Технологическая карта урока английского языка на тему Рекордсмены

Раздел Иностранные языки
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока английского языка

Класс: 8.

УМК (программа): New Millennium English: учебник для 8 кл. общеобр. учрежд. / О.Б. Дворецкая, Н.Ю. Казырбаева, и др. - Обнинск: Титул, 2014.

Тема урока: Record breakers (Рекордсмены).

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Задачи:

Образовательные задачи: научить ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл, сформировать умение составлять высказывания об умениях и личных рекордах в прошлом, узнать о традиционной английской системе измерения;

Развивающие задачи: развить языковую догадку, научить адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; находить в тексте требуемую информацию;

Воспитательные задачи: сформировать умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Технологии и методы работы: технология проблемного обучения, технология групповой работы, ИКТ.

Этапы урока, целевые ориентиры

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты, формирование УУД

предметные

личностные,

метапредметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала (2 мин)

Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Создание ситуации успеха. Приветствие обучающихся.

Задает вопросы на отвлеченные темы (настроение, число, погода)

Ученики отвечают на вопросы, слушают друг друга

(форма работы - фронтальная)

понимать на слух речь учителя и одноклассников

Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других


  1. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий. Организация ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания (3 мин)

Давайте вспомним некоторые слова.

-Посмотрите на доску и попытайтесь вспомнить перевод слов. Обсудите в парах.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

Ученики отвечают на вопросы, слушают друг друга.

Обсуждают перевод слов, делают предположения, записывают.

(в парах)

Читают и переводят слова, повторяют за учителем.

понимать на слух речь учителя и одноклассников

вести элементарный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.

Коммуникативные: Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

  1. Постановка учебной задачи

Мотивация учебной деятельности учащихся

Создание проблемной ситуации (4 мин)

Посмотрите на картинки (следующий слайд).

- Что объединяет все эти картинки?

- Какие рекорды вам показались более интересными? У вас есть ваши собственные рекорды?

-Как вы думаете, о чем мы собираемся говорить? Сформулируйте тему урока.

Сформулируйте цель урока.

Смотрят на картинки, рассуждают, отвечают на вопросы.


обсуждают тему, цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

вести элементарный диалог в ограниченном круге типичных ситуаций общения

Познавательные: формировать интерес к данной теме, устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

Регулятивные: Прогнозировать результат, моделировать учебную ситуацию.

  1. Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи (15 мин)

Необходимо узнать еще некоторые слова, чтобы успешно справиться со всеми заданиями.

-Посмотрите на следующий слайд.

-Запишите слова в тетрадь. Давайте проговорим новые слова. Постарайтесь запомнить правильное произношение и перевод.

Организует работу, объясняет задание

-Откройте учебники.

№1 Вы видите 5 картинок и описание 4-х рекордов. Что нужно сделать? (найти лишнюю картинку)

Просмотрите рекорды и обсудите в парах, какая картинка лишняя!

Что у вас получилось?

№2 Посмотрите на выделенные слова. Вы можете их перевести? Было сложно понять значение? Как можно назвать эти слова? (units of measure) Давайте рассмотрим, что они означают.

Используя таблицу значений единиц измерения, ответьте на вопросы в группах. Каждой группе по два вопроса.

Корректирует результаты

Записывают новые слова (индивидуальная)

Обсуждают перевод (в парах)

Читают по одному слову, переводят

Повторяют за учителем


Открывают учебники, слушают комментарии к заданиям.

Делают предположения, обсуждают в парах рекорды.


Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают таблицу (units of measure). Проговаривают названия единиц измерения.

Обсуждают в группах ответы на вопросы.

Один из группы представляет ответы.

адекватное произношение и различие на слух всех звуков английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах

читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить в тексте нужную информацию

Познавательные: научить структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное;

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

Регулятивные: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

  1. Применение знаний и умений работать в новой ситуации

(10 мин)

-Посмотрите на рекорды снова. Здесь есть подчеркнутые слова. Что они означают?

Какие можно перевести как «мог», а какие как «смог»?

Какая между ними разница?

Посмотрите на следующий слайд и запишите схему в тетрадь. Давайте разберем пример.

№3 теперь в группах составьте остальные предложения по примеру.

Проверяет и корректирует результаты

Делают предположения о значении подчеркнутых слов.

Записывают схему в тетрадь. Пробуют делать задание с опорой на схему.


Выполняют подобное задание в группах, обсуждают ответы. Слушают ответы других групп.

Понимать признаки изученных грамматических явлений (модальных глаголов)

Активизация грамматического материала по темам Past Simple

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; Регулятивные: уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

Личностные:

Развитие желания приобретать новые знания.

  1. Рефлексия (подведение итогов урока)

оценка работы учащихся, определение эмоционального состояния учащихся (5 мин)

Какова была наша цель? Мы ее достигли? Какие можно сделать выводы?

С помощью мячика я хотела бы узнать что было интересно, что сложно, что легко.

Возьмите мяч и продолжите одну, две из фраз на доске.

Отвечают на вопросы, слушают друг друга.

Определяют свое эмоциональное состояние

Берут мяч и продолжают фразы.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке, деятельности других групп

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности

  1. Задание на дом

Практика нового способа действия (1 мин)

Дает комментарии к домашнему заданию

Слушают, записывают!



© 2010-2022