Урок английского языка по теме “My bedroom”

План-конспект урока английского языка по теме “My bedroom”. УМК “Spotlight 5” (авторы Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс).Целью данного урока является освоение новых лексических единиц по теме «My bedroom” (во всех видах речевой деятельности). Урок направлен на развитие умений, составляющих лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языке. Тип урока - комбинированный. Материал может быть полезен учителям английского языка (начального и среднего з...
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока английского языка по теме "My bedroom"

Учитель: Коптева Ольга Владимировна

Предмет: английский язык

Тема: "My bedroom"

Литература: "Spotlight 5" (авторы Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс)

Класс: 5 Г

Дата: 25.10.2013 г.

Цели урока:

  1. Обучающие:

  • освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «My bedroom»;

  • научиться рассказывать о своей квартире, комнате;

  • научиться описывать помещение, обмениваться информацией личного характера;

  • закрепить описание комнаты с использованием предлогов места.

  1. Развивающие:

  • развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  • развивать умения пользоваться словарем учебника;

  • развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языке;

  1. Воспитательные: воспитывать уважение к своему дому, семье.

Задачи урока:

а) основные (коммуникативные):

  • развитие умения прогнозирования содержания текста (ознакомительное чтение).

  • активизация изученной ранее лексики по теме «My house»; мотивирование учащихся на работу с новой темой;

  • формирование умений оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;

  • совершенствование умений говорения учащихся (монологической и диалогической речи) по теме; овладение умениями общаться на изучаемом языке.

б) сопутствующие:

  • совершенствовать фонетические и лексико-грамматические навыки в рамках вышеупомянутых речевых умений;

в) развивающие:

  • развивать память и внимание учащихся;

  • развивать умение вести беседу по заданной теме;

  • комментировать те или иные факты, описанные в тексте;

  • устанавливать логическую последовательность основных фактов текста, определять тему, содержание по заголовку;

г) воспитательно-образовательные:

  • способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;

  • развитие умений работать в коллективе;

  • формирование культуры диалогового общения.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Приветствие (1 мин.)

T: Good afternoon, students! Glad to see you! How are you today?

P: I'm fine (good, excellent, great, OK, all right, so-so) thank you.

II. Организационный момент (1 мин.)

T: Who is absent today? What is the date today? What is the day of the week? What is the weather like today? What is the season now?

P: All are present/ … is absent. Today is … . Today is (cold, snowy, windy, sunny, …).

III. Фонетическая разминка (2 мин.)

One, two, three, four, five,

Once I caught a fish alive,

Six, seven, eight, nine, ten,

Then I let it go again.

Why did you let it go?

Because it bit my finger so.

Which finger did it bite?

The little finger on the right.

IV. Проверка домашнего задания (7 мин.)

Диалог (упр. 3 а, стр. 48)

P 1: Hi, Olga. What is your new flat like?

P 2: It's really nice.

P 1: Really?

P 2: Yes. There's a small living room, a kitchen, a bedroom and a bathroom.

P 1: Has it got any furniture?

P 2: Yes, it has… .

V. Сообщение целей урока (1 мин.)

T: Today we are going to discuss your bedrooms. We will use some prepositions which will help us to describe it.

VI. Работа с лексическим материалом (7 мин.).

T. Listen to the definitions of the words and try to guess them.

a. It's a room where we watch television (livig-room).

b. It's a room where your mother cooks breakfast, lunch and dinner.

c. We can sleep on it (sofa, bed).

d. It's a room where we sleep (bedroom).

e. It's a piece of furniture where we keep books (bookcase).

f. It shows time (clock).

i. It's a place where our cats and dogs often sleep (hall).

j. It makes our room light. It's a street behind it.

k. It's a place where we keep our cars (garage).

T: And now look at the picture of Peter's bedroom. Ask and answer.

P1: Where's the football?

P2: It's under the bed. Where are rhe books?

P1: They are … .

VII. Чтение (10 мин.)

T: And now open your books at page 50. Think of six words you expect to find in the text. Listen, read and check.

VIII. Игра «Where is a letter?» (7 мин.)

Цель игры: формирование навыка дифференциации звукобуквенных соответствий.

Ход игры: учитель пишет на доске несколько слов и предлагает обучаемым найти среди них три, в которых буква … читается как … . Выигрывает тот, кто быстрее это сделает.

IX. Говорение (7 мин.).

T: And now you'll work in pairs. Ask questions about your partner's bedroom.

P1: Is there a table in your bedroom?

P2: Yes, there is.

P1: Where exactly is it?

P2: It's under the window next to my bed.

X. Итог урока. Рефлексия освоенного материала. Выставление оценок (2 мин.)

T: Thank you for the lesson and your good work! Now you can use different words and prepositions for describing your rooms. Your marks are… . Your hometask is to describe your own bedroom using new words and prepositions.

© 2010-2022