Урок по английскому языку для 6 класса «Наши меньшие друзья»

""Описание материала: "Интегрированный урок по английскому языку + ИЗО, в данном материале используется информация о животных. "Повторение лексики по данной теме и закреплении изученного материала. Урок разработан для 6 класса общеобразовательной школы. Для детей очень интересно применение интерактивных методик. Урок интересен тем, что насыщен элементами рисования. На уроке используются технологии проекта, так как ребята будут рисовать своего животного и должны представить его на английском язык...
Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГУ «ЕГИНДЫКОЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2»

АКИМАТА ЕГИНДЫКОЛЬСКОГО РАЙОНА



«Наши меньшие друзья»

интегрированный урок

(английский язык + рисование)

6 «б» класс


Выполнили:

Седельникова Галина

Александровна

Учитель ИЗО и черчения

Бутьковец Светлана Ивановна

Учитель английского языка

Урок по английскому языку для 6 класса «Наши меньшие друзья»

















Цели урока:

- учащиеся знакомы с анималистическим жанром в искусстве;

- умеют рисовать животных;

- учащиеся знакомы с разнообразием пород кошек, и их внешним видом;

- отличают разные виды кошек;

- учащиеся имеют большой интерес к животным.

Этапы урока:

I. Организационный момент (просмотр мультфильма)

II. Фонетическая зарядка

III. Повторение слов

IV. Работа с текстом

V. Беседа о животных

VI. Подготовка к рисованию кошки

VII. Творческое задание

VIII. Итог урока

Ход урока

I. Оргмомент (просмотр эпизода из мультфильма «Трое из Простоквашино»)

- Hello, boys and girls! I am glad to see all of you today. Tell me please how are you? Who is absent in our group?

- Какие черты характера присущи дяде Федору? (Доброта, заботливость, любовь к животным).

- Как вы думаете, на какую тему мы сегодня поведем разговор? (о домашних животных). Сегодня урок необычный. Мы будем говорить по-английски и при этом рисовать. Итак, тема нашего урока «Наши меньшие друзья»

(1 слайд).

- Сегодня на уроке ребята, каждый из вас должен будет представить свой проект, в который входит рисунок своего любимого кота и небольшое представление на английском языке. (слайд 2)

- У каждого из вас наверно ребята есть дома домашние животные, о которых вы заботитесь и которых вы любите. Сегодня ребята мы научимся называть домашних любимцев на английском языке.

- Ребята назовите тех домашних животных, которых вы знаете. (Это кошка, собака, аквариумные рыбки и другие). Хорошо. Молодцы!

  1. Фонетическая зарядка

- А сейчас ребята мы выучим стихотворение о котенке. ( 3 слайд)

My cat is on the table,

My cat is in the box,

My cat is in the hat

I love my little cat.

- Say after me please: a cat, my cat, my little cat, a hat, a table, a box.

- Say once again please. Very good.

III. Повторение слов

- And now my dear pupils let us revise the words.

- А теперь мы с вами повторим слова. Ребята вы должны уметь называть домашних животных по-английски.

А вот и наши слова: (4 - 10 слайд)

a mouse-мышь;

a cock - петух;

a horse-лошадь;

a dog - собака;

a cow - корова;

a pig - свинья.

Very well. Thank you.


  1. Работа с текстом

And now let us read the text about a kitten. Let us read one by one and translate it. (11 слайд)

Урок по английскому языку для 6 класса «Наши меньшие друзья»


Please answer the questions:

  1. Is the kitten nice?

  2. Describe the kitten.

  3. What can the kitten do?

  4. Do you like the kitten? Why?

V. Беседа о животных

- Сегодня ребята мы будем учиться рисовать домашних животных. Но прежде побеседуем. А вы знаете, как называют художников, которые изображают животных? (анималисты) (12 слайд)

- А как называется этот жанр? (анималистический)

Девочки рассказывают об анималистическом искусстве: (13 - 14 слайд)

Виктория: Изображения животных - тема в искусстве самая древняя. Еще первобытные люди изображали на скалах, стенах пещер бизонов, сцены охоты.

Софа: Художники всех времен рисовали, лепили, писали красками животных. Так родился анималистический жанр в изобразительном искусстве.

Амина Б.: Этот жанр есть в живописи, графике и скульптуре. Анималист- художник, специалист по изображению животных

- Итак, мы сегодня будем рисовать кошку. Что вы знаете о них?

- бывают разные породы кошек (15-24 слайды)

- А какие вы знаете приметы, связанные с кошками (рассказывают ребята)

Дмитрий О.: Кошка клубком свернулась- к морозу.

Дмитрий Н.: Кошка крепко спит- к теплу.

Виктор: Кошка скребет пол- будет ветер, метель.

Екатерина: Кошка прячет голову- к ненастью.

Диас: Кошка умывается, лижет лапки- к гостям, к хорошей погоде.

- Ребята, вы согласны с тем, что нужно заботиться о животных?

Ведь они наши меньшие друзья.

VI. Подготовка к рисованию кошки

- Ребята, надо уметь рисовать кошку. Что будет являться основой кошки? Конечно же скелет. (25 слайд)

- От положения скелета зависит поза кошки.

- А теперь назовите мне части тела. А как эти же части тела мы назовем по-

английски?

a head- голова, an eye(s)- глаз (глаза), an ear(s)- ухо (уши), a nose- нос,

a mouth- рот, whiskers- усы, a body- тело, feet- лапки, a tail- хвост.

Ну, а теперь определим этапы работы (26 слайд):

- установим размеры частей тела;

- выполним наброски (27-28 слайд);

- кистью прорисуем детали;

- покажем направление шерсти (29 слайд);

- проработаем светотени (начиная от светлых к темным).

VII. Творческое задание

- Прежде чем приступать к работе мы должны вспомнить о технике безопасности на уроке. (30 слайд)

- А теперь рисуем кошку кистью (ребята рисуют под музыку кота Леопольда и фильм про котов).

Физкультминутка (31 слайд)

Затем у доски ребята представляют свои рисунки на английском языке. (Слайд 32)

My cat is nice. It has a little (big) body, blue eyes, white ears and a white nose,

a white tail and black whiskers. I love my cat very much.

Well done, dear children! Молодцы, ребята!

VIII. Итог урока

А теперь ребята подведем наш урок к концу вот такими словами:

Быть гуманным человеком без любви, без доброго и бережного отношения

ко всему живому невозможно (33 слайд).

Well my dear pupils thank you for the lesson.

Ребята, спасибо за урок! (34 слайд).


© 2010-2022