Открытый урок по немецкому языку Чтение-лучшее учение

Раздел Иностранные языки
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок немецкого языка в 5 классе по теме

«Lesen macht Spaβ"

Тема урока: Что учишь, то знаешь. Чтение

Цели деятельности педагога:

  • создать условия для развития умений читать про себя и вслух, понимать основное содержание несложного текста, находить в нем необходимую информацию, вести беседу;

  • содействовать воспитанию и разностороннему развитию школьника средствами иностранного языка..

  • узнавать , воспроизводить и употреблять в письменном и устном тексте ранее изученные ЛЕ

Планируемые результаты образования:

Предметные:

  • умеют читать текст с полным пониманием содержания, отвечать на вопросы по содержанию, использовать в речи простейшие устойчивые словосочетания, оценочную лексику и речевые клише в соответствии с коммуникативной задачей.

  • Личностные:

  • ориентируются на ценности учебной деятельности, основанные на понятии «ответственный, хороший ученик», на наличие познавательных интересов и учебных мотивов; проявляют интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка.

Метапредметные:

- регулятивные:

  • выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

  • осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

- познавательные

  • овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями;

  • доказывают и аргументируют свою точку зрения.

- коммуникативные:

  • оформляют свои мысли в устной форме, (на элементарном уровне);

  • понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственных;

  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи..

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный комплекс, комплект заданий к уроку



Ход урока.

I Орг момент.

L - Guten Tag!

L - Ich freue mich Sie wieder zu sehen. Na, ja, wie geht's?

L - Sagt mir bitte der wievielte heute ist? Was fur ein Tag ist heute?

Wollen wir beginnen wie gewohnlich: In der Deutschstunde…

(ученики) Lesen,Schreiben,Sprechen hier

Viele Schüler und auch wir,

zu einander hilfsbereit , wir verlieren keine Zeit

II. Machen sofort die Mundgymnastik: -Als Anna…;- Bäcker Bertram …;- Fischer Fritz…

III.Aber jetzt seid, bitte, ruhig und aufmerksamm. Seht einige Bilder und sagt nach: was werden wir heute in der Stunde machen? (презентация)

IV.Lesen wir einige Sätze (фронтальная работа)

L - Lest das Märchen vor und beantwortet meine Fragen.

Die Goldene Gans.

Es war einmal ein König. Er hatte eine Tochter. Die Prinzessin war schön, sehr schön. Aber sie war immer traurig. Nichts konnte sie lustig machen. Sie lachte nie. Sie weinte und weinte immer. Das machte auch den König traurig. Er fragte seine Minister, seine Hofdamen, seinen Kammerdiener und seinen Koch: "Was soll ich machen?" Aber jeder sagte: "Ich weiß es leider nicht!" Kasperle tanzte vor der Prinzessin, machte ihr Komplimente, sang ihr Lieder. Aber das machte sie nicht lustig. Da nahm der König sein Mikrophon und rief: "Achtung! Achtung! Wer will meine Tochter zur Frau bekommen? Kommt alle her und macht sie lustig! "

Da kamen zum Königshof viele Männer: junge und alte, gute und böse, schöne und hässliche, aber niemand konnte die Prinzessin lustig machen. Sie saß am Fenster, weinte und sagte: "Wie dumm! Alles Quatsch!"

Eines Tages kam zum König ein junger Mann. Er wollte hier beim König arbeiten. "Gut", sagte der König, "du sollst Wasser und Holz in die Küche tragen."

Der junge Mann hieß Hans. Er war fleißig und arbeitete gut. Einmal ging er in den Wald Holz holen. Im Wald sah er eine alte Frau. Sie trug ein schweres Bündel Holz und er wollte ihr helfen. Die Frau dankte und sie gingen zusammen weiter. Bald kamen sie zum Haus der alten Frau. Die Frau sagte: "Du bist ein guter hilfsbereiter Junge. Ich danke dir. Siehst du diese goldene Gans hier? Ich gebe sie dir und sie macht dich glücklich. Sie ist so schön und jeder will sie streicheln. Sage dann: "Gans, halt fest!" Und alle müssen an der Gans kleben bleiben."

"Danke schön, liebe Frau! Das wird sehr lustig sein!" Und er geht mit der Gans zum Königshof. Auf dem Wege sieht er viele verschiedene Menschen. Alle wollen die Gans streicheln und kleben fest. Die Prinzessin sieht Hans mit der goldenen Gans und die vielen lustigen Menschen und lacht. So bekommt er die Prinzessin zur Frau und lebt glücklich mit ihr. ( слайд 13, 14)

L - Und jetzt du Fragen (сл.12)

1 Wie heißt das Märchen? ( Die Goldene Gans).

2 Wie war die Prinzessin? ( Schön)

3 Was machte den König traurig? ( Die Prinzessin weinte)

4 Was rief der König? ( Macht sie lustig)

5 Konnten die Männer die Prinzessin lustig machen? ( Nein)

6 Wer konnte das machen? (Hans)

V Игра.(групповая, парная работа) каждая группа получает задание по тексту (сл.13)

  1. составить диалог из 3-4 реплик, расположив правильно реплики

  2. определить по диалогу главных действующих лиц (назвать собеседников)

  3. собрать картинку, прочитать диалог

Какая стратегия использовалась при работе?

VIII Подведение итога.

Ich hoffe, dass unsere Reise durch die deutsche Märchenstraße interessant war? Hat sie euch gefallen? War es lustig? (Ja)

Домашнее задание:

Расскажите сказку по плану:

1 Die Tochter von König.

2 Hans kommt zum König.

3 Eine Frau im Wald.

4 Hans bekommt die Prinzessin zur Frau.

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Bitte, ihre Meinungen nach:wie findet ihr diese Stunde und seine Arbeit in der Stunde?

(Слайд 16)



© 2010-2022