- Преподавателю
- Иностранные языки
- Открытый урок по английскому языку в 5 классе на тему Environment
Открытый урок по английскому языку в 5 классе на тему Environment
Раздел | Иностранные языки |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Притолюк К.Б. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
КГУ «Средняя школа № 4»
Подготовила и провела: учитель английского языка
Притолюк Кристина Борисовна
Петропавловск 2
Разработка открытого урока по английскому языку на тему «Environment»
в 5 «А» классе
Цель: познакомить с лексикой по теме «Окружающая среда»
Задачи: 1) образовательная - учить новой лексике, составлять словосочетания;
2) развивающая - развивать мышление, внимание, коммуникативные навыки;
3) воспитательная - воспитывать бережное отношение к природе
Метод: наглядный, коммуникативный
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный
Оборудование: компьютер, экран, проектор, классная доска, стикеры, сигнальные палочки, жетоны, карточки, магниты, рисунок планеты Земля, маркеры, листы со словами, музыка, презентация
Ход урока
-
Организационный момент
Teacher: - Good-morning, pupils! I'm glad to see you. Sit down.
Pupils: - Good-morning, teacher!
-
Warm-up (психологический настрой на урок)
Teacher: - What the day is it today?
Pupils: - Today is Monday.
Teacher: - What's the weather like today?
Pupils: - The weather is … (frosty, snowy, windy, sunny,warm).
-
Проверка домашнего задания
Teacher: - What was your home task?
Pupils: - Exercise 11 page 155. The task was to write about ourselves. Teacher: Let's check it up!
-
Целеполагание
Teacher: - You don't know the theme of the lesson, but you can guess it from the presentation. Look at the board. ( Ученикам предлагается просмотреть презентацию и сформулировать тему урока. Презентация проходит под песню Луи Армстронга "What a wonderful world")
Teacher: - So, what can you say about the theme of the lesson?
Ученики высказывают свои идеи, формулируют тему урока.
Pupils: - The theme of the lesson is about nature… (environment)
Teacher: - Right you are! The theme of the lesson is Environment.
На экране появляется слайд с темой урока. Учитель зачитывает цель урока.
-
Основная часть урока
Teacher: - Today we are going to work into 2 groups and to talk about the environment. What does the word "environment" mean? It means «окружающая среда»( Ученики делятся на группы, с помощью жетонов, которые в мешочке им подносит учитель).
- What problems of environment do you know? (ученики высказывают свое мнение)
- So, let's study new words (появляется слайд с новой лексикой и картинками. Ученикам предлагается переписать новые слова в словари. Затем учитель отрабатывает произношение слов по следующим схемам: 1. Учитель; 2. Учитель - ученики; 3. Ученик - ученик).
- Now, I want to offer you the following task. This task is called acronym.
E - earth
N -nature
V - vitality
I - ill
R - rubbish
O - oil
N - noise
M - men
E - ecology
N - necessity
T - trees
-
I'll give you lists of words and you choose among them those that are suitable for the word "environment". Then come to the board and write down the suitable word next to the letter ( После знакомства с новой лексикой ученикам предлагается выполнить задание под названием «акроним». На доске висит слово "environment", возле каждой буквы этого слова ученикам нужно будет написать близкое по смыслу к теме слово. Учитель раздает ученикам список слов и сигнальные палочки, благодаря которым учитель будет видеть готовность учеников. Свое решение ученики обсуждают в группах).
-
Next task is to make combinations of words.
Verb Noun
pollute trees
dump water
plant nature
cut factories(_)air
kill oil (_) birds
burn rubbish
save flowers
help
Ученики составляют словосочетания глагола и подлежащего, используя новую лексику.
Следующее задание группы выполняют по отдельности. У каждой группы своя роль: одна группа - «Экологи», другая - «Природа». Экологи отвечают на вопрос - что люди делают с окружающей средой? Природа - призывает людей не вредить ей.
Ecologists Nature
What people do Appeal for
with the saving nature.
environment?
People … Don't …
What is the solution?
Ученики выходят к доске и крепят свои ответы возле плаката с изображением планеты Земля. Затем посовещавшись группы выносят решение того, как должен поступать человек по отношению к природе.
-
Рефлексия
Teacher: - Now,I'll give you stickers and you write down your opinion about the lesson. Then sticking them on the picture with Earth.
На стикерах дети пишут свое мнение об уроке и приклеивают их на плакат с планетой Земля.
-
Домашнее задание
- To learn new words
- Exercise 4 page 158
VIII. Оценки
-
Marks for the lesson are…
-
The lesson is over. Good-bye!