Методическая разработка урока по английскому языку в 8 классе по теме Health

Данный конспект урока - это урок предъявления новых лексических знаний.Урок рассчитан для обучающихся 8 класса по линии УМК Кузовлев В.П. Тема: «Good and bad health habits». Тип урока: предъявление новых лексических знаний Цель: Формировать лексические и грамматические навыки по теме:  «Good and bad health habits» Задачи: коммуникативные -  научить составлять связное повествование о здоровом образе жизни; обучающие – освоить использование конструкции usedto во всех видах речевой деятельности; ...
Раздел Иностранные языки
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Титульный лист




ФИО: Васильева Лилия Аскатовна

Место работы: ГБОУ «ВСОШ г. Бежецка»

Должность: учитель английского языка

Город: Бежецк













































Сценарий урока предъявления новых лексических знаний по теме:

«Good and bad health habits».

Учитель: Васильева Л.А.

Класс: 8

Тема: «Good and bad health habits».

Тип урока: предъявление новых лексических знаний

Цель: Формировать лексические и грамматические навыки по теме:

«Good and bad health habits»

Задачи:

коммуникативные - научить составлять связное повествование о здоровом образе жизни;

обучающие - освоить использование конструкции used to во всех видах речевой деятельности;

развивающие - развитие способности к догадке (по словообразовательным элементам, по аналогии с родным языком), способности к сравнению, развитие зрительной и слуховой памяти, развитие навыков во всех видах речевой деятельности;

воспитательные - осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, воспитывать уважительное отношение к собеседнику, развитие умения сотрудничать: воспитание готовности к коллективному творчеству.

Формирование УУД:

личностные: положительное отношение к процессу познания, нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала, применение правил сотрудничества;

регулятивные: постановка учебной задачи, планирование решения учебной задачи, оценивание и корректировка своей деятельности.

познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;

коммуникативные: участие в учебном диалоге, сотрудничество в совместном решении проблемы и построение монологических высказываний.

Речевой материал:

продуктивный: лексический - a diet, a disease, fast food, a habit, inactivity, to lead to, a lifestyle, obesity, overweight, to promote (to), regular, regularity, to skip, to snack (on), used to, a variety, a way to live;

грамматический - новый: конструкция used to в сопоставлении с Present Simple;

рецептивный: грамматический - словообразование: суффикс прилагательных -y.

Оснащение урока:

Учебник English 8 (Кузовлев В.П., Лапа Н.М.)

Рабочая тетрадь (Activity book 8)

Диск ABBYY Lingvo 8 класс

Интерактивная доска

Карточки «Эмоции» и «ПР»

Планируемый результат:

- узнают новую лексику (грамматическую структуру) в речи учителя,

- используют это в речевых упражнениях,

- записывают с однократного предъявления,

- употребляют в ограниченном контексте или своих репликах.

План урока:

  1. Речевая подготовка.

  2. Предъявление нового материала. Ввод в проблему (Рассказ учителя или в записи с магнитофона).

  3. Активизация. Обсуждение проблемы.

Вся работа строится на основе условно-речевых упражнений (УРУ) при помощи ФСТ (функционально-смысловых таблиц).

  1. Собственно речь. Решение проблемы, перенос на себя. Репродукция.

  2. Домашнее задание.

  3. Итог урока. Рефлексия.

Ход урока:

1.Орг. момент

Good morning, boys and girls. I'm glad to see you. How are you? How do you feel? I hope you are feeling good. I'm glad to hear that. Let's begin our lesson now.

2.Фонетическая разминка

[ei] name, fate, place, table, plate, late, take

[æ] fat, snack, danger, as, and, bad, alcohol, have

[i:] he, me, we, sleep, meal, meat, eat, between

[e] met, seven, get, well, bread, ten

[ou] go, hope, nose, stone, smoke, rose, promote

[o] hot, not, lot, of, chocolate, fond, on, dog

[ju:] tune, duke, tube, use, unit

[ʌ] nut, but, cut, fun,

[u:] too, food, book, school, to, do

3.Речевая подготовка

Please, look at the blackboard and read the proverbs. What are they about? Translate them, please. ( Для подсказки открываются картинки. При нажатии на пословицу открывается перевод пословицы). Слайд 1.

Yes, every proverb is about health. What do they tell us? (We should care about our health).

4. Предъявление нового материала. Ввод в проблему - хорошие и плохие привычки здоровья. (Рассказ учителя или в записи с магнитофона).

Today, we'll begin Unit 5 "A healthy living guide". The theme of our lesson is "Good and bad health habits". Today we'll talk about good and bad health habits, and discuss the problem if it's necessary to care about one's health. Слайд 2.

5.Активизация. Обсуждение проблемы «Good and bad health habits».

1) Повторение правил словообразования

Does everybody care about their health? (No)

Yes, you are right, some people care about their health, and others don't. Some people live a healthy lifestyle and some people live unhealthy lifestyle.

