Конпект урока и презентация по немецкому языку по теме Овощи и фрукты

Раздел Иностранные языки
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока немецкого языка

Тема урока: «Овощи и фрукты» (2 урок по теме «На улице листопад»)

Место проведения: МБОУ «Крыловская ООШ» Осинского района Пермского края

Учитель: Полыгалова Ольга Павловна

Аудитория: 6 класс

Учебник: И.Л. Бим, Л.В. Садомова «Немецкий язык. Шаги»

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: нетрадиционный урок закрепления новых слов по теме «Овощи и фрукты»

Цели урока:

  1. Образовательная:

  • Формирование иноязычных знаний, умений и навыков.

  • Решение коммуникативных задач в процессе работы над языковым и речевым материалом.

  1. Развивающая:

  • Развитие интеллектуальных способностей (память, внимание, мышление)

  • Развитие коммуникативных задач в процессе работы над языковым и речевым материалом.

  • Развитие общеучебных умений (работа с раздаточным материалом, словарем и т.д.).

  • Развитие творческого потенциала у учащихся (составление кроссворда).

Воспитательная:

  • Воспитание активности в решении коммуникативных задач.

  • Приобщение к самостоятельному выполнению задания.

  • Развитие навыков самооценки и взаимооценки.

Практическая:

  • Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические.

  • Практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник, словарь.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Организационный момент.

Цель: организация обучающихся на работу, озвучивание темы урока, целеполагание

Учитель приветствует обучающихся.

- Guten Tag!

- Wie geht es?

- Freut mich !

Unser Thema heute ist "Obst und Gemüse.". Wie meint ihr, was werden wir heute machen?"

Обучающиеся приветствуют учителя.

-Guten Tag!

- Danke, gut !

Обучающиеся догадываются по теме урока о целях урока .

Метод эмоционального стимулирования.

Психологический настрой учащихся на урок.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о целях урока.

2.Фонетичекая зарядка.

Цель: 1) формирование фонетических навыков через чтение стихотворения;

2) развитие умения чтения вслух.

Lesen wir das Gedicht!

На раздаточном материале представлено стихотворение по теме «Obst und Gemüse»,

Äpfel, rot und rund!

Kiwi, sehr gesund!

Birnen, saftig zart,

ganz nach Birnenart!

Bananen, süß und gelb -

wird von dir gepellt!

Kartoffeln, reich an allem Guten,

Karotten sollst du auch versuchen.

Учитель предлагает найти знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых лексических единиц.

-Lesen wir!

Учитель предлагает прочитать стихотворение.

На последующих слайдах основные лексические единицы по теме «Obst und Gemüse» кодируются (вместо слов - рисунки).

Обучающиеся прослушивают стихотворение.







Обучающие называют слова и догадываются о значении незнакомых слов.

Обучающиеся декодируют стихотворение

Метод развития психологических функций, творческих способностей.

Метод создания проблемной ситуации.

После первого прослушивания часть обучающихся поймут стихотворение.



После многократного чтения стихотворения все обучающиеся поймут его содержание.

3. Закрепление изученного лексического материала по теме «Obst und Gemüse»;

- Sagt, bitte! Was ist das?

На слайдах презентации (2-21) учащиеся видят изображения фруктов и овощей. Ученики вспоминают конструкцию «Das ist ein/eine…» и закрепляют пройденный лексический материал по теме «Obst und Gemüse».

Arbeiten wir weiter! Sagt bitte, welche Buchstaben fehlen im Wort.

Обучающиеся называют фрукты и овощи, употребляя конструкцию «Das ist ein/eine…»




Метод самоуправления учебными действиями.

4. Закрепление речевого материала (слайды презентации и раздаточный материал)

- 1.Постарайся подобрать к рисункам фруктов и овощей правильные немецкие названия. Прочитай их(слайд №22).

2. Попробуй разобраться, какие из написанных немецких слов относятся к фруктам, а какие к овощам( слайд №23)

3. Отгадай, какие овощи и фрукты везет лошадка с собой в замок для торжественного обеда. Найди два одинаковых овоща в ее повозке.
Запиши по-немецки все, что ты нашел(слайд №24).

4. Помоги волку разделить эту цепочку из немецких букв на слова (слайд №25).

5. Отгадай ,что любит зайчик, а что обезьянка. Напиши, прочитай и нарисуй(слайд №26).

6. Соедини начала и концы слов. Прочитай и переведи. Какие четыре слова оканчиваются одинаково?(слайд №27)

7. Малыш так спешил написать названия овощей и фруктов, что поставил много клякс. Помоги ему сделать все заново(слайд №28).

8. Помоги львенку справиться с этим заданием. Вычеркни все повторяющееся буквы. Из оставшихся букв составь слово. Напиши его, прочитай и переведи(слайд №30).

9.Какие слова у тебя получились? Прочитай их и переведи (слайд №29).

10. Отгадай ребусы. Запятые в начале картинки означают, сколько букв нужно отнять в начале слова. Запятые в конце - сколько нужно отнять букв в конце слова(слайд №30).

Обучающиеся выполняют творческие задания, после каждого выполненного задания оценивают сами себя (работа проводится в группах и индивидуально).

Метод эмоционального стимулирования. Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта. Метод создания проблемной ситуации

5.Проверка домашнего задания

Учитель просит проверить кроссворды по теме «Овощи и фрукты» друг у друга, поставить оценки

Учащиеся проводят взаимоконтроль кроссвордов.

Метод организации и взаимодействия учащихся и взаимоконтроля.

6. Заключительная часть.

Домашнее задание.

Подведение итогов.

Учитель подводит итоги урока.

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Danke schön! Auf Wiedersehen!

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

Метод эмоционального и психологического настроя учащихся.



© 2010-2022