Методическая разработка внеклассного мероприятия по немецкому языку Кто хочет стать миллионером?

Раздел Иностранные языки
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа - гимназия №39»





Методическая разработка внеклассного мероприятия

DAS SPIEL: «WER WILL MILLIONER WERDEN? »

5 класс

Учитель: Смикулис Л.Ю.





Симферополь

2014

Методическая разработка мероприятия.

Предмет: немецкий язык

Тема: игра "Wer will Millionär wеrden?"

Задачи:

  • развивать общий кругозор, эрудицию, интеллект;

  • воспитывать интерес к изучаемому предмету;

  • развивать мышление, память, догадку, воображение;

  • повторить изученный материал по теме «Школа».

Технологии:

  • личностно-ориентированное обучение;

  • элементы технологии развития критического мышления (ассоциации, мозговой штурм);

  • игровая технология;

  • технология уровневой дифференциации;

  • урок проведён с использованием ИКТ-презентации.

Оборудование:

  • компьютер;

  • презентация;

  • дидактический раздаточный материал: карточки с вопросами и вариантами ответов, деньги (бумажные), подсказка на альбомных листах.

Ход мероприятия:

Учитель: Guten Tag! Setzt euch! Heute spielen wir das Spiel "Wer will Millionär werden?" Правила игры таковы: у вас есть 3 подсказки (помощь зала, звонок другу, 50/50); за каждый верный ответ в I туре вы получаете 1 балл, за каждый верный ответ во II и III туре вы получаете 2 балла. В любой момент вы можете прекратить игру и забрать выигранные баллы.

Итак, начинаем! Вот задание для первого отборочного тура. (Дети получают карточки с заданиями).

  • Расставьте названия месяцев в правильном порядке.

  1. Februar.

  2. November.

  3. Dezember.

  4. Januar.

Правильный ответ: 2,3,4,1

  • Вопросы 1-го тура:

  1. В каком возрасте идут дети в школу в Германии?

A в 7 лет;

B в 9 лет;

C в 6 лет;

D в 8 лет.

  1. Как переводиться слово "das Heft"?

A портфель;

B тетрадь;

C книга;

D ручка.

  1. Как будет «суббота» по-немецки?

A der Sonntag;

B der Montag;

C der Donnerstag;

D der Sammstag.

  1. Что значит пословица "Aller Anfang ist schwer"?

A все тяжело;

B лиха беда начало;

C начало тяжелое;

D всякое начало тяжелое.

  1. Что можно купить в магазине с вывеской "Schreibwaren"?

A das Brot;

B die Torte;

C den Kugelschreiber;

D die Bluse.

  1. Какое слово лишнее в ряду?

A die Stunde;

B der Lehrer;

C der Schüler;

D der Fahrer.

  1. Как переводится "Lieblingsstunde"?

A легкий предмет;

B трудный урок;

C любимый предмет;

D нелюбимый предмет.

  1. Как можно назвать данные слова одним словом:

Turnen, Kunst, Mathe, Musik, Deutsch.

A die Berufe;

B die Fächer;

C die Kunst;

D die Industrie.

  1. Какими словами заканчивается разговор по телефону в Германии?

A Auf Wiedersehen;

B Hallo!;

C Auf Wiederhören!;

D Guten Abend!

  1. Сколько ступеней имеет система образования в Германии?

A 2;

B 1;

C 3;

D 4.

  1. Что означает слово "Punkt"?

A запятая;

B точка;

C дефис;

D тире.

  1. Сколько падежей есть в немецком языке?

A 4;

B 6;

C 5;

D 3.

  1. Какая буква пропущена в слове "Schul…nfang"?

A u;

B a;

C e;

D i.

  1. Как будет выражение по-немецки « идти в школу»?

A in die Schule gehen;

B in den Schule gehen;

C in der Schule gehen;

D im Schule gehen.

  1. Как перевести на немецкий язык слово "Hausdach"?

A домашнее животное;

B балконное окно;

C крестьянин;

D крыша дома.

Учитель: А сейчас задание для второго отборочного тура.

  • Как переводится слово "der Freitag"?

A понедельник;

B пятница;

C суббота;

D среда.

Правильный ответ - B.



  • Вопросы 2-го тура.

  1. Как переводится "der Schüler"?

A педагог;

B ученик;

C директор;

D студент.

  1. Назовите первый зимний месяц.

