Технологическая карта урока по теме Здоровая еда в 3 классе

Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс 3

Тема: Здоровая еда "Healthy food"

Тип урока: Урок закрепления полученных знаний.

Цели:

Образовательные:

  • введение и закрепление новой лексики по теме;

  • формировать умение диалогической речи.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в группе;

  • воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес и активность учащихся;

  • развивать навыки устной речи и фонематический слух;

  • развивать мышление, память, внимание.

Задачи:

  • повторение ранее пройденного грамматического материала;

  • развитие языковой догадки.

  • формирование лексических единиц по теме «Food»

Оборудование урока: интерактивная доска, аудиодиск, компьютер, карточки по теме «Еда».

Применяемые технологии:

  • здоровье сберегающего обучения;

  • личностно-ориентированного обучения.

Планируемый результат:

Предметные умения:

  • Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;

  • Различать грамматическую структуру повествовательного, вопросительного и отрицательного предложения в Present Simple.

  • Воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ (Yes, I do / No, I don't).

  • Вести диалог, используя лексический материал по теме «Еда», грамматический материал по теме Present Simple

Межпредметные связи: русский язык, этика.

Форма урока: работа в группах.

Формы работы Фонетическая и речевая зарядка. Работа со схемами - опорами. Фронтальный опрос. Индивидуальная, парная, групповая работы.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Мотивация

Hello boys and girls! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson. Answer my questions.

- What is your name?

- How old are you?

- Can you skip?

- Do you like jam?

Hello!

My name is…

I'm …

Yes, I can.\No, I can't.

Yes, I do.\No, I don't.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Развитие учебного сотрудничества с учителем.

2

Фонетическая зарядка

1. We will practice English sounds and some words with them.

[˄] [е] [a:] [ͻ:]

2. ok, and now I′ll tell you a sound and you′ll show me it

1. Дети распределяют слова по колонкам с заданными звуками.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3

Актуализация знаний

Look at the pictures on the board. What can you see? (There are some pictures of different kinds of food.)

What is the theme of our lesson?

Yes, you are right. Thank you. Today we will speak about food.

Look at these words and put them into two columns.

Дети говорят о том, что они видят на картинках и пытаются сформулировать тему урока.

Ученики распределяют слова по принципу «здоровая - нездоровая пища».

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

Коммуникативные:

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

4

Актуализация знаний полученных на предыдущих уроках.

Read the text and say why Pam is healthy.

Listen and say what Miss Chatter tell about her pupils

1. Читают, переводят текст, отвечают на вопрос и решают, кто из команды будет отвечать.

2. Слушают разговор мисс Четтер со своими учениками. И отвечают, чем она их угощает.

3. Составляют диалог по теме.

Коммуникативные:

Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

5

Физминутка

Дети встают и выполняют действия.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6

Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

1.Предлагает в группах составить каждому воображаемое меню из любимых блюд на завтрак, обед или ужин.

2.Предлагает представить свой рассказ в классе.

Решают кроссворд, ребус, составляют предложения, что любят, а что не любят герои. Оформляют проект и решают, кто будет представлять его. Представляют.

Регулятивные:

Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.

7

Закрепление. Первичное закрепление изученного буквосочетания и новых слов

Регулятивные:

Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем.

8

Итог урока

What have you learnt today?

Write down your home task. Do ex. 4, p. 5 in your workbooks.

Дети отвечают на вопрос и делают вывод.

Записывают домашнее задание.

Познавательные:

Формирование умения делать выводы.

9

Рефлексия

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять личностную рефлексию; умение оценивать результаты своей деятельности.

Технологическая карта урока по теме Здоровая еда в 3 классе

© 2010-2022