Урок немецкого языка во 2 классе по теме Моя семья

Раздел Иностранные языки
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок немецкого языка


Класс: 2

Тема: «Моя семья»

Цели:


  1. Образовательная: совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся при изучении

материала.

  1. Развивающая: развитие творческого потенциала учащихся.

  2. Воспитательная: воспитание любви и уважения к своим родным и близким, развитие у детей навыков

культурного общения, применяя вежливые слова и правила хорошего тона.

Задачи урока:

1. Образовательный аспект: закрепление лексики по теме «Семья», активизация лексического материала,

совершенствование навыков устной речи.

2. Развивающий аспект: развитие речевых умений учащихся, внимания, памяти, умения работать в парах.

3. Воспитательный аспект: привитие интереса к изучаемому языку, воспитание взаимоуважения и чувства

ответственности.

Тип урока: комбинированный урок.

Основной дидактический метод: словесный, репродуктивный, эвристический.

Частные методы и приемы: парная работа, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: наглядность, карточки с заданиями, раздаточный материал, проектор, экран, колонки, компьютер.


Этап УУД

Цель этапа

Формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия,осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

- включение в деловой

ритм;

- подготовка класса к

работе;

- введение в атмосферу

иноязычного общения

Фронтальная,

индивидуальная.

1.Guten Tag!

Wer sagt uns noch "Guten Tag!?"

(на доске картинки с изображением солнца, ветра, птицы, ребенка)

Sprecht mir nach!

Die Sonne, der Wind, der Vogel, das Kind.

Guten Tag, ruft die Sonne.

Guten Tag, ruft der Wind.

Guten Tag, ruft der Vogel.

Guten Tag, ruft das Kind.

Сегодня у нас необычный урок.

К нам пришел на урок кто?

2.Появляется игрушка - Бумми. Бумми хочет знать, с

каким настроением вы пришли

на урок.

Ist heute Laune schlimm oder fein?

Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?

Ihr seid gute Kinder. Ist es fein?

Seid ihr Faulpelze oder nein?

3.А сейчас Бумми подойдет к каждому из вас и поинтересуется, как у вас дела. Пока он отвлекся, давайте повторим словечки, которыми мы ему будем отвечать.

На доске слова: gut, es geht, fein, toll, prima.

Дети, Бумми хочет загадать вам загадки. Угадайте на слух задуманную им букву!

1.nett,Bett,traurig,trinken - T

2.bose,blau,bitte,Bruder,Buch -B

3.malen,Baum,machen,sammeln,Gummi -M

4. lesen, lustig ,malen,leben,laut -L

Дети повторяют сначала отдельные слова, потом стихотворение за учителем.



Бумми!


Fein! Fein! Fein!

Nein! Nein! Nein!

Fein! Fein! Fein!

Nein! Nein! Nein!

Дети повторяют за учителем слова и вспоминают перевод.

Бумми каждому задает вопрос:

"Wie geht,s?»

2. Основная часть урока.

Этап целеполагания.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Учимся высказывать свою точку зрения.








Динамическая пауза.

Коммуникативные: Понимать и выполнять команды учителя.

Проверка домашнего задания.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Оформлять свои мысли в устной речи.

Коммуникативные:

Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор).

Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок.

- целеполагание

- введение в тему

- создание мотивации

к дальнейшей работе

- активизация знаний

учащихся, необходи-

мых для закрепления

материала.




-уметь использовать полученные знания.

-учиться работать в сотрудничестве.

Фронтальная,

парная, индивиду-

альная






На уроке есть задачи.

Их нам надо обозначить.

Каждый должен догадаться,

Чем мы будем заниматься

Чтобы легче нам ответить

Мы подсказочки заметим.

(На доске-Паровозик- die Familie- На вагончиках с цифрами

с обратной стороны написаны

задания.)

О чем мы сможем рассказать,

когда выполним все задания?

А что еще он нам с вами приготовил?

Итак, 1-ое задание.

Бумми по городу гулял

И много слов он отыскал

Но не смог он их понять

И для нас нужные отыскать.

Он положил вам на парту все

найденные слова, а вы выберите те, которые относятся к нашей

теме «Семья» и назовите их.

Справились мы с первым заданием ?


С чьей семьей мы уже познакомились?

Итак, выполняем 2-ое задание.


Мы знаем, как зовут у Джона всех его родных. А сейчас узнаем, как зовут ваших родных. Итак, выполняем 3-е задание.


Зарядка. Мне кажется, Бумми устал немного, давайте сделаем вместе с ним зарядку.

Dort, oben auf dem Berge 1-2-3

Da tanzen viele Zwerge 1-2-3

Da, unten auf der Wiese 1-2-3

Da sitzt ein grosser Riese 1-2-3

Чтобы рассказать о своей семье, нам осталось выполнить последнее задание. Бумми приготовил нам подсказку. На доске схемы простых предложений. Это будет наше 4-е задание.

5-е задание. Рассказать о своей семье.

Все задания мы выполнили.

Что мы сейчас можем сделать?

Давайте посмотрим на эти картинки. Кто на них изображен?

А мы можем их считать членами семьи?

Так давайте о них тоже научимся рассказывать. Но сначала почитаем. Упр. из учебника.


Дети выходят к доске, снимают

Вагончики и читают задания.

и видят слово Семья.

Дети дают ответ - о семье.


Дети работают в парах, выбирают слова, относящиеся к

теме «Семья» и прикрепляют на

доску листочки со словами.

Дети читают за учителем слова,

вспоминают их перевод.




С семьей Джона.

Дети читают стихотворение о семье Джона. Учебник 2 класса, стр.26.

Дети отвечают на вопросы учителя и говорят, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, брата и сестру.


топают

хлопают перед собой

хлопают над собой

садятся

Дети составляют предложения:

Das ist meine Mutter.

Meine Mutter heisst…

Meine Mutter ist nett.

И так называют всех членов семьи.

Дети выходят к доске, показывают фото и рассказывают о маме, папе, брате, сестре .Затем 1 ребенок рассказывает полностью о своей семье.

Домашние животные.

Да.

3.Подведение итогов

урока. Рефлексия.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Домашнее задание.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

- оценка успешности

усвоения материала и

деятельности учащихся.






-развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Нам пора уже прощаться

Каждый должен постараться

Подвести сейчас итог

Что сумел я за урок.

Мы сегодня занимались на уроке

разной работой. Посмотрите, сколько разноцветных бабочек прилетело к нам. Все они хотят сесть на наши вагончики, и мы им подскажем, куда им сесть. Выберите тот вид работы, который вам больше всего понравился и посадите туда свою бабочку. На уроке у нас сегодня 2 оценки: «4» и «5». Бабочка красного цвета - это «5», бабочка зеленого цвета - «4..

Оцените свою работу на уроке, взяв соответствующую бабочку.

Постарайтесь дома рассказать о своих питомцах, А если затрудняетесь, то прочитайте упражнение.

Оценки.





Дети берут с доски бабочек.

осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


© 2010-2022