- Преподавателю
- Иностранные языки
- Презентация по английскому языку на тему Время. Часы. Минуты
Презентация по английскому языку на тему Время. Часы. Минуты
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мухина И.А. |
Дата | 30.07.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Учебник О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой "Новый курс английского языка для российских школ" 5 класс (первый год обучения).
План урока в 5-м классе по теме
" Время. Часы. Минуты"
Урок английского языка с применением ИКТ: "Тime. Hours. Minutes"
Блок V. Повторение учебной ситуации "Время. Часы. Минуты". (Использованы рекомендации из книги для учителя к Step29,Step 30.)
Цель:
-
Развитие интеллектуальных способностей обучающихся, познавательных потребностей и интересов;
-
формирование и совершенствование уровня мотивации к овладению межпредметными знаниями;
-
Совершенствование возможностей обучающихся применять знания, полученные на уроках английского языка, с применением ИКТ
-
Формирование у обучающихся умений использования иностранного языка как средства самореализации;
Задачи:
Образовательные:
-
Углублять, обобщать и систематизировать знания по теме:
Тime. Hours. Minutes;
-
осуществить совместное с обучающимися целеполагание;
-
совершенствовать умение обучающихся употреблять прилагательные, указательные местоимения, числительные, предлоги.
Развивающие:
-
Развивать критическое мышление, память, внимание;
-
Развивать умения применять знания на практике;
-
Развивать умения действовать самостоятельно;
-
Активизировать речемыслительную деятельность обучающихся;
Воспитательные:
-
Воспитывать информационную культуру обучающихся.
-
Воспитывать интерес к знаниям;
-
Воспитывать самостоятельность в получении знаний;
Тип урока: повторение
Оборудование: Учебник, Карточки, Компьютерный тест, Компьютерная презентация.
Этапы урока:
1) the Beginning of the Lesson
2) Phonetic Drill
3) Lexical Drill
4) Consolidation
5) Relaxation
6) Homework`s Explanation
Ход урока
1. Организационный момент
- Stand up, please!
Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, my children!
I am glad to see you.
Sit down, please! Демонстрационный слайд 2, см. Приложение1
После демонстрации слайда отключение проектора.
T. P.1:
- Who is on duty today? - I`m on duty today.
- What date is it today? -Today is the 25th of January.
- What day is it today? -Today is Friday.
- Who is absent? - Today is nobody absent. All are present now.
T.
- Let's begin English lesson. Are you ready?
Welcome to our lesson. I think that we should have a lesson plan.
Включение проектора.
см. Приложение1
Демонстрационный слайд 3 - P.1:
1) the Beginning of the Lesson
- P. 2:
2) Phonetic Drill
- P.3:
3) Lexical Drill
- P.4:
4) Consolidation
- P.5:
5) Relaxation
- P.6:
6) Homework`s Explanation
После демонстрации слайда отключение проектора.
T. - P.7:
- Do you all agree with that? Yes. We do.
T.
- I want you to read an Epigraph now.
Демонстрационный слайд 4.
Включение проектора.
- P.8:
"He, who doesn't know a foreign language,
doesn't know his own one". J. W. Goethe
Выключение проектора.
T.
- Comment this aphorism, please. - P.8: We should learn English
to know better Russian.
- Well done!
- Guess a riddle, children!
Включение проектора.
Демонстрационный слайд 5, - P.9:
It has got a face,
It has got two hands,
It goes
And yet stands.
It is … a clock or a watch.
T.
-Yes, it is.
Переход по гиперссылке. Презентация на тему: «Виды часов и их история»
- T.: - Презентация выложена в Дневник. Ру. Дома вы её можете посмотреть, готовясь к следующему уроку. И, надеюсь, что она расширит ваш кругозор по теме.
Выключение проектора.
We do a cluster now. Cluster - в переводе с английского гроздь. Мы создадим смысловой блок по теме. Help me, please.
Включение проектора. Демонстрационный слайд 6, см.Приложение1
- T.: What is in the middle of this slide?
What do you think? - P.10: I think it is a word "time"
- T.: Yes, you're right. - P.11: I think it is a word "minutes"
- T.: What is the third word? - P.12: I think it is a word "seconds "
- T.: Yes, you're right.
What is the fourth word? - P.1: I think it is a word "clocks "
- T.: No, you're wrong. This is the fifth word.
Clocks and watches are the fifth word.
The fourth word is "hours".
- T.: How many hours are in a day? - P2.: There are 24 hours in a day. (day and
night ).