But before we start talking about health, I want you to revise word building of the word HEALTH.

What does the word health mean?(здоровье)

(Выплывает слово здоровье)HEALTH

What should we do to make adjective with the meaning «здоровый»? (We should add suffix -y?) (К слову выплывает -Y)

Let's transform the word healthy to make its negative meaning "нездоровый". What should we do? (We should add prefix UN-) (Выплывает и добавляется приставка UN-)

How can we make adverb with the meaning «полезно»? (We should add suffix

-LY)(Выплывает суффикс -ly и добавляется к прилагательному healthy.Обратить внимание детей на изменение буквы Y на I )

(На доске вся цепочка словообразования) Слайд 3.

Health-healthy-unhealthy-healthily

Восприятие и имитация:

2)Лексическая фонетическая зарядка (отработка произношения новых лексических единиц)

Let's talk. Answer my questions, please. What is healthy and what is unhealthy? What do you think?

(Варианты ответов детей)

I'd like to pay your attention to the word box with new words. Слайд 4 .

На интерактивной доске по очереди выплывают новые лексические единицы, учитель произносит слово, дети хором повторяют за ним. Некоторые слова появляются без перевода, дети самостоятельно должны догадаться о значении слова по аналогии с русским языком.

I read a new word to you and you should repeat after me. Try to translate this word paying attention …to the analogy with the Russian language,…to word building of the word.

3)Аудирование (прослушивание текста с целью извлечения необходимой информации)

Listen to the tape, please. This article is taken from the Daily mail. As we've already said some people care about their health, others don't. Some people live a healthy lifestyle and some people live unhealthy lifestyle. Listen to the tape and answer the question "What is healthy and what is unhealthy? What do you think?"

Прослушивание записи (Healthy is…. Unhealthy is…)

4) Чтение текста (reading for detail)

Open your books on page 122 ex.1. Reading the text. Answer the question "What health habits is the article about? Which of them are good and which are bad health habits?" Слайд 5 .

На доске написаны вопросы, на которые нужно ответить (появляются при нажатии).

There are good and bad health habits in this box; you should divide them into two columns: GOOD HEALTH HABITS and BAD HEALTH HABITS. (Дети выходят к интерактивной доске по очереди и перетаскивают слова по столбцам).

Look at the column BAD HEALTHY HABITS and put them in order of danger: the first will be the most dangerous, express your point of view and then compare with your classmates.

Let's make a conclusion answering the question: what is a good way to live according to the article? (Дети отвечают, и ответ постепенно выплывает на экран.) Слайд 6 .

5)Отработка нового лексического материала

Let's open your Activity books on p.58 ex.1.1

Match the words from the first columns with the words from the second columns.

После выполнения задания дети меняются тетрадями и проверяют упражнение. (Ответы на доске). Слайд7.

6)Работа с новым грамматическим материалом

(конструкция used to в сопоставлении с Present Simple)

People's lifestyles have changed. According to the statistics the lifestyles thirty years ago and these days are different. In what way are they different? We can answer this question after doing ex.2.1.p.123

Read the example and translate the sentences. Pay your attention to the construction used to. Слайд 8.

На доске написан образец. Обращаем внимание детей на изменение ситуации с использованием конструкции used to.

This construction is used to describe actions or situations that occurred in the past

used to. But if we want to talk about situations that occur in real time we should use Present Simple Tense.

Do exercise 2.1 alone and then we'll check it. Answer the question: In what way are the lifestyles different?

Подстановка, трансформация:

7) Составление монологических высказываний по шаблону

Do you think children were healthier 30 years ago? (Yes)

Look at the ex.2.2 you should make a statement using phrases from the ex.2.2

После выполнения упражнения дети проверяют.

6. Собственно речь. Решение проблемы, перенос на себя. Репродукция.

Answer the question: Are you healthy? What are your health habits? (Вопросы на доске). Слайд 9. (В качестве подсказки можно открыть Слайд 6).

7.Домашнее задание

To tell about your friends, classmates, what are their health habits?

8.Подведение итогов урока и рефлексия.

Заполнение карточек «Эмоции» и «ПР» (планируемый результат). Какие эмоции вызвал данный урок? Что вам понравилось больше всего?

Совместное подведение итогов. Достигли ли обучающиеся планируемого результата? (ПР) Слайд 10.

ПР:

- узнают новую лексику (грамматическую структуру) в речи учителя,

- используют это в речевых упражнениях,

- записывают с однократного предъявления,

- употребляют в ограниченном контексте или своих репликах.

Список использованной литературы:

1.В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа Учебник 8 класс

2. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа Рабочая тетрадь 8 класс

3. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа Книга для учителя к учебнику для 8 класса

4. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.П.Кузовлев. 5-9 классы.

5.Приложение ФГОС Основного Общего Образования



© 2010-2022