- Преподавателю
- Иностранные языки
- Открытый урок на тему Одежда и цвета
Открытый урок на тему Одежда и цвета
Раздел | Иностранные языки |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Донгидон А.В. |
Дата | 29.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Министерство образования и науки РБ
ГАОУ СПО РБ «Техникум строительства и городского хозяйства»
СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:
Председатель ПЦК Зам.директора по НМР
_________И.Л. Островская ________Ж.Д-Ж.Цыренова
«_____»__________ 2013 г. «_____»__________ 2013 г.
Разработка открытого урока
по английскому языку
на тему: Одежда и цвета (с презентацией)
Разработал(а): Донгидон А.В.
Улан-Удэ
2013 г.
Данная методическая разработка посвящена проблеме усвоения материала учащимися в средне-специальных учебных заведений. Эта разработка может быть полезна как для преподавателей ССУЗов, так и для учителей начальных классов и старших классов.
Актуальность данной разработки заключается в том, что бы учащиеся средне-специальных учебных заведений с минимальными знаниями английского языка с интересом запоминали материал тем: «Одежда и цвета» и «Мода».
Данные темы актуальны тем, что любые поездки за границу сопровождаются покупкой каких либо вещей. Зная наименования и цвета, можно спокойно совершить покупку в любом магазине в любой стране без каких либо проблем, так как английский язык является международным языком.
Что касается моды, то мода не признает региональных и государственных границ и этнических перегородок. В каждом европейском языке есть слово, аналогичное русскому «мода» (от лат.modus - мера, правило, предписание, образ действия): французское «mode»,итальянское «moda», немецкое «Mode», английское «mode», хотя чаще употребляется «fashion».
Тип занятия: комбинированный урок
Цели урока:
Образовательная:
1. Развивать умения и навыки устной речи:
- ознакомить с новой лексикой по теме «Одежда»;
- освежить знания по теме «Цвета»;
- разработка учащимися творческого задания.
2. Развивать умения в чтении:
- правильное произношение основной лексики;
Воспитательная: формирование положительной мотивации, восприятия культуры другой страны, формирование умения работать в группе, воспитывать уважительное отношение к мнению одногруппников.
Развивающая: развитие умения слушать, развитие внимания, памяти, развитие фонематического слуха, способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах
Образовательные ресурсы: раздаточный материал, опорные карточки по теме
Оборудование:
- Chris Gough. English Vocabulary Organiser: 100 Topics for Self-study, 2005, p.254
- Компьютер и презентация (100 слайдов) по теме урока
- Проектор
- Карточки
- Пример коллажа
Ход урока
1. Приветствие и организационный момент
Good morning, children! I'm glad to see you. How are you today? I'm fine too, thanks. Take your seats, please.
2. Сообщение темы и целей урока
Today our lesson will be about Clothes, colours and fashion. Do you know translation of these words?
Today we learn principal views of clothes, colours, we will learn to buy clothes and we will talk about a fashion.
3. Фонетическая разминка
Yellow butter, purple jelly, red jam, black bread,
Spread it thick, say it quick!
Yellow butter, purple jelly, red jam, black bread,
Spread it thicker, say it quicker!
Yellow butter, purple jelly, red jam, black bread,
Don't eat with your mouth full!
4. Clothes
Let's write down your exercise books some proverb about clothes.
1. Fine feathers birds. В красивом оперении и птицы становятся красивыми.
2. Be careless in your dress if you must, but keep a tidy soul. Можешь быть небрежным в одежде, если это в твоем характере, но душу надо содержать в опрятности. Твен
Now take cards. You should write down English word and its translation.