A November;

B Januar;

C Dezember;

D September.

  1. Как переводится пословица "Man lernt, solange man lebt"?

A Учиться никогда не поздно;

B Ученье - путь к уменью;

C Век живи - век учись;

D Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

  1. Как переводится "Sitzenbleiber"?

A отличник;

B лентяй;

C хорошист;

D второгодник.

  1. Сколько букв в немецком алфавите?

A 20;

B 26;

C 25;

D 30.

  1. Назовите правильно три основные формы глагола "helfen".

A helfen-helfte-gehelft;

B helfen-half-geholfen;

C helfen-holf-geholfen;

D helfen-helfte-gehalft.

  1. Как будет по-немецки «учитель математики»?

A Turnlehrer;

B Deutschlehrer;

C Mathematiklehrer;

D Physiklehrer.

  1. Сколько федеральных земель в Германии?

A 15;

B 10;

C 25;

D 16.

  1. Как переводится фраза "man singt"?

A они поют;

B пойте;

C поем;

D поют.

  1. Какое слово здесь лишнее?

A malen;

B schreiben;

C der Maler;

D lesen.

  1. Расположите буквы в алфавитном порядке:

A k l m n

B k m l n

C n m k l

D l m n k

  1. Что такое "der Stundenplan"?

A расписание звонков;

B план работы;

C расписание уроков;

D расположение учебных кабинетов.

  1. Какой иностранный для нас язык дети изучают сначала в Германии?

A Russisch;

B Englisch;

C Französisch;

D Deutsch.

  1. Как переводится фраза "Wer fehlt heute?"

A Кто болен сегодня?

B Кто сегодня отсутствует?

C Кто сегодня дежурный?

D Какая сегодня погода?

  1. Как переводится пословица "Einer ist keiner"?

A Один в поле не воин;

B Конец - делу венец;

C Яйца курицу не учат;

D Конец хорош - все хорошо.

Учитель: «А сейчас - задание для третьего отборочного тура».

  • Сколько падежей существует в немецком языке?

A 5;

B 4;

C 6;

D 2.

Правильный ответ - В

  • Вопросы 3-го тура.

  1. Что ученик не берет с собой в портфель?

A das Bild;

B das Heft;

C der Bleistift;

D das Buch.

  1. Какое слово не является глаголом?

A schmücken;

B spielen;

C schwer;

D springen.

  1. Какая буква пропущена в слове "L…ben"?

A a;

B u;

C y;

D o.

  1. Как приветствуют друг друга в письме немцы?

A Lieber…

B Sauber…

C Teuer…

D Lustiger…

  1. Как переводится слово "der Schulbeginn"?

A начало урока;

B начало учебного года;

C начало каникул;

D начало перемены.

  1. Найдите правильный перевод пословицы:

"Lernst du was, so weiβt du was".

A Что ты учишь, то ты и знаешь.

B Ты учишь и ничего не знаешь.

C Как ты учишь, так и знаешь.

D Ты знаешь то, что ты ничего не знаешь.

  1. Что означает выражение "stimmt es"?

A понятно?

B хорошо?

C верно?

D не верно?

  1. Как можно одним словом назвать эти слова:

Malen, Singen, Lesen, Tanzen?

A Arbeit;

B Studium;

C Spiel;

D Hobby.

  1. Как называется тип школы в Германии, где дети учатся сначала?

A Grundschule;

B Berufschule;

C Gymnasium;

D Hochschule.

  1. Как переводится название магазина "Konfektion"?

A спортивный магазин;

B продуктовый магазин;

C магазин одежды;

D ювелирный магазин.

  1. Что означает фраза "Es donnert"?

A сверкает молния;

B гремит гром;

C светит солнце;

D дует ветер.

  1. Как правильно?

A wie - где;

B wie - что;

C wie - как;

D wie - когда.

  1. Как переводится "die Schulpflicht"?

A школьные принадлежности;

B среднее образование;

C обязательное образование;

D школьные предметы;

  1. "fünf vor halb drei" - это

A 03.15;

B 02.45;

C 02.25;

D 02.35.

  1. Как перевести фразу "Die Schule ist aus".

A уроки начались;

B нет школы;

C уроков нет;

D уроки закончились.



  • Подведение итогов.

Учитель: "Heute habt ihr gut gearbeitet und bekommt gute Noten. Vielen Dank. Auf Wiedersehen!

© 2010-2022