- T.: Yes, you're right, the sixth word is "day".
How many days are in a month ? - P3.: There are 28 or 31 days in a month.
- T.: You are right . Next is "month".
Then follow "year" and "century"
- T.: I have got a question. - P4.: They can be oval and round.
What forms can be clocks and watches?
- Good for you.
- Какой школьный предмет изучает - P4.: математика и геометрия.
такие фигуры как круг и овал?
- T.:Mathematics and Geometry in English.
- Now continuo our lesson.
Демонстрационный слайд 7, см. Приложение 1 What is the sixth word?
После демонстрации слайда отключение проектора
2. Фонетическая зарядка
Включение проектора. Демонстрационный слайд 8 Приложение 1
После демонстрации слайда отключение проектора
Включение проектора.
3. Речевая зарядка. Демонстрационный слайд 910,11,12 Приложение 1
4. Consolidation. Повторение лексико-граматических навыков
Look at the screen.
What time is it?
Look at these twelve clocks. What time is it?
Демонстрационный слайд 13
-
It's six o'clock.
-
It's two o'clock.
-
It's ten o'clock.
-
It's eight o'clock.
-
It's three o'clock.
-
It's twelve o'clock.
-
It's one o'clock.
-
It's seven o'clock.
-
It's four o'clock.
-
It's five o'clock.
-
It's eleven o'clock.
-
It's nine o'clock.
Демонстрационный слайд 14
Демонстрационный слайд 15
5) Relaxation
Демонстрационный слайд 16
6) Homework`s Explanation
Домашнее задание I want you to write down your homework. For homework p.fill the table in. См. Дневник.ру and do exercise 7, p.140
Подведение итогов урока
-Thank you for your work. You were active, friendly and attentive. In conclusion I would say that I'll give you five.
- Our lesson is over. That's all for today.
Демонстрационный слайд 18
После демонстрации слайда отключение проектора.
Stand up, please! Good bye!
Анализ урока
Класс - 5а.
В подгруппе 12 человек.
Данный урок базируется на ранее изученном материале. На уроке английского языка рассматривается тема " Тime. Hours. Minutes ". Этот урок является закреплением ранее изученного материала темы.
Тип урока: комбинированный,
Цель:
-
Развитие интеллектуальных способностей учащихся, познавательных потребностей и интересов;
-
Формирование и совершенствование уровня мотивации к овладению межпредметными знаниями;
-
Совершенствование возможностей учащихся применять знания, полученные на уроках иностранного языка, в работе с компьютером;
-
Формирование у учащихся умений использования иностранного языка как средства самореализации;
Задачи:
Образовательные:
-
Углублять, обобщать и систематизировать знаний по теме " Тime. Hours. Minutes ";
Развивающие:
-
Развить мышление, память, внимание;
-
Развить умения применять знания на практике;
-
Развить умения действовать самостоятельно;
-
Активизировать речемыслительную деятельность учащихся;
Воспитательные:
-
Воспитывать информационную культуру учащихся.
-
Воспитать интерес к знаниям;
-
Воспитать самостоятельность;
Цель и задачи связаны с развитием мышления, способностей.
Данный урок не первый при изучении темы и ЗУН, полученные на предыдущих уроках, применялись и на этом уроке. Основными технологиями при реализации образовательных задач являются Технология критического мышления и ИКТ. Для стимулирования мыслительной деятельности обучающихся их внимание акцентируется в ходе диалога (фонетическая и речевая зарядка), кроме того, использую наглядные методы обучения (презентация, подготовленная в Microsoft Power Point), изображения часов и подпись времени на английском языке). При закреплении темы " Тime. Hours. Minutes ", использую работу на компьютере с использованием интернет-ресурсов: это все способствует развитию памяти, внимания, мышления.
Домашнее задание направленно на развитие познавательного интереса к данной теме.
На протяжении всего урока между обучающимися и учителем отношения строились на взаимном доверии и уважении. Учитель оказывал дозированную помощь обучающимся при затруднениях, создавал ситуацию успеха. На уроке соблюдались гигиенические нормы и требования.
С точки зрения общедидактических принципов содержание урока можно рассматривать как научное, логичное, доступное в изложении. Все получилось, так как было запланировано. Поставленные задачи реализованы. Обучающиеся получили отметки.
1) the Beginning of the Lesson
2) Phonetic Drill
3) Lexical Drill
4) Consolidation
5) Relaxation
6) Homework`s Explanation
Все этапы урока выполнены