Урок + презентация по английскому языку по теме «Сравнительная степень прилагательных»

"Описание материала: Целью урока является ознакомление учащихся с образованием степеней сравнения прилагательных, а также в ходе урока закрепляется лексика, изученная ранее, развиваются навыки монологической и диалогической речи, активируется лексика по теме сказки, и сказочные персонажи, дети повторяют лексику по темам «дом», «животные», а так же прилагательные. "План дополнен презентацией, в которую включены таблицы с правилами образования степеней сравнения прилагательных, а также небольшие ... В результате дети учатся совершенствовать умение анализировать, делать выводы; совершенствовать приемы учебной деятельности (приемы работы с разными средствами информации, пересказа информации, самоконтроля, приемы внимания, запоминания, воспроизведения материала).Очень важно в ходе урока упомянуть и об этом явлении, чтобы дети могли задать вопросы, в случае непонимания.
Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок на тему «Степени сравнения прилагательных» в 4 классе по УМК «Enjoy English» Биболетова.

Тема: Степени сравнения прилагательных.

Тип урока: Введение нового грамматического материала "Степени сравнения прилагательных".

Цели: познакомить учащихся с образованием степеней сравнения прилагательных

Обеспечение урока: демонстрационный ПК. (мультимедиа проектор, экран)

Ход урока

Этап урока

Задания, стимулирующие деятельность учеников

Учебный материал

Примечание

Организационный этап (2-3 минуты)

Приветствие.

Good morning, children!

I'm glad to see you. How are you?

Who is on duty?

Who is absent?

Речевая зарядка

(5-7 мин.)

You know I like fairy tales.

What about you? Do you like fairy tales?

Why do you like them?

What popular Russian fairy tales do you know?

Do you like the fairy tale by Lev Tolstoy "Three Bears"? Who is it about?

Let's go to three bears.

We are in the forest now.

I like the forest. Everything is green. I enjoy trees, flowers. I think it's my favourite place. What are your favourite places?

Слайд 1.( см. Приложение)

Слайд 2.( см. Приложение)

Дети отвечают на вопросы учителя.

Этап проверки выполнения домашнего задания

(5-7 мин)

Подготовка учащихся к усвоению новых знаний

Boys and girls listen to your classmates and say whose story is nice.

Whose story is nicer?

Whose story is the nicest?

' story is nice.

' story is nicer.

' story is the nicest.

Right.

Я сравнивала ваши рассказы.

Как? Сегодня на уроке мы получим ответ на этот вопрос.

Рассказы учеников о своих любимых местах.

Слайд 3.( см. Приложение)

Напомнить, как сказать:

… 's story is ...

Оценивание ответов учащихся.

Подталкивание учеников к осознанию недостающих знаний.

Поощрение попытки дать перевод, назвать тему урока.

Сообщение темы и цели урока.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

(10-15мин.)

Look! This is the bears' house. I think they are not there. Come in.

Listen to the story.

Обратите внимание на то, как я сравниваю предметы.

Look at the slide!

Now look at the slide! We have a new grammar rule.

Слайд 4.( см. Приложение)

Слайд 5.( см. Приложение)

Аудиотекст: " The bears' house".

Three bears live in the house in the forest. Their names are Michail Ivanovich, Nastasya Petrovna and Mishutka. The house is big. It has two rooms. This is a dining room. There is a table and three chairs. Mishutka's chair is high. Nastasya Petrovna's chair is higher than Mishutka's chair.

Michail Ivanovich's chair is the highest. On the table you can see three bowls.

Mishutka's bowl is big.

Nastasya Petrovna's bowl is bigger than Mishutka's bowl.

Michail Ivanovich's bowl is the biggest.

There is porridge in the bowls. Porridge in Michail Ivanovich's bowl is tasty.

Nastasya Petrovna's porridge is tastier than Michail Ivanovich's porridge But Mishutka's porridge is the tastiest.

Слайд 6.( см. Приложение)

In the bedroom there are three beds.

Mishutka's bed is large.

Nastasya Petrovna's bed is larger than Mishutka's bed.

Michail Ivanovich's bed is the largest.

Слайд 7.( см. Приложение)

Учитель читает рассказ, голосом выделяя суффиксы прилагательных.

Ученики называют суффиксы прилагательных, переводят прилагательные в сравнительной и превосходной степенях.

Объяснение правил правописания.

Динамическая пауза (2 мин.)

Sh! I hear noise outdoors.

I think the bears are coming back. Stand up! Run out of the house! Now we are out of danger. Stop!

Дети бегут на месте под музыку.

По сигналу дети останавливаются.

Этап закрепления в памяти учащихся новых знаний и способов действий

(5 мин.)

1. Чтобы не заблудиться в лесу я буду произносить слова, а вы отзывайтесь эхом

2. A lot of animals live in the forest: big, small, strong, weak.

Now you can compare them.

3. Mishutka goes to the forest school. Tomorrow he has Maths. But he can't solve a problem. Help him!

Упражнения имитативные, на подстановку, трансформацию.

Open your books!

Слайд 8, 9.( см. Приложение)

Слайд 10.( см. Приложение)

Этап применения знаний и способов действий

(5-7 мин.)

Этап обобщения и систематизации знаний

Work in pairs.

Group 1-выясните, кто кого старше в группе, кто самый старший.(old )

Group 2-выясните в группе, у кого тетрадь самая чистая.( clean )

Group 3 -узнайте, кто кого моложе, кто самый младший в группе.( young )

Group 4- выясните, кто самый высокий в группе.( tall )

Давайте наше новое правило представим в виде модели.

Составление схемы вместе с учащимися на доске:

Если нужно сравнить два предмета, говорю так:

I am older than you

Если нужно сказать самый, самая, самое самые, говорю так:

He is the tallest

Заслушивание ответов учащихся.

Исправление ошибок.


Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий(2 мин.)

Compare the bears.

Раскройте скобки, запишите в тетрадях только прилагательные.

Слайд 11.( см. Приложение)

Проверка выполнения задания.

Исправление ошибок.

Этап информации о домашнем задании

(1 мин.)

I want you to write down your homework.

Рабочие тетради

Комментирование домашнего задания

Завершающий этап

(1 мин.)

The lesson is over, you may be free.

Good bue!




© 2010-2022