- Преподавателю
- Иностранные языки
- Сценарный план урока по теме Выбор профессии 9 класс
Сценарный план урока по теме Выбор профессии 9 класс
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Замыцкая Л.И. |
Дата | 12.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МБОУ « Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52" Сценарный план открытого урока немецкого языка в 9 классе по теме « Профессия» 14.03.2016
Учитель высшей категории Замыцкая Людмила Ивановна Тема урока: Выбор профессии - нелёгкое дело. Цель урока: - активизировать навыки иноязычного говорения, понимания - расширить словарный запас новыми понятиями по теме "Мир профессий", - развивать умения анализировать профессиональную деятельность. - готовить учащихся к выбору профиля обучения после 9 класса. - развивать Планируемые результаты : 1. Рефлексивные умения:
2. Поисковые (исследовательские) умения:
3. Навыки оценочной самостоятельности. 4. Умения и навыки работы в сотрудничестве:
5. Менеджерские умения и навыки:
6. Коммуникативные умения:
7. Презентационные умения и навыки:
8. Планируемые результаты:
| |||
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. Организационный момент | Guten Tag! Setzt euch! Wir haben heute viele Gäste in der Stunde! Seid frei, tüchtig, aufmerksam! | У. настраиваются на урок |
|
2. Мотивационная установка
3. Определение темы
4. Определение цели
| Seht an die Tafel! Wer ist das? Wie meint ihr, sind sie beruflich tätig ? Sind sie beruflich erfolgreich ? Warum meint ihr so ? Und wer ist das? Ist er nachdenklich? Worüber überlegt er ? Und diese Jungen ? Wie meint ihr ? Wer sind das? Welches Thema erlernen sie ? Ist es leicht den Beruf auszuwählen? Also! Formuliert das Thema der Stunde! Wie heisst unser Thema heute ?
| Отвечают на вопросы, опираясь на ситуативную наглядность
При помощи ситуативной наглядности определяют тему урока Die Berufswahl - nun einmal ernst ! Отвечают на вопросы, определяют цель урока
| Слайд 2
Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6 -7 |
5. Речевая зарядка | Welche Berufsbereiche sind euch bekannt!? Jana! Erzählt , welcher Berufsbereich ist für euch attraktiv ? Was für Berufe sind das? Wählt den Beruf und die Fähigkeiten, die wir dazu brauchen! Hat jemand aus Ihrer Familie einen solchen Beruf ? Ist er ( sie) erfolgreich ? Bestimmt! Für welchen Beruf ist es typisch? Erzählt über den Beruf des Journalisten, des Designers, des Psychologen! Wer spricht? | Активизируют изученные речевые структуры, лексику. | Слайд 8- 11
Слайд 12 - 13
Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16
|
6. Результаты исследования. Монологическое высказывание. |
Was hat uns die Gruppe 1 mitgeteilt? Was hat uns die Gruppe 2 mitgeteilt? Was hat uns die Gruppe 3 mitgeteilt? | Сообщают результаты проведённых исследований о выборе профессий одноклассниками. | Слайд 17 - 18
|
7. Музыкальная пауза | Hört das Lied ! Was für ein Beruf ist hier dargestellt ?
| Прослушивание аутентичной песни. Выражают мнение, какую профессию представила учитель | Слайд 19 |
8. Обсуждение песни |
| Отвечают на вопросы | Слайд 20 |
9. Развитие чтение |
| Получают для работа текст. | Слайд 21 |
А) |
| Беглый просмотр текста , распределение подзаголовков. | СЛАЙД 22 |
Б) | Lies den Text. Entscheide, welche Überschrift zu welchem Abschnitt passt. Lies folgende Überschriften.
| Самоконтроль. Сверяют результаты своей работы с предложенным ключом. Vergleiche deine Variante mit der Lösung:
| Cлайд 23 - 25 |
В) | Lies folgende Fragen zum Text:
|
| Слайд 26 |
10. Закрепление материала
| Ihr habt heute viel über Berufswahl gesprochen! Einige Ratschläge! Nehmt Kulis! Mahlt die Figur, die euch nah ist!
|
| Слайд 27-32 |
11. Рефлексия |
| Высказывают своё мнение о результатах работы на уроке. |
|
12. Домашнее задание | Подготовить анализ не менее трех профессий родственников иди соседей по типу задания "Соотнесение понятий и категорий".
|
|
|
Заключительное слово педагога
| На сегодняшнем уроке мы рассмотрели важные аспекты классификации профессий, расширили свой словарный запас новыми понятиями по теме "Мир профессий" и сделали первый шаг к освоению умения анализировать профессиональную деятельность.
|
| Слайд 33 |