информацию о кружке, который посещает друг | Предлагает выстроить высказывание по модели | Слушают диалог. Задают по аналогии вопросы с целью узнать информацию о кружке, который посещает друг | Познавательные - выполнять задания репродуктивного характера Коммуникативные - уметь точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы |
7 | Самостоятель-ная работа | Делать вывод о том, что уже умеет. | Раздает карточки (смартфоны) на печатной основе и просит заполнить. | Дети выполняют задание вставляют слова, информацию полученную при интервьюировании. | Регулятивные - контроль и самоконтроль, коррекция, оценка. Коммуникативные - уметь точно выражать свои мысли в письменной форме. |
8 | Информация о домашнем задании | Выполнить тренировочные и творческие задания с учетом индивид-ных возможностей | Задает задания разных уровней сложностей | Выбирают два задания, с учетом индивидуальных возможностей. | Предметные: Повторить и закрепить знания Регулятивные: Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя; Коммуникативные:Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; |
9 | Рефлексия деятельности и эмоционального состояния. | Формировать адекватную позитивную осознанную самооценку и самоприятие | Предлагает критерии личной самооценки | Подсчитывают полученные жетоны и оценивают свою работу на уроке и отображают на доске с помощью смайликов. | Регулятивные - самооценка собственной учебной деятельности на уроке, определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя. Коммуникативные - уметь точно выражать свои мысли. |