Exercise 1: basic vocabulary, which person is wearing - основные понятия (use dictionary)
1. t-shirt and jeans [ti:ʃə:t ænd dʒi:nz] - футболка и джинсы (f)
2. a blouse and skirt [ə blauz ænd skə:t] - блузка и юбка (a)
3. a bow tie [bəu taɪ] - галстук-бабочка (e)
4. a shirt and tie - рубашка и галстук (c, d)
5. shorts and sweatshirt - шорты и тренировочная майка (g)
6. a dress - платье (b)
7. a waistcoat - жилетка (e)
8. a jacket and tie - пиджак и галстук (d)
Exercise 2: Outdoor clothes верхняя одежда
Coat - пальто, плащ (2)
Anorak - теплая куртка на молнии с капюшоном (1)
Hat - шляпа (4)
Cap - кепка (6)
Gloves - перчатки (3)
Scarf - шарф, платок (5)
Exercise 3: Shoes - обувь
Boots - ботинки (6)
Trainers - кроссовки (5)
Sandals - сандали (ремешки) (1)
Slippers - комнатная обувь, тапочки (7)
High heels - туфли на каблуке (3)
Clogs - обувь на деревянной подошве, сабо (4)
Flip-flops - сланцы (2)
Exercise 4: Underwear - нижнее белье
Knickers - женские трусы (4)
Vest - майка (1)
Underpants - мужские трусы (2)
Tighes - колготки (6)
Bra - бюстгальтер (3)
Boxer shorts - семейные трусы (5)
Exercise 5: Parts of clothes - части одежды
Pocket - карман (2)
Sleeve - рукав (4)
Hood - капюшон (1)
Button - пуговица (5)
Collar - воротник (3)
Heel - задник обуви (9)
Zip - молния (6)
Cuff - манжета (7)
Laces - шнурки (8)
Exercise 6: Jewellery and accessories - драгоценности и аксессуары
Necklace - ожерелье (6)
Scarf - платок, шарф (4)
Handbag - дамская сумочка (5)
Ring (ошибка!!! Вместо ring должно быть bracelet - браслет (2))
Earrings - серьги (9)
Watch - часы (7)
Belt - пояс, ремень (3)
Brooch - брошь (8)
Umbrella - зонт (1)
Exercise 7: What size are you? Какой размер твой?
Выполнение данного упражнения дается тяжело для учащихся, поэтому рекомендовано его не выполнять.
Questions: What would you wear? I'd wear… .
5. Цвета
5. Colours [ 'kΛlə ] - цвета
light [ lait ] - светлый
dark [ dɑ:k ] - темный
dull [dʌl] - тусклый
Red - красный [ red ]
White - белый [ wait ]
Orange - оранжевый [ 'ɔrindʒ ]
Black - черный [ blæk ]
Yellow - желтый [ 'jeləu ]
Grey - серый [ grei ]
Green - зеленый [ gri:n ]
Brown - коричневый [ braun ]
Blue - синий [ blu: ]
Pink, rosy- розовый [ piŋk ]
Violet - фиолетовый [ˈvaɪəlɪt]
Khaki - хаки [ˈkɑ:kɪ]
Cyan (sky blue) - голубой [ 'saiæn ]
Lilac - сиреневый, лиловый [ˈlaɪlək]
Olive - оливковый [ˈɔlɪv]
Pearl - перламутровый [pə:l]
Primrose - лимонный [ˈprɪmrəuz]
Raspberry - малиновый [ˈrɑ:zbərɪ]
Turquoise - бирюзовый [ˈtə:kwɑ:z]
Wheat - пшеничный [wi:t]
Amber - янтарный [ˈæmbə]
Apricot - абрикосовый [ˈeɪprɪkɔt]
Peach - персиковый [pi:tʃ]
Aqua - морская волна ['ækwə]
Beige - бежевый [beɪʒ]
Pistachio - фисташковый [pɪ'stæʃɪ'əʋ]
Bronze - бронзовый [brɔnz]
Ash - пепельно-серый [æʃ]
Chocolate - шоколадный [ 'tʃɔklət ]
Coral - коралловый [ˈkɔrəl]
Copper - медный [ˈkɔpə]
Cornflower - васильковый [ˈkɔ:nflauə]
Emerald -изумрудный [ 'em(ə)r(ə)ld ]
Fuchsia - фуксия ['fju: ʃə]
Golden - золотой [ gəuldn ]
Snow - белоснежный [snəu]
Silver - серебристый [ˈsɪlvə]
Indigo - индиго [ˈɪndɪɡəu]
Ivory - слоновая кость [ˈaɪvərɪ]
Light green - салатовый
Magenta - пурпурный [məˈdʒentə]
Mauve - розовато-лиловый [məuv]
Plum - сливовый [plʌm]
5. Диалогическая речь, работа в парах
1. Let's read and translate the dialogue between the buyer and the seller in shop.
A: What can I do for you?
B: I need gloves.
A: What gloves would you like?
B: I haven't made my choice yet. What could you advise?
A: What colour do you prefer?
B: I like grey, pink and brown.
A: Ok. We have nice gloves. But they are light-brown,
B: I think these gloves are good. And their colour is very nice. And the size is just mine. I'll buy them.
A: Well. I will pack them.
B: How many I should pay?
A: Just 125 pounds.
B: And can I pay by credit card or would you prefer a cheque?
A: Credit card will be fine, thank you.
B: Ok.
A: Take the check. Thanks for purchase.
B: Thank you.
Из презентации: