Открытый урок английского языка Пикник (3 класс)

Тема урока "Собираемся на пикник. Употребление many / much" Цель урока: Обучающие:Знакомство с местоимениями much, many, a lot of; развитие навыков монологической речи Развивающие:развитие мыслительных способностей (сравнение, анализ) Воспитательные: воспитание культуры умственного труда, совместной деятельности в группе, воспитание доброжелательности. Урок обобщения и систематизации. Задачи урока:   Активизация навыков монологической речи. Употребление в речи словmuch, many, a lot of. Тренировка техники чтения. Воспитывать у обучаемых интерес к изучению английского языка Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.
Раздел Иностранные языки
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12»









Открытый урок

по английскому языку

в 3 классе

УМК М.З.Биболетовой


«Собираемся на пикник. Употребление в речи much, many»



Учитель

первой квалификационной категории

Фулиди Марийка Николаевна











г.Новоалександровск

2013г

Цель урока:

  • Обучающие: Знакомство с местоимениями much, many, a lot of; развитие навыков монологической речи

  • Развивающие: развитие мыслительных способностей (сравнение, анализ)

  • Воспитательные: воспитание культуры умственного труда, совместной деятельности в группе, воспитание доброжелательности.

Урок обобщения и систематизации.

Задачи урока:

  1. Активизация навыков монологической речи.

  2. Употребление в речи слов much, many, a lot of.

  3. Тренировка техники чтения.

  4. Воспитывать у обучаемых интерес к изучению английского языка

  5. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.


Ход урока

  1. Организационный момент- слайд 1

Teacher: Hello, dear friends!

Children: Hello, Marika Nikolaevna!

Teacher: Sit down, please.

Teacher: I'm glad to see you again! What day is it today?

Children: It is Thursday.

Teacher: What is the weather like today?

Children: It is warm/ cold

Teacher: Do you like such a weather?

Children: Yes, I do. / No, I don't.

Teacher: How are you?

Children: I'm OK.

Teacher: Fine, let's begin our lesson.

Мотивация учащихся, постановка задачи. -

Teacher: Look at the screen, what can we see? Ребята, что вы видите на экране? Слайд 2 Children: - I can see food, I can see forest, I can see bread.

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? - о продуктах, о еде, о прогулке на свежем воздухе

  • Слайд 3

  • Teacher: That's right! Верно. Look at the screen! Посмотрите на экран. А теперь, ребята, давайте отгадаем тему нашего урока, но для этого нам потребуется выполнить следующее задание: вспомнить названия продуктов и назвать первую букву, с которой начинается слово, записав ее на доске. Сильвия, ты будешь записывать на доске.

  • Дети называют слова: potato, ice-cream, corn, nuts, ice, cake.

Teacher: Vova, read this word.

  • PICNIC - слайд 4

Teacher: Fine! The topic of the lesson is "Picnic".

Teacher: Ребята, обратимся к англо-русскому словарю и узнаем значение этого слова. Антон, прочитай! (словарь)

Слайд 5,6

Ученик: Пикник - Загородная прогулка компанией (обычно с закуской на открытом воздухе). Пикник - это прекрасный вид отдыха,

Teacher: Ребята, это слово, как и многие другие, пришло в нашу речь из английского языка. Давайте вспомним, какие еще мы знаем слова заимствованные у англичан. Look at the screen!

Children: football, basketball, tennis, volleyball. - Слайд 7

Teacher: ОК. В эти игры мы можем поиграть на пикнике.

Слайд 8

Teacher: Ребята, давайте и мы сегодня начнем собирать корзину для пикника, чтобы пойти в гости к нашему любимому герою мультфильма Мише. Сопровождать нас будет Машенька. Но для того, чтобы собрать корзину мы должны выполнить несколько заданий: 1) вспомнить правило чтения некоторых буквосочетаний, которые встречаются в названиях продуктов. Ребята, а ведь домашним заданием у

вас было повторить все изученные ранее буквосочетания. Вот и проверим как вы

справились с домашним заданием. Look at the screen! Называем буквосочетание и звук, который они дают.

Children: ee - [i:], ea - [i:], oo - [u:]

Teacher: Let's read words. (слайд 9)

Teacher: Well done!

Слайд 10

Teacher: The next task for you. Следующее задание для вас. Перед вами лежат карточки со словами по теме «Продукты». В словах пропущены буквы, которые вы должны вставить. - 2'

Teacher: Are you ready? Готовы? Perfect! Сравните свои ответы с ответами на экране. Если есть ошибки, исправьте их и оцените себя. /Слайд 11 Я предлагаю прочитать и перевести эти слова по цепочке.

Teacher: Very good!

Teacher: А теперь приступим к сбору продуктов, которые понадобятся нам на пикнике.

Показываю корзину, где один помидор и булка хлеба. Слайд 12

Teacher: Ребята, как вы думаете нам хватит столько еды, не забывайте, что нас много и мы идем к Мише. А он любит покушать. ___ А сколько нужно?

Children: Много!

Teacher: Let's play with ball и повторим правило образования множественного числа. (игра с мячом на мн.число) Слайд 13

Teacher- Children: apple - apples, tomato - tomatoes, sweet - sweets.

Teacher: Very good. Ребята, в английском языке для того, чтобы сказать «много» используют два слова «many» и «much». Look at the screen!

На экране Слайд 14

Teacher: Обратите внимание на картинки. What can you see?

Children: I can see …

Teacher: Как вы думаете, почему с одними словами используется much, а с другими - many? Обратите внимание на количество продуктов.

Children: Одни предметы мы можем посчитать, другие - нет.

Teacher: We are very attentive! Very good! Read the rule on P.39. Прочитаем правило, которое подготовил для нас Mr Rule. Masha, read, please. Слайд 15

ПРОЧИТАЛИ ПРАВИЛО.

Teacher: Children, let's do ex. 4, on P. 39. Слайд 16

Teacher: Я предлагаю вам поделить эти слова на два столбика. В 1 столбик отнесем слова, с которыми можно употребить слово «many», а во второй столбик - слова, с которыми можно употребить слово «much». Но будем брать только те слова, значение которых можно использовать в нашей теме «Пикник». Работаем по цепочке. Come to me and take the card. Подойдите ко мне и возьмите карточку. Слайд 17

Дети выходят к доске и по одному слову крепят к нужному much или many

Teacher: Объясните Машеньке почему вы использовали не все слова?

Children: Мы взяли только продукты питания. (Проблема - не все можем с собой взять) .

Физкультминутка

Teacher: Well done! Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

It's time to have a rest. Stand up, please. (Head, shoulders!)

Слайд 18

Teacher: Ребята, завершаем сбор нашей корзинки для пикника. Но прежде, уточним кто из вас что любит покушать. Work in pairs. Поработаем в паре. Вспомните как мы задаем вопрос, когда хотим узнать что любит наш друг. -

Children: Do you like…?

С1:Do you like some cheese?

С2: No, I don't.

С1:Do you like some meat?

C2: Yes, I do. Etc.

Teacher: Nice work!Ребята, мы узнали кто что любит. Продуктов мы положим в корзину побольше. Подходите по одному, выбирайте любимый продукт, используя слова much и many.

(Употребляют слова much, many)

Дети по одному подходят к корзине, показывают классу картинку, произнося слова much и many и кладут картинку в корзину:

Children: - many eggs.

  • much water. Etc

Teacher: Well done! Корзинка для пикника наполнена. Я думаю, Мише очень понравится то, что мы принесем. Слайд 19

Рефлексия. Слайд 20

Teacher: - Ребята, мы проделали большую работу. Выскажите о ней свое мнение.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно…

4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что… 8. я приобрел… 9. я научился…

10. у меня получилось … 11.я смог… 12. я попробую…

13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни… 15. мне захотелось…

Подведение итогов урока

Teacher: Well done. Итак, давайте вспомним, что мы сегодня сделали на уроке: Children: повторили звуки, названия продуктов питания. Научились употреблять слова much и many. Собрали на пикник корзину для Мишеньки.

Teacher: Our lesson is over. Thank you for your work at the lesson. Masha, your mark is ….. Etc

I think you can do your homework well. Write it down. Do Ex.3 on P.27 (объясняю дом.задание) слайд 21

Good-bye, children! See you soon! слайд 22

© 2010-